Новости Севастополя

Российским физикам не светит Нобелевская премия, — профессор из Севастополя

Севастопольские учёные могли бы сделать прорыв в области лазерной физики, но для этого в России нет оборудования.

Служба новостей ForPost

Мир достижений и инноваций потрясли результаты лауреатов Нобелевской премии по физике, чьи фамилии огласили сегодня, 2 октября, в Стокгольме. Двое американских учёных, Артур Эшкин и Донна Стрикланд, и один французский, Жерар Муру, совершили прорыв в области лазерной физики. По данным издания chrdk.ru, они создали оптические пинцеты, позволяющие управлять малыми частицами при помощи лазерных лучей, а также разработали метод усиления лазерных импульсов.

Эти открытия с практической точки зрения никаких привилегий обывателю пока не дают, но в будущем на их основе могут быть разработаны новейшие методы лечения заболеваний, вызванных различными вирусами, сказал в комментарии ForPost севастопольский учёный, доктор физико-математических наук, профессор Максим Евстигнеев. Он пояснил, что в Севастополе нет специалистов, которые могли бы стать соперниками лауреатов по лазерной физике, так как не то чтобы в городе — во всей России отсутствуют специальные установки, с помощью которых можно было бы реализовывать и изучать мономолекулярные действия.

«Мегаустановки стоимостью в сотни миллионов долларов — Севастополю не под силу, они присутствуют только в крупных международных центрах. В России таких установок нет. <…> Они генерируют ультракороткие импульсы, с помощью которых можно реализовывать мономолекулярные действия. То есть пинцеты, которыми можно управлять одной молекулой, например, вирусом — перемещать его, ставить на стёклышко», — пояснил профессор.

С точки зрения учёного, открытие иностранных коллег — это прорывная технология, которая позволит понять принцип действия «молекулярных машин», из чего могут родиться уникальные методы лечения вирусных заболеваний. Максим Евстигнеев считает, что российские учёные обладают и упорством, и трудолюбием, которые стоят во главе угла достижений, однако им не хватает ресурсов, чтобы, подобно лауреатам, двигаться по пути высокотехнологичного прогресса и развивать, например, медицину.

«Упорство и профессионализм <помогают достичь успеха>, а главное — это доступ к оборудованию. Если бы у нас, российских учёных, такая возможность была — поддержка науки в стране, похожая на американскую или французскую, — то эти открытия наши учёные бы тоже смогли сделать», — сказал Максим Евстигнеев.

Елена Журавлёва

1410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Atos
8095
Atos

Обидно, очень(((((

TooMe
831
TooMe

Если бы, да кабы...  Новость из разряда "из пустого в порожнее".  Надо еще мнение сторожа узнать.

Баскервиль
1146
Баскервиль

Севастопольские учёные могли бы сделать прорыв в области лазерной физики, но для этого в России нет оборудования.

А оборудования нет, потому, что нет производства, а производства нет. потому, что есть керасин и духовность с сакральностью.

Яна Пашко
438
Яна Пашко

Выходит осталось за малым-добыть оборудование...

partizzan76
2773
partizzan76

Именно этим сраные либералы и занимаются - развалом нашей науки, начиная со школы и далее. Болонская система - зло. Это даже поняли на западе. 

lipservlad
754
lipservlad

будущая наука будет связана только с высокими технологиями и дорогим оборудованием. только объединившись, человечество потянет такое движение вперёд.

Баскервиль
1146
Баскервиль

to partizzan76:  

Именно этим сраные либералы и занимаются - развалом нашей науки

hystericalhystericalhystericalНобелевские премии вручают тоже либералы, а науку как и пенсии в РФ угробила вертикаль чиновников.

АтосИноходец
280
АтосИноходец

Сотрудничество с другими никто не отменял, и потихоньку разузнать где че....чтоб свое сделать. А ученый точно в курсе, что нет?

sergey-ka
5523
sergey-ka

to Атос Иноходец()

Сотрудничество с другими никто не отменял, и потихоньку разузнать где че....чтоб свое сделать. А ученый точно в курсе, что нет?

 

Не всегда это так. Чтобы двигать науку учёному нужен доход как у депутата Госдумы, тогда он сможет приобрести необходимое оборудование или договориться с коллегами из других стран для дорогостоящих экспериментов. Пока российский учёный будет ограничен финансами о большой науке можно будет узнавать из зарубежной литературы... Как-то так.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
546

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2201

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
634

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153