Новости Севастополя

Российским физикам не светит Нобелевская премия, — профессор из Севастополя

Севастопольские учёные могли бы сделать прорыв в области лазерной физики, но для этого в России нет оборудования.

Российским физикам не светит Нобелевская премия, — профессор из Севастополя

Мир достижений и инноваций потрясли результаты лауреатов Нобелевской премии по физике, чьи фамилии огласили сегодня, 2 октября, в Стокгольме. Двое американских учёных, Артур Эшкин и Донна Стрикланд, и один французский, Жерар Муру, совершили прорыв в области лазерной физики. По данным издания chrdk.ru, они создали оптические пинцеты, позволяющие управлять малыми частицами при помощи лазерных лучей, а также разработали метод усиления лазерных импульсов.

Эти открытия с практической точки зрения никаких привилегий обывателю пока не дают, но в будущем на их основе могут быть разработаны новейшие методы лечения заболеваний, вызванных различными вирусами, сказал в комментарии ForPost севастопольский учёный, доктор физико-математических наук, профессор Максим Евстигнеев. Он пояснил, что в Севастополе нет специалистов, которые могли бы стать соперниками лауреатов по лазерной физике, так как не то чтобы в городе — во всей России отсутствуют специальные установки, с помощью которых можно было бы реализовывать и изучать мономолекулярные действия.

«Мегаустановки стоимостью в сотни миллионов долларов — Севастополю не под силу, они присутствуют только в крупных международных центрах. В России таких установок нет. <…> Они генерируют ультракороткие импульсы, с помощью которых можно реализовывать мономолекулярные действия. То есть пинцеты, которыми можно управлять одной молекулой, например, вирусом — перемещать его, ставить на стёклышко», — пояснил профессор.

С точки зрения учёного, открытие иностранных коллег — это прорывная технология, которая позволит понять принцип действия «молекулярных машин», из чего могут родиться уникальные методы лечения вирусных заболеваний. Максим Евстигнеев считает, что российские учёные обладают и упорством, и трудолюбием, которые стоят во главе угла достижений, однако им не хватает ресурсов, чтобы, подобно лауреатам, двигаться по пути высокотехнологичного прогресса и развивать, например, медицину.

«Упорство и профессионализм <помогают достичь успеха>, а главное — это доступ к оборудованию. Если бы у нас, российских учёных, такая возможность была — поддержка науки в стране, похожая на американскую или французскую, — то эти открытия наши учёные бы тоже смогли сделать», — сказал Максим Евстигнеев.

Елена Журавлёва

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
8059
Atos

Обидно, очень(((((

Profile picture for user TooMe
831
TooMe

Если бы, да кабы...  Новость из разряда "из пустого в порожнее".  Надо еще мнение сторожа узнать.

Profile picture for user Баскервиль
1146
Баскервиль

Севастопольские учёные могли бы сделать прорыв в области лазерной физики, но для этого в России нет оборудования.

А оборудования нет, потому, что нет производства, а производства нет. потому, что есть керасин и духовность с сакральностью.

Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

Выходит осталось за малым-добыть оборудование...

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Именно этим сраные либералы и занимаются - развалом нашей науки, начиная со школы и далее. Болонская система - зло. Это даже поняли на западе. 

Profile picture for user lipservlad
754
lipservlad

будущая наука будет связана только с высокими технологиями и дорогим оборудованием. только объединившись, человечество потянет такое движение вперёд.

Profile picture for user Баскервиль
1146
Баскервиль

to partizzan76:  

Именно этим сраные либералы и занимаются - развалом нашей науки

hystericalhystericalhystericalНобелевские премии вручают тоже либералы, а науку как и пенсии в РФ угробила вертикаль чиновников.

Profile picture for user АтосИноходец
280
АтосИноходец

Сотрудничество с другими никто не отменял, и потихоньку разузнать где че....чтоб свое сделать. А ученый точно в курсе, что нет?

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

to Атос Иноходец()

Сотрудничество с другими никто не отменял, и потихоньку разузнать где че....чтоб свое сделать. А ученый точно в курсе, что нет?

 

Не всегда это так. Чтобы двигать науку учёному нужен доход как у депутата Госдумы, тогда он сможет приобрести необходимое оборудование или договориться с коллегами из других стран для дорогостоящих экспериментов. Пока российский учёный будет ограничен финансами о большой науке можно будет узнавать из зарубежной литературы... Как-то так.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2437

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2793

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5616

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
849

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
534

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
757

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10414