Новости России

Россияне застряли на круизном лайнере с бесплатным алкоголем

Служба новостей ForPost

Туристы не могут вернуться домой, у них сгорают билеты за 100 тысяч рублей.

Россияне застряли на круизном лайнере с бесплатным алкоголем
Фото:
XINHUA / Global Look Press

Около 600 российских граждан застряли в японском порту на круизном лайнере из-за поломки судна. При этом люди не могут покинуть корабль, потому что у них нет японских виз, сообщают «Известия».

Судно Spectrum of The Seas должно было прибыть в Шанхай 9 ноября, но сломалось и встало на якорь в японском порту Йокогама.

По приблизительной оценке, на борту могут находиться 500-600 россиян. Каждый из них заплатил за круиз около 1000 евро.

Капитан сообщил, что лайнер выйдет в море завтра после ремонта и будет в точке назначения только 11 ноября.

Из-за задержки у россиян сгорают обратные билеты на самолёт из Китая в Россию за 100 тысяч рублей. Новый билет будет стоить около 200 тысяч рублей, пишет SHOT.

Туристов с лайнера не выпускают. Причина — в отсутствии виз и паспортов. Паспорта у людей забрали представители туркомпании.

Около 50 пассажиров обратились за помощью в российское консульство, чтобы получить транзитную визу и вылететь из Токио в Шанхай.

«Решить вопрос можно было бы, если бы власти Японии разрешили россиянам проследовать в аэропорт Токио в период до 10.00 местного времени 8 ноября. Тогда они смогли бы купить билеты на рейс в Шанхай и прибыть в него практически в срок первоначальных планов для последующего убытия в Россию», — сказала в разговоре с РБК пассажирка Юлия.

Но пока что японские власти на уступки не идут.

Чтобы задобрить туристов, им бесплатно раздали Wi-Fi, который раньше стоил 300 долларов, и сделали алкоголь бесплатным, пишет SHOT.

РБК опубликовал информацию, что спиртное не дают бесплатно, а только со скидкой 50%.

У Mash другая информация: скидка на алкоголь 20% , а тем, у кого «всё включено», продлили «алкопакет».

«А тем, кто не пьёт виски, водку и прочее горючее, никаких допуслуг не оказали — их просто отогнали от ресепшна», — сообщает телеграм-канал.

Компания также обещала полностью вернуть деньги за круиз и сделать 50-процентную скидку на любую будущую путёвку. Стоимость перелёта тоже возместят: 200 долларов — на внутренние рейсы и 400 долларов — на международные. Однако стоит учесть, что 400 долларов — это только 39 тысяч рублей, тогда как билеты стоят гораздо больше.

Spectrum of the Seas считается самым большим инновационным судном на азиатском рынке. Максимальная вместимость — 4900 пассажиров.

Годом ранее сотни российских туристов без денег и пропитания застряли на границе с Китаем. Попасть на родину помешали сезонные ледовые заторы, к тому же перевозкой занималось единственное судно.

1365
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Serggio
27538
Serggio

и сделали алкоголь бесплатным

Если это правда - хана пароходу...))))

Справедливый_кот
4963
Справедливый_кот

Serggio,

Угонят в Россию ;)

Сажатель
2026
Сажатель

"На халяву и уксус сладкий!"(с)

ОлегПеретятко
4518
ОлегПеретятко

Сажатель,

Главное только, чтобы в этом круизе не было африканцев, которые в ресторане вместо меню попросят список пассажиров.

Serggio
27538
Serggio

ОлегПеретятко,

Да ладно - там наших целый  пьяный батальон, кто рискнёт связаться?)))

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
76

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6029

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2647

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6482

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6282

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38977
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
908

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3259

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2083

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
7495

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6155