Россия

Россияне впервые заявили о важности Дня народного единства

За последние 10 лет доля людей, считающих, что наш народ сплочён, выросла почти в 2,5 раза

Россияне впервые заявили о важности Дня народного единства
Фото:
РИА Новости / Кирилл Каллиников

Впервые за последние 10 лет россияне заявили о важности Дня народного единства. По мнению большинства граждан, этот праздник «объединяет и сплачивает людей». 

Что вы чувствуете, когда слышите «Россия?»

В преддверии Дня народного единства ВЦИОМ, ФОМ и телеграм-каналы провели соцопросы. Их цель — замерить патриотический градус в обществе и оценить масштабы единения жителей страны. Впервые за последние 10 лет результаты опросов обрадовали патриотично настроенных граждан. 

Согласно исследованию ВЦИОМ, за десятилетие доля людей, считающих, что наш народ сплочён, выросла почти в 2,5 раза. Такого мнения придерживаются 56% опрошенных граждан — максимальный показатель за весь период наблюдений ВЦИОМ.

«Россияне, декларирующие народное единство в стране, в первую очередь аргументируют свою позицию отношением Запада к России, проведением специальной военной операции (СВО) и мобилизацией. По мнению каждого седьмого, свидетельство народного единства в том, что все нации в России мирно уживаются. По 9% отметили объединение России в трудные минуты и поддержку большинством одного лидера и его политики. Еще 8% видят истоки народного единства в менталитете, культуре, воспитании, истории»,сказано в результатах исследования ВЦИОМ.

Аналогичные результаты показал опрос Фонда «Общественное мнение». По мнению 72% респондентов, России нужен такой праздник, как День народного единства. Это «напоминание, что мы единый народ», «лишний повод отдохнуть», кроме того, «сейчас нужно поднимать патриотизм», считают люди.

Многие отметили, что когда слышат слово «Россия», то испытывают гордость, надежду и безопасность. Лишь 1% опрошенных граждан испытывают неприязнь к названию нашей страны.

Какую роль в единении общества сыграла СВО?

Социологические исследования не обошли стороной и СВО. Администраторы телеграм-канала Brief спросили свою аудиторию, стало ли российское общество более сплочённым после начала СВО. 73% пользователей Telegram в той или иной степени ответили «нет». Самым популярным в опросе оказался ответ «Скорее нет. Общественное мнение боится выразить себя».

Социолог Темыр Хагуров не удивлён результатами последних социологических исследований. С одной стороны, в российском обществе наметились контуры народного единства, с другой — общество так и осталось разобщённым.

«В чём смысл единства народа? Это когда представители разных сословных и этнических групп объединяются для противостояния внешней угрозе. Контуры чего-то подобного мы сейчас наблюдаем в России. Бизнесмены и простые люди собирают гуманитарную помощь, сплачиваются. Среди ополченцев можно найти представителей управленческого истеблишмента. Но переоценивать все эти плюсы не стоит, так как наметились контуры ещё и чего-то другого. У нас были очереди на погранпункте «Верхний Ларс». Мы наблюдали массовое бегство в Казахстан и Узбекистан. Достаточно активны представители либеральной общественности. Об этих факторах забывать не стоит»,сказал ForPostХагуров. 

С мнением социолога согласен политолог Алексей Макаркин. Народное единство, отметил он, столкнулось с двумя проблемами. Первая — раскол общества. Кто-то идёт «на фронт» добровольцем, а кто-то бежит от частичной мобилизации. Кто-то жертвует на нужды армии, а кто-то переводит все накопления за границу. Внутренние расколы проходят даже между родственниками внутри семей.

«Есть и ещё одна проблема: День народного единства воспринимается как выходной. Те исторические события, которые с ним связаны, для большинства людейв том числе старшего поколения, которое интересуется историей больше, чем молодёжь,что-то отдалённое и не близкое их эмоциям. Россиянам эмоционально близка тема Великой Отечественной войны, а не Смутного времени»,сказал ForPost Макаркин.

Уроки истории от Медведева

О важности событий, которые лежат в основе Дня народного единства, россиянам решил напомнить зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Наследники Речи Посполитой продолжают по-мелкому гадить в преддверии главного «польского» праздника в нашей странеДня народного единства. То отнимут базу отдыха у посольства России, то какой-то забор на нашей границе затеют строить. А праздник примечательный. В этот день, как известно, в 1612 году наши люди разных званий и кровей, забыв о противоречиях и объединившись для защиты Отчизны, окончательно выперли из Москвы сброд из оборзевших поляков. С тех пор, почитай, и началась у них длиннющая чёрная полоса с бесконечными разделами Польшиаж на протяжении трёх веков»,такой пост у себя в телеграм-канале разместил Медведев.

Политолог Алексей Макаркин не согласен с утверждением экс-президента России о том, что День народного единства стал главным «польским» праздником нашей страны. Он отметил, что о событиях, произошедших в 1612–1613 годах, уже смутно помнили даже в 1913 году, когда праздновалось 300-летие царствования дома Романовых. Что уж говорить о временах нынешних.

«В Советском Союзе на этой теме также не акцентировалось внимание общественности. Польша была членом Варшавского договоранашим союзником. Подчёркивать то, против кого воевали Минин и Пожарский, считалось не очень политкорректным. Тогда больше внимания уделяли Отечественной войне 1812 года. Франция находилась в западном блоке. И 1812 год оказался нам ближе по культуре: «Бородино» Лермонтова, «Война и мир» Толстого. Поскольку о событиях 1612 года вспоминают не так часто, то День народного единства в российском обществе не воспринимается как антипольский праздник»,считает Макаркин.

Политолог уверен, что отношение к празднику не изменится даже после начала СВО. Для тех, кто настроен на жёсткую конфронтацию с Западом, Польши мало. У них в почёте противостояние России и США, подчеркнул собеседник ForPost. Такие люди исходят из того, что в мире должно быть три центра — Россия, Китай и Соединённые Штаты.

«Страны Европы, в том числе Польша, не воспринимаются как сопоставимый по ресурсам противник. Поэтому польская тематика так и останется неблизкой россиянам. Я думаю, Медведев сказал про Польшу в контексте других высказываний. У него была репутация западника. А теперь ему нужно доказывать свой патриотизм. Такие высказыванияэто лишь внутриполитические сигналы определённым людям»,резюмировал Макаркин.

Роберт Вочовский

280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вентура
4467

За последние 10 лет доля людей, считающих, что наш народ сплочён, выросла почти в 2,5 раза

Интересно бы узнать, а какая доля этих людей, которые так считают, среди населения России?

Какое сплочение народа может быть при нынешнем расслоении по доходам в сотни и более раз? И это произошло именно за последние чуть более десяти лет. Когда богатые, богатеют, а бедные беднеют.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Не копая "глубжее и не заглядывая ширше", этот праздник должен называться днём "голубцов" и никак иначе. Маленький, нет совсем малюсенький пример "единства и единения" с не объединяемым: Сечин с Милляром получают (именно получают!) 3 - 5 млн. руб. в день ( ср. 150 млн./мес.) граждане пышущие счастьем единства  20 - 25 - 30 тыс./мес., о пенсионерах даже и говорить не стоит, - стыдно, так кто с кем и в чём един и единый, когда кто-то от пуза жрёт мясо не им выращенное, а кто-то жуёт капусту,  получается, что вместе, мы кушаем один на всех голубец! Так какой же это праздник? Это так, название без реальности. ИМХО.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Впервые за последние 10 лет россияне заявили о важности Дня народного единства. По мнению большинства граждан, этот праздник «объединяет и сплачивает людей». 

Враньё. Липовый либерастный праздник.

Вот как-то не заметил, что я объединился гражданами РФ сбежавшими за границу от мобилизации. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2142

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3054

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1812