Россия

Россияне скупают золотые слитки как горячие пирожки. Почему власти поощряют это?

В прошлом году объёмы приобретения золота увеличились в 15 раз.

Россияне скупают золотые слитки как горячие пирожки. Почему власти поощряют это?
Фото:
freepik.com

Жители России продолжают активно покупать золото в слитках. Тенденция к резкому увеличению интереса к золотым слиткам возникла ещё в 2022 году, когда объёмы приобретения металла увеличились сразу в 15 раз и составили 75 тонн. В этом году к 1 мая наши граждане уже приобрели 35 тонн золота в слитках, иными словами — почти половину от прошлогоднего объёма.

Немало этому способствуют и решения властей, направленные на стимуляцию повышенного спроса на инвестиционное золото у населения. Так, сначала операции по приобретению металла были освобождены от НДС, далее — от НДФЛ были освобождены транзакции по продаже золота. Теперь, по сообщению Минфина, ведомство планирует разрешить перевозку драгметалла без охраны и комиссионную реализацию его в магазинах.

Ничего хорошего

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, тот факт, что россияне активно приобретают золото, говорит о том, что наши люди весьма пессимистично смотрят на экономические перспективы страны.

«Золото является традиционным средством сбережения и накопления испокон веков. В современном обществе интерес к этому металлу начинает расти во времена экономической и политической нестабильности и неопределённости. И то, что российские граждане так резко увеличили интерес к золоту, говорит именно об этом. Кроме того, если раньше люди хранили деньги в долларах или евро, то теперь эти валюты не представляют такого интереса, а другие инструменты для граждан не очень понятны. Поэтому приобретение золотых слитков стало для них альтернативой западным валютам», — отметил экономист.

По его словам, в долгосрочной перспективе на золоте можно даже заработать, ведь стоимость металла в последние 20 лет только росла. В то же время продать металл не так-то просто, в отличие от валюты. Именно поэтому Минфин и стремится создать комфортные условия для этого, намереваясь разрешить продажу золотых слитков на условиях комиссии.

Читайте по теме: Россияне избавляются от долларов и евро. Но ради чего?

Несите ваши денежки

По мнению Беляева, власти стремятся стимулировать спрос на золото, исходя как минимум из трёх соображений.

«Во-первых, они таким образом дают гражданам вариант сохранения сбережений вместо привычных, но ставших токсичными валют. Во-вторых, золотодобывающая промышленность РФ испытывает санкционное давление: запрет на приобретение российского золота действует с первой половины прошлого года. Поэтому, стимулируя покупку золота населением, государство тем самым оказывает поддержку этой отрасли. Наконец, это является одним из способов отвлечения свободных средств населения с товарного рынка, что снижает инфляционные риски и процессы. Иными словами, люди могли бы начать тратить эти деньги на приобретение каких-то товаров, и увеличение спроса повлекло бы рост цен. Но при покупке золота эти деньги уходят из товарного оборота», — высказал мнение экономист.

Читайте по теме: В России сложились условия для «драматического» обвала рубля

Андрей Мединский

1544
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тупер
221

скупили 35 т драг металла, это говорит о чем? Богатые богатею во время Чумы (СВО), наживают себе капитал и видят свое будущее далеко за пределами России, там где ценят только доллары и золото.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

"Храните деньги в золоте,если у вас есть лишние деньги"  ..Немириславский

Profile picture for user Верещагин
11637

"Россияне скупают золотые слитки как горячие пирожки. Почему власти поощряют это?" Маленькое уточнение: это делаю "тоже россияне" т.к. они еще тоже англичане, киприоты, испанцы, американцы и т.д. и т.п., а вопрос странный  - потому что они и есть власть в этой стране.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

"По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, тот факт, что россияне активно приобретают золото, говорит о том, что наши люди весьма пессимистично смотрят на экономические перспективы страны".

Колечко обручальное поди сподручней на булку хлеба сменять, а со слиточка самого маленького кто сдачу даст? 

Очень консервативный способ, подогрев связан с трудностями со сбытом у добытчиков, финвласти не хотят выкупать

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Россияне скупают золотые слитки как горячие пирожки.

Завтра же пойду и на пенсию свою, пол тонны, пусть мне взвесят!crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490