Лента новостей

Россия

1067
9

Россиянам прогнозируют скорое повышение зарплат

Размеры обещанной средней зарплаты удивят миллионы жителей РФ.
ForPost - Новости : Россиянам прогнозируют скорое повышение зарплат
Минэкономразвития спрогнозировало рост зарплат россиян на 9,1% в 2021 году
Фото: myslo.ru

В 2021 году средняя зарплата россиян вырастет на пять тысяч рублей, или на 9,1 процента относительно уровня 2020 года, и составит 56 тыс. рублей. Об этом говорится в обновлённом в июне макроэкономическом прогнозе ведомства до 2024 года, передают «Ведомости».

Минэкономразвития прогнозирует, что с 2022 года средняя зарплата граждан начнёт расти на 6,6% в год и к 2024 году её размер составит 68 тыс. рублей.

Как отмечает издание, последние июньские прогнозные оценки Минэка существенно лучше сделанных весной.

В апреле ведомство предполагало, что зарплата в этом году увеличится на 3800 рублей, или на 7,4%, до 54 800 рублей, а со следующего года будет расти на 6,5% и к 2024 году превысит 66 200 рублей.

Читайте по теме: «Маловато будет»: Путин о зарплате ростовского тракториста в 24 тысячи рублей

Минэк также пересмотрел в сторону повышения размер реальных заработных плат — до 3,8% против апрельских 2,5%.

Рост ожидается и у прожиточного минимума, но не сразу. По прогнозу, в 2021 году его размер останется на прежнем уровне — 11 653 рублей, а затем темпы прироста будут увеличиваться: в 2022 году на 2,5% — до 11 950, в 2023-м на 9,2% — до 13 059 рублей, в 2024-м на 7,4% — до 14 031 рублей.

В то же время прогнозы реальных располагаемых доходов населения остались без изменений. Это связано с более медленным, чем ожидалось, восстановлением «прочих» доходов населения, пояснили в ведомстве.

Напомним, накануне председатель Союза потребителей России Петр Шелищ озвучил прогноз по росту цен на «абсолютно все» продукты, от которых не смогут отказаться россияне, особенно с низкими доходами.

Читайте подробнее: Россиян предупредили о повышении цен на все незаменимые продукты

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 14/07/2021 в 11:35

Верим. Верхний перцентиль себя не обидет !

Аватар пользователя GP
постов:
3834
GP (Севастополь)
- 14/07/2021 в 12:27

А за чей счет банкет ? Предприятия на карантине, работники на удаленке или в отпусках, прибыль падает, если не уходит в ноль. Откуда денежки ?

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 14/07/2021 в 14:07

to GP:  Предвыборное словоблудие....

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 14/07/2021 в 14:15

Топ-менеджеры так себе зарплату повыся, что вся страна ахнет!

Я, например, бюджетник. И никакого роста у нас нет уже очень давно.

И не предвидится.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5462
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/07/2021 в 14:52

Обещаю обещать. Obeshality

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
663
lara-lr3 (Севастополь)
- 14/07/2021 в 15:00

to GP:  
А за чей счет банкет ? Предприятия на карантине, работники на удаленке или в отпусках, прибыль падает, если не уходит в ноль. Откуда денежки ?

 

to iwanwed:  

;

Топ-менеджеры так себе зарплату повыся, что вся страна ахнет!Я, например, бюджетник. И никакого роста у нас нет уже очень давно.И не предвидится.

Вот и ответ!!! Ну все же знают,как у нас получается средняя зарплата! Зачем поднимать нищим минималку? Достаточно накинуть Набиулиной,Миллеру,Новаку и иже с ними,вот и повышение,а остальные пусть "лапу сосут",для русского медведя это нормально.aggressive

Аватар пользователя Вентура
постов:
2680
Вентура (Севастополь)
- 14/07/2021 в 15:35

Минэкономразвития прогнозирует, что с 2022 года средняя зарплата граждан начнёт расти на 6,6% в год и к 2024 году её размер составит 68 тыс. рублей.

Вспомнили Ходжу Насреддина? По его «стопам»?

Но обычно у нас фундаментальные события приурочивают к круглым датам. Или выборы на носу?

В 2012 году тоже обещали, даже диррективами о повышении. Но почему-то нынешняя средняя весом оказалась еще легче образца 2012 года.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2680
Вентура (Севастополь)
- 14/07/2021 в 15:55

to GP (Севастополь)

А за чей счет банкет ?

lara-lr3 меня опередила. Приблизительно то-же самое хотел сказать и я. За счет узкого круга лиц, которые получают «8 миллионов до обеда». Потому как если подымать МРОТ – для государства (бюджета) дороже будет и не хватит на «прикапывание» и ворорвство.

Аватар пользователя Snegovik79
постов:
18
Snegovik79 (Севастополь)
- 18/07/2021 в 23:07

средняя зарплата это прекрасно пример: я получаю 1 руб мой начальник 1 миллион рублей средняя зарплата у нас 500.000 руб 50 коп!