Новости России

Россия запретила ввоз турецких мандаринов

Запрет продлится до «особого распоряжения».

Служба новостей ForPost

С 29 октября на неизвестный срок прекращается экспорт мандаринов из Турции. Такое решение опубликовал на своём официальном сайте Роспотребнадзор.

Сотрудники надзорного ведомства нашли во фруктах турецкого производителя Fikret degirmenci пестицид хлорпирифос.

Остаточная концентрация вещества в цитрусовых этой торговой марки превышала допустимую норму, говорится в сообщении Роспотребнадзора, поэтому могла стать источником отравления населения.

Мандарины изъяли из оборота и временно запретили их ввоз с 29 октября до особого распоряжения.

В Минсельхозе Турции уточнили, что запрет касается одного конкретного производителя, а не всего экспорта в целом.

«Такое иногда случается, поставки приостанавливаются до исправления ситуации», — цитирует представителя министерства РИА Новости.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что на фоне жесткой риторики президента Турции Эрдогана о непризнании выборов крымчан в Госдуму на полуострове решили ужесточить контроль за турецкими фруктами, в которых нашли пестициды. Вместе с тем эксперты считают, что альтернатива им найдётся быстро, «потому что рынок так устроен». 

Читайте подробнее: Мы не выстрелим себе в ногу: Россия выиграет от отсутствия турецких фруктов

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Serggio
27384
Serggio

А санкции за поставку "Байрактаров" Украине когда будут?

Матрос на зебре2
27
Матрос на зебре2

 

А санкции за поставку "Байркатаров" Украине когда будут?

 Это они и есть.

КРЫМЧАК
16861
КРЫМЧАК

Жаль "правдоруб" Онищенко сейчас не на своём прежнем месте, он бы ещё и "червячков" своих каких-нибудь добавил.

Serggio
27384
Serggio

to Матрос на зебре2:  

 А санкции за поставку "Байркатаров" Украине когда будут? Это они и есть.

 Маловато будет (с)

Oberon
6873
Oberon

помидорами не отделаются (с)

мерцание
5113
мерцание

Засунуть пестициды производителю в пестицидо приёмник близ пояснично-крестцово-копчиковой конструкции.Плашмя,вместе с плодами трудов его.

atos.2010
831
atos.2010

 

Засунуть пестициды производителю в пестицидо приёмник близ пояснично-крестцово-копчиковой конструкции.Плашмя,вместе с плодами трудов его.

Мудро и изощрённо.

atos.2010
831
atos.2010

Иметь рядом Абхазию и покупать у турков их мандарины это расточительность. Покупать в Абхазии - и страну накормить и людям дать заработать. О вкусах не спорят мне лично абхазкие мандарины нравятся больше - ароматнее и натуральнее.Вкус детства.

Bip
4735
Bip

Как оказалось, беспилотник Байрактар успешно ударил по экспорту мандаринов в Россию.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Иметь рядом Абхазию и покупать у турков их мандарины это расточительность. Покупать в Абхазии - и страну накормить и людям дать заработать. О вкусах не спорят мне лично абхазкие мандарины нравятся больше - ароматнее и натуральнее.Вкус детства.

Удваиваю. Абхазский мандарин рядом с турецким может выглядит и неказисто, но на этом преимущества турецкого и заканчиваются. Внутри он -чистой воды мешок с семечками и, мягко говоря, не очень сочный, во всяком случае, доходят они уже в пожухлом состоянии. А абхазский ароматный, в самом деле.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2187

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
867

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2165

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3949

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1568

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
322

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
206

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
540