Россия

Россия тратит на Чечню втрое меньше, чем говорит Кадыров

Но это всё равно 85% бюджета Чеченской Республики.

Россия тратит на Чечню втрое меньше, чем говорит Кадыров
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Россия тратит на республику 300 млрд рублей в год, а поэтому никакая независимая Ичкерия не нужна — она и трёх месяцев не протянет, пишет Lenta.ru со ссылкой на прямой эфир в Instagram.

«Без России мы не выживем. Если нам другое предлагают, пусть напишут нам экономическую модель. Аллах дал нам шанс жить и развиваться. Не слушайте всяких шайтанов», — сказал глава Чечни.

На самом деле Рамзан Кадыров, вероятно, оговорился. Или же хотел произвести впечатление. Но если взглянуть на бюджет Чечни на 2022 год, то безвозмездные поступления в доходной части бюджета составляют 93 млрд рублей при общей сумме доходов в 110 млрд рублей. Примерно эти же цифры заложены и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В одном не ошибся Кадыров: собственные налоговые и неналоговые поступления Чеченской Республики составят лишь 16 млрд рублей в 2022 году. Иными словами, 85% финансирования в Чечню приходит из федерального центра. А значит, республика, и правда, без России не выживет.

Аналогичная ситуация наблюдается и в сильно зависящих от федеральных денег Севастополе и Крыму. В 2022 году доля федеральных денег в Севастополе составит 63% (почти 40 млрд рублей), в Крыму — 74% (159 млрд рублей).

Понятно, что Кремлю важно развивать и отставший за годы нахождения в составе Украины Крымский полуостров, и Чечню с её непростой и трагической историей.

В то же время в медиапространстве всё чаще звучит мнение, что таким регионам стоило бы умерить свои аппетиты.

К примеру, как «бюджетную наглость» и «безответственность» оценила поведение руководства Севастополя профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

В эфире радио «Эхо Москвы» она подчеркнула, что все регионы России сейчас находятся в непростой ситуации, и 43 из них федеральное финансирование урезали, а Севастополю (а вместе с ним и Чечне, Мордовии, Тыве, Чукотке, Магаданской области), наоборот, подняли. Профессор посоветовала руководству Севастополя вести себя скромнее и меньше просить.

Впрочем, о сокращении федерального финансирования для Крыма и Севастополя уже говорят не только в медиапространстве. Такие сигналы поступают и от федеральной власти. О том, что Севастополю и Крыму давно пора начать самостоятельно зарабатывать, говорил ещё в марте прошлого года министр экономического развития Максим Решетников.

И для Крымского полуострова колоссальные дотации из центра, действительно, скоро станут прошлым. Ранее ForPost писал, что в 2024 году Республике Крым сильно обрежут федеральное финансирование, Севастополю тоже придётся отвыкать от федеральных денег.

Что же касается Чечни, то вряд ли ситуация с финансированием из федерального бюджета может как-то измениться в ближайшее время.

Во время прямого эфира Кадыров, в частности, говорил, что в Чечне нет «ни газа, ни нефти, ни света», что он семь лет не может найти инвесторов и так далее. К слову, Кадыров уже неоднократно успешно добивался отмены планов центра по снижению финансирования республики.

Читайте по теме: Итоги года: экономического прорыва у Севастополя не получилось

Андрей Мединский

1104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 как «бюджетную наглость» и «безответственность» оценила поведение руководства Севастополя профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.biggrin

100%!              А кто нам это руководство назначил?

Profile picture for user Ангал
1694

Кадыров подлизывается, чтобы еще дали.

А  в Севастополе можно было  хорошо сократить расходы не устраивая театры на Хрусталке.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
167

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1880

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2854

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1730