Лента новостей

Севастополь

3161
56

Министр экономики: Севастополь и Крым должны больше полагаться на самих себя

Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.
ForPost - Новости : Министр экономики: Севастополь и Крым должны больше полагаться на самих себя
Фото: управление информации и пресс-службы Главы РК

В Крым с рабочим визитом прилетел министр экономического развития России Максим Решетников.

«В повестке визита - совещания совместно с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым по вопросам социально-экономического развития региона, реализации ФЦП Крыма и Севастополя, развитию малого и среднего бизнеса. Планируется встреча с бизнесом, осуществляющим деятельность на территории полуострова», - сообщает Минэкономразвития.

Встреча с предпринимателями уже состоялась, сообщают «Вести-Крым», и на ней Максим Решетников подчеркнул необходимость создания экономической системы, не нуждающейся в постоянной опоре на вливания «сверху».

 «В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.

Для этого необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.

Отметим: по данным 2020 года, Севастополь не зарабатывает сам даже на основные нужды

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 13/03/2021 в 14:24

"На себя полагаться" должны жители или всё таки органы власти, конкретные руководители, организующие жизнедеятельность региона?

Ответственность персональная за то, что система самообеспечения Севастополя не построена предусмотрена? Констатировать необходимость - мало, не достаточно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 13/03/2021 в 14:26

Надеюсь, инвестирование глобального уничтожения памятников истории и архитектуры прекратится?...smile

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 13/03/2021 в 14:27

привёз какие то конкретные проекты или так потрындеть

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
254
РеДаКтОр (Севастополь)
- 13/03/2021 в 14:35

республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.Это о чём чиновник о том, что федеральный центр, в который платятся налоги, про Крым и Севастополь  (7-23) инфросруктура Украина (СССР )забудет про ФЦП  или про чиновников из Москвы (пусть едут в Саху или Чукотку летом загорать), хотя действительно пусть в Москве тоннели на Воробьёвых горах за  4 млрд. строят, а Инкерман оставят в покое.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1301
kulekvvv (Севастополь)
- 13/03/2021 в 14:39

Бла-бла-бла. Нет у власти для жителейтКрыма других предложений окромя чемодан-вокзал-шабашка на материке. 

Аватар пользователя ДБ
постов:
2
ДБ (Лавров)
- 13/03/2021 в 14:53

А что он нового сказал? Дорогу осилит идущий. Так что хватит халявы, начинайте включатся.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1556
Aleksd
- 13/03/2021 в 14:55

" «В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр."

если записывать  все подобные  колебания воздуха очередных приезжих пустышек наверное получилась бы по количеству книг солидная энциклопедия. Вот этот прекрасный мужчина вообще понимает, что он говорит или хотя бы что до него и местные, и федеральные чиновники языки уже стесали рассказывая как прекрасно жители полуострова живут, а будут жить ещё лучше? Уже даже говорит ничего не хочется... особенно когда прошло 7 лет и сменилось 3 губернатора и нести очередную чушь про  "Мощную базу экономического развития"... Вы хоть банки со связью типа российские сюда для начала заведите умники, а потом  лапшу вешайте. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1556
Aleksd
- 13/03/2021 в 15:00

А вообще употребление "федеральные костыли" говорит само за себя... Либо нас сравнивают на официальном уровне с инвалидом, либо изначально никто не хотел лечить, а дали просто временные подпорки. Но как бы то не было, это ответ высокого чиновника как все они видят из далёкой Москвы на проблему  Крыма и Севастополя. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1590
Turbos (Севастополь )
- 13/03/2021 в 15:05

А Васька слушает да ест 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
562
КВВМУ (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:19

У вас там тоже "нефтяная игла" рано или поздно закончится

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:22

Если федеральные костыли уходят на плитку, платные парковки, клястеры и застроев, то скорей бы уже это всё кончилось.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2201
Вентура (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:24

 

to Serggio (Севастополь)

Надеюсь, инвестирование глобального уничтожения памятников истории и архитектуры прекратится?...

Думаю, что да. Потому как это самый легкий способ отмывания денег, к сожалению, технологично связанный с их "закапыванием в землю".

Аватар пользователя Вентура
постов:
2201
Вентура (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:28

to igorlvov (Балаклава)

привёз какие то конкретные проекты или так потрындеть

Какие могут быть проекты, если  дыры  в бюджете нечем латать?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1244
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:39

Денег мало, но жириновцы-журавлевцы Севастополя протолкнули

освобождение от арендных платежей счастливых обладателей земли, выделенной при Куницыне. Федеральные костыли задрожали, но денег за землю (спросите себя или знакомых - владельцев 2-10 соток: тяжело ли им платить за свой участок пару сотен рублей в год) городу не надо - поможем льготами беднягам с гектарами.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:41

«В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.

... необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.

Вот, буквально с 2014 года этот справедливый тезис и звучит. И при Меняйло он звучал, и при Овсянникове о нём не забывали говорить. Теперь он тоже актуален. А кто чего достиг и как ответит?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2201
Вентура (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:46

Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.

Вот и приехали. Неужели семь лет назад не знали, что Севастополь никогда сам себя не кормил, ввиду специфики своего развития?  30 процентов давали бюджет образующие предприятия (заводы, фабрики, сельское хозяйство), остальное дотировал Киев… Сейчас «бюджет образующим предприятием" стала торговля. И город практически живет за счет дотаций из Москвы. Промышленности практически не осталось, как и рабочих мест для производственников.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 13/03/2021 в 15:46

7 лет говорят о создании рабочих мест. Кроме как в торговле и правительстве они нигде не создаются. Конечно, без костылей рухнем 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5137
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/03/2021 в 15:57

Еще одно подтверждение полной оторванности чиновников от реальной действительности

Аватар пользователя aquila
постов:
7618
aquila (Севастополь)
- 13/03/2021 в 16:01

Давай, министр, восстановим "Парус", завод им.Калмыкова, Маяк, Севморзавод заказами загрузим, чтоб не плакали, с 13-м разберёмся наконец, сколько он кому должен за аренду земли, на которой всю жизнь стоял. В Крыму давай запустим круглогодичные санатории, которых во времена СССР было немеряно. И тогда, возможно,  не надо будет надеяться на "федеральные костыли". 

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 13/03/2021 в 16:07

Ну,губернатор держись! Столица ждет от Вас  серьезных изменений!

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 13/03/2021 в 16:25

to aquila:  Увы,это не просто,даже звучит фантастически. Не зря министр прилетел, ждем озвучивания его планов ,не ля ля,а конкретики.. Будем реалистами. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
830
sonn. (( ))
- 13/03/2021 в 16:31

Как говорит С Мордан: "Налоги - будьте добры, всегда пожалуйста, а с остальным идите к чёрту".

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4932
Тина Севастополь
- 13/03/2021 в 16:41

Министру и карты в руки.
Это его задача ставить сртатегические задачи.
Планировать и внедрять.
Если уж они запланировали "кластер",
то пусть и зрительный зал заполняют.
                        crazy

Аватар пользователя aquila
постов:
7618
aquila (Севастополь)
- 13/03/2021 в 16:45

to aquila:  Увы,это не просто,даже звучит фантастически. Не зря министр прилетел, ждем озвучивания его планов ,не ля ля,а конкретики.. Будем реалистами. 

 Вот я и напомнила, что тут было до всеобщей разрухи. Посмотрим, что предложит нам господин министр. Надеемся, что предложит что-то реально воплотимое. ok

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 13/03/2021 в 16:46

Нынешним бездельникам- чинушам надо инвесторов уже сейчас мотивировать.

Правда, когда приедут костыли, а ФЦП прекратятся - многие из сегодняшних чинуш уже найдут места потеплее 

Ложили они на инвесторов и инвестиции - большой МАК с приветом

предлагаю зафиксировать - сколько за время правления привлечено инвестиций в экономику, сколько создано рабочих мест, а когда экономика города начнёт пикировать - привлечь ЧИНУШ-бездельников к уголовной ответственности за халатное отношение к своим обязанностям, связанным с развитием экономики Севастополя.

управление статистики и Прокуратура - фиксируйте 

через 4 года - Ваш выход

сколько у нас срок давности за совершение Преступления?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1299
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 13/03/2021 в 17:02

Воровать меньше надо, с умом осваивать бюдет, а не устраивать вечный ремонт и перекладку плитки в столице, которая лопнет от жира. Налоговое распределение, не так что бы тянули на центр, начиная от банков и заканчивая торговыми сетями. У вас в стране развитие экономическое через одно место. Вы ребята не в состоянии сделать даже нормальное импортозамещение, чтобы внутри страны люди имели работу и регионы как в дружной семье производили нужное для страны, и пусть не по ценам как в Китае, но и прибыль не ваша должна быть самоцель. Вас бы таких руководителей при развитии СССР, отправили бы макисмум лесоповалом руководить, и то не факт. 

В стране отток капитала, кровь экономики сливается в офшоры, а люди один слой беднеет , а другой богатеет, и так, что многим миллионерам не снилось в занивающей Европе.

Аватар пользователя Левентик
постов:
480
Левентик (Севастополь)
- 13/03/2021 в 17:33

 

 (спросите себя или знакомых - владельцев 2-10 соток: тяжело ли им платить за свой участок пару сотен рублей в год)
Как платил 8000 руб членских в год, исчисляемые за 4 сотки - так и плачу .

Аватар пользователя Даккар
постов:
5675
Даккар (Севастополь)
- 13/03/2021 в 18:27

Между строк-переходите на макарошки.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/03/2021 в 18:37

Очередной балабол без программы развития прилетел, потрындел и свалил.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
524
SeaCat2019 (Севастополь)
- 13/03/2021 в 18:44

Надо заслушать по этому вопросу д эфективных менеджеров с материка, которые седьмой  год громят эту экономику как пьяный слон посуду в посудной лавке. Мнение министра 67 экономики  мы уже знаем.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2066
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/03/2021 в 18:52

Странная постановка вопроса. Как бы вы тут того, долго вас кормить не будем.

А почему нет вопроса до сих пор: А что сделано для создания рабочих мест руководителями в Крыму? Почему ничего? Опять от Москвы ждём пинка!?

Когда будет результат конкретно? Почему нет заслушивания о планах на месяц, квартал??? Выговор, строгий выговор и т.п. или поощрение за работу....

Ужас

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 13/03/2021 в 19:08

Эй, вы, там - наверху (в комментариях). "Минусуя", хоть аргументируйте как-то, что не так, что не по-вашему. Конструктива больше. :)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2599
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/03/2021 в 19:33

Господин министр, возьмите под контроль завышенные цены на топливо в Крыму и Севастополе - сделайте свой  вклад в развитие полуострова! 

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2787
Veteran (Севастополь)
- 13/03/2021 в 20:02

Мне кажется что министр не подготовился к поездке в Крым и Севастополь.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
159
las-orlinos
- 13/03/2021 в 20:46

я не совсем понял....министр советует военморам становится предпринимателями?

Или о чем он вообще?

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1252
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/03/2021 в 21:08

Как-то всё завуалировано сказано. Давайте лучше напишем об основных отраслях экономики города, о  развитии промышленности и сельского хозяйства в Севастополе.

У  нас на развитие  промышленности на год предусмотрено аж 15 млн. Не много?? Можно например оборудование для небольшой швейной мастерской закупить или 5-10 фермерам субсидию выдать.

А они уж в доходную часть бюджета города и "вольют" наверное 10-20 млрд. рублей.

И с сельским хозяйством успех тоже сомнителен , каждый год вливаем 380 млн., получаем всего продукции сельхозпроизводства на  1,7 млрд.

И сколько от этой суммы поступления в бюджет города, те же 380 млн.рублей?

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 13/03/2021 в 21:34

Ну... адьес, господин минитстр!! мы вас не видели, вы - нас))) до будущих встреч в следующем году! bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
28045
Линьков (Севастополь)
- 13/03/2021 в 21:34

Это же будет не сегодня, а завтра.

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 13/03/2021 в 21:38

to AlexNSN:  Не-е-т, он толсто намекнул, что мы должны сами... воду дать, санкции снять....yak вот, сижу и думаю - как бы это сделать?) и чтоб никого не расстроить... 
Очередной балабол без программы развития прилетел, потрындел и свалил.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
399
zhenyas (Севастополь)
- 13/03/2021 в 21:43

Какая может быть прибыль если предприятий нет, работы официальной нет, работы нет, говорят то опыта работы нет, то ещё что-то! Про молодежь вообще отдельный разговор, тоже страдают. На бюджет поступают единицы. 

«В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.... необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.Вот, буквально с 2014 года этот справедливый тезис и звучит. И при Меняйло он звучал, и при Овсянникове о нём не забывали говорить. Теперь он тоже актуален. А кто чего достиг и как ответит?

 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 13/03/2021 в 21:52

Доктор сказал что костыли скоро отбросим.. Ждут чуда исцеления...плацебой. Ну как-то так

Аватар пользователя Jemby
постов:
2539
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/03/2021 в 22:31

to Вентура:  
Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.Вот и приехали. Неужели семь лет назад не знали, что Севастополь никогда сам себя не кормил, ввиду специфики своего развития?  30 процентов давали бюджет образующие предприятия (заводы, фабрики, сельское хозяйство), остальное дотировал Киев… Сейчас «бюджет образующим предприятием" стала торговля. И город практически живет за счет дотаций из Москвы. Промышленности практически не осталось, как и рабочих мест для производственников.

 Уточняю, Киев отдавал городу в качестве субвенции часть средств, которые Россия давала за нахождение в городе Черноморского флота РФ.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
176
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 13/03/2021 в 22:41

Он ведь полуумный!

Аватар пользователя эдвард59
постов:
529
эдвард59 (Севастополь)
- 13/03/2021 в 22:44

Очередной варяг засланный админ ресурсом "на по гундеть и по стращать" горожан. Реально балабол, костыли забрать грозится. А как же непотопляемый авианосец России, южный форпост, и.т.тд? Вся его Москва на костылях  от всеЯ Россия стоит, глядишь так и сама без костылей останется с такими "рулевыми"."Ыщё" один эФФективный манагер нарисовался.Сюда прокурорских, с самого верха, завозить нужно чтобы за варягами распильщиками присматривали. Фактов более чем достаточно, все варяги стремятся к распилу федерального бюджета любой ценой, работать сами не хотят, всё блин лоха инвестора ищут и горожан хрен знает чем и кем наровят выставить.yak

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1244
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/03/2021 в 23:39

Праздник святого Йоргена.

Тебе говорю: брось федеральные костыли и ходи! Исцеление!

Кстати, фраза про федеральные костыли - Форпоста, а не Максима Решетникова. Решетников заявил: все, что делается - для бизнеса и создаваемых рабочих мест.

Для чего приезжал министр экономического развития Лиам Нисон Максим Орешников:

Благородно, все для людей! А кто-то из нас думает, что деньги на Крым и Севастополь (200 млрд в год - Кудрин, Алексашенко) валятся без контроля, растаскиваются, высасываются дорогими чиновниками, часть денег уходит на некачественное выполнение работ. Деньги есть, срабатывает рефлекс чиновника и денег нет. Сися пуста, чиновник сыт.

Про рефлекс:

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 14/03/2021 в 0:22

to Пять пятерок:  hystericalcrybaby в точку!!!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
399
zhenyas (Севастополь)
- 14/03/2021 в 7:25

На самом деле им нужна была территория чтобы в Крыму баз НАТО не было. А люди так в довесок получились. А то что для пенсионеров и инвалидов стало тяжело из-за того что не засчитывают многим стаж работы в Украине и требуют от туда справки о зароботной оплате и стаже работы. А так как почта не работает ПФ не может даже сделать запрос

А вообще употребление "федеральные костыли" говорит само за себя... Либо нас сравнивают на официальном уровне с инвалидом, либо изначально никто не хотел лечить, а дали просто временные подпорки. Но как бы то не было, это ответ высокого чиновника как все они видят из далёкой Москвы на проблему  Крыма и Севастополя. 

 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1229
Посметный Виктор (Севастополь)
- 14/03/2021 в 9:52

Изначально надо было так вопрос поставить. Опоздали, как минимум, на пять лет. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1187
Южная дорожка (Севастополь)
- 14/03/2021 в 9:54

Важнейшие вопросы развития экономики региона. Кто нибудь был из предпринимателей Севастополя на встрече с министром, кого нибудь из сообщества предпринимателей приглашали? Очевидно, как и пишут многие комментаторы, всё делается для галочки, именно так как удобно власти. По серьёзному Севастополь ничего не производит. Промышленности нет, серьёзных работ по ремонту и обслуживанию флота нет, сельское хозяйство утратило советские масштабы, нормального туризма нет, всё настроено на широкомасштабное потребление бюджета страны. Хитрость власти, построенной на обмане местного населения просто зашкаливает. С 2014 года нет плана развития города или он есть, но кто-то придуривается скрывая его в интересах ключевых московских фигур. 

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
99
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/03/2021 в 11:33

 

привёз какие то конкретные проекты или так потрындеть

 местечко себе присмотреть для  ,,дворца,,

Страницы