Россия

Россия не грустит от ухода Бориса Джонсона. Но есть ли надежда на лучшее?

Что значит для России отставка британского премьера.

Россия не грустит от ухода Бориса Джонсона. Но есть ли надежда на лучшее?
Фото:
AFP
Борисс Джонсон уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке. Он будет исполнять обязанности главы британского правительства до избрания своего преемника.

Поводом для отставки Джонсона стал политический скандал: бывший заместитель главного организатора Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в одном из клубов Лондона и приставал к двум мужчинам.

Пинчер после этого ушёл в отставку, а следом последовала и массовая отставка других членов правительства. На этом фоне вынужден уйти и сам Джонсон.

Уходя, британский премьер заявил, что его страна и после его отставки продолжит поддерживать Украину.

«Джонсон — яркий русофоб, сторонник того, чтобы победить Россию на поле боя, чтобы Украина с помощью западных вооружений и финансирования смогла Россию как-то наказать», — отметил в утреннем эфире «Радио Спутник» сенатор Андрей Клишас.

А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на известие об уходе Джонсона коротко заметил:

«Он очень нас не любит, мы его тоже».

В этой статье ForPost собрал несколько мнений о том, может ли измениться антироссийская политика Великобритании после ухода Бориса Джонсона.

Одна линия

Сенатор Андрей Клишас отметил, что в последнее время визиты высокопоставленных британских политиков в Россию приводили только к ухудшению наших взаимоотношений.

«Хамство, которое они здесь демонстрировали, особенно госпожа Трасс (Лиз Трасс, глава МИД Великобритании, — прим.), — всё это вызывало недоумение, и было такое ощущение, что времена, когда британские политики пользовались уважением, были ориентирами для многих европейских политиков, были профессиональными, образованными, эрудированными, знали о стране, с которой они ведут переговоры, практически всё, — эти времена прошли. А сейчас мы видим совершенно другую ситуацию — воинствующее невежество, русофобию. Я думаю, что ещё какое-то время нам придётся с этим жить», — отметил политик.

По его мнению, шансы на то, что внешняя политика Великобритании в отношении России может как-то поменяться, стремятся к нулю.

«Я думаю, особых изменений не произойдёт в наших отношениях. Потому что британская элита на данный момент времени выбрала определённую позицию по отношению к кризису на Украине, по отношению к России, и я думаю, что любой премьер, который сменит Джонсона, тем более — представитель консервативной партии, будет примерно ту же самую политику проводить», — сказал Клишас.

Читайте по теме: «Вечеринки в Кремле — в разгаре»: отставку Бориса Джонсона активно обсуждают

Ироничный оптимизм

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик тоже не надеется на резкое и кардинальное улучшение отношений РФ и Великобритании.

Тем не менее, в его словах есть доля оптимизма, пусть даже ироничного.

«Не думаю, что политика Соединённого Королевства сделает резкий поворот по отношению к нашей стране после ухода Джонсона, но Россия, конечно же, заинтересована в адекватных и конструктивных партнёрах, а не в таких радикальных и аморальных персонажах, как Джонсон, который откровенно утомил и своих однопартийцев, и своих оппонентов.

Хочется надеется, что на его место придёт тот, кто не будет таким отъявленным русофобом и разнузданной личностью, которая одним своим видом позорит британскую политическую верхушку, и не будет таким растрёпанным», — сказал он в разговоре с ForPost.

Впрочем, по мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, сейчас появление лояльных к нашей стране политиков у власти в Великобритании вряд ли возможно.

«Среди политических сил Великобритании сейчас нет ни одной значимой фигуры, которая выступала бы за какие-то изменения вектора взаимоотношений с Россией. Так что ответ очевиден: рассчитывать на это нельзя. Разница лишь в том, насколько сильно они будут транслировать недружелюбное отношение к нашей стране. Но принципиально точно ничего не изменится», — сказал он ForPost.

Читайте по теме: «Бурный роман» между Европой и Украиной подходит к концу

Несколько историй

Стоит отметить, что российско-британские отношения никогда не были простыми.

Их радикальное охлаждение произошло в начале 2000-х годов и было связано с несколькими внешнеполитическими скандалами.

Например, в 2003 году РФ запросила экстрадицию Бориса Березовского в связи с обвинениями бывшего российского олигарха в терроризме, однако получила отказ от Великобритании.

Аналогичная история произошла в том же 2003 году и с выдачей нашей стране обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева.

В 2004 году разгорелся скандал в связи с так называемым делом Скрипаля — полковника ГРУ ВС РФ, обвиняемого в нашей стране в шпионаже в пользу Великобритании.

В 2018 году попытка покушения на Скрипаля на территории Великобритании привела к ещё большему ухудшению отношений между странами. Тогда Великобритания и Россия взаимно выслали десятки дипломатов.

К этому можно добавить и смерть бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, который жил на территории Великобритании после того, как заявил, что ему был отдан приказ убить Бориса Березовского.

Всё это, а также некоторые другие эпизоды эскалации российско-британских отношений, привело к тому, что Борис Джонсон в 2020 году прямо сказал российскому президенту о невозможности нормализации двусторонних отношений.

Читайте по теме: Как политический кризис в Лондоне может отразиться на Украине

Андрей Мединский

518
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

По- прежнему будет рулить.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

У них рулит только королева.Остальное быдло, в том числе и парламентское...biggrin

Главное за день

В МИД Украины заявили о готовности ввести режим прекращения огня с 12 мая

Сибига: Украина готова с 12 мая ввести 30-дневный режим прекращения огня.
15:36
5
608

Застрявший на орбите Земли 53 года назад советский космический аппарат упал в океан

Роскосмос: советский аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в океан.
15:26
0
677

Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения

Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения приспешников США.
13:46
2
524