Новости России

Россия не грустит от ухода Бориса Джонсона. Но есть ли надежда на лучшее?

Что значит для России отставка британского премьера.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке. Он будет исполнять обязанности главы британского правительства до избрания своего преемника.

Поводом для отставки Джонсона стал политический скандал: бывший заместитель главного организатора Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в одном из клубов Лондона и приставал к двум мужчинам.

Пинчер после этого ушёл в отставку, а следом последовала и массовая отставка других членов правительства. На этом фоне вынужден уйти и сам Джонсон.

Уходя, британский премьер заявил, что его страна и после его отставки продолжит поддерживать Украину.

«Джонсон — яркий русофоб, сторонник того, чтобы победить Россию на поле боя, чтобы Украина с помощью западных вооружений и финансирования смогла Россию как-то наказать», — отметил в утреннем эфире «Радио Спутник» сенатор Андрей Клишас.

А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на известие об уходе Джонсона коротко заметил:

«Он очень нас не любит, мы его тоже».

В этой статье ForPost собрал несколько мнений о том, может ли измениться антироссийская политика Великобритании после ухода Бориса Джонсона.

Одна линия

Сенатор Андрей Клишас отметил, что в последнее время визиты высокопоставленных британских политиков в Россию приводили только к ухудшению наших взаимоотношений.

«Хамство, которое они здесь демонстрировали, особенно госпожа Трасс (Лиз Трасс, глава МИД Великобритании, — прим.), — всё это вызывало недоумение, и было такое ощущение, что времена, когда британские политики пользовались уважением, были ориентирами для многих европейских политиков, были профессиональными, образованными, эрудированными, знали о стране, с которой они ведут переговоры, практически всё, — эти времена прошли. А сейчас мы видим совершенно другую ситуацию — воинствующее невежество, русофобию. Я думаю, что ещё какое-то время нам придётся с этим жить», — отметил политик.

По его мнению, шансы на то, что внешняя политика Великобритании в отношении России может как-то поменяться, стремятся к нулю.

«Я думаю, особых изменений не произойдёт в наших отношениях. Потому что британская элита на данный момент времени выбрала определённую позицию по отношению к кризису на Украине, по отношению к России, и я думаю, что любой премьер, который сменит Джонсона, тем более — представитель консервативной партии, будет примерно ту же самую политику проводить», — сказал Клишас.

Читайте по теме: «Вечеринки в Кремле — в разгаре»: отставку Бориса Джонсона активно обсуждают

Ироничный оптимизм

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик тоже не надеется на резкое и кардинальное улучшение отношений РФ и Великобритании.

Тем не менее, в его словах есть доля оптимизма, пусть даже ироничного.

«Не думаю, что политика Соединённого Королевства сделает резкий поворот по отношению к нашей стране после ухода Джонсона, но Россия, конечно же, заинтересована в адекватных и конструктивных партнёрах, а не в таких радикальных и аморальных персонажах, как Джонсон, который откровенно утомил и своих однопартийцев, и своих оппонентов.

Хочется надеется, что на его место придёт тот, кто не будет таким отъявленным русофобом и разнузданной личностью, которая одним своим видом позорит британскую политическую верхушку, и не будет таким растрёпанным», — сказал он в разговоре с ForPost.

Впрочем, по мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, сейчас появление лояльных к нашей стране политиков у власти в Великобритании вряд ли возможно.

«Среди политических сил Великобритании сейчас нет ни одной значимой фигуры, которая выступала бы за какие-то изменения вектора взаимоотношений с Россией. Так что ответ очевиден: рассчитывать на это нельзя. Разница лишь в том, насколько сильно они будут транслировать недружелюбное отношение к нашей стране. Но принципиально точно ничего не изменится», — сказал он ForPost.

Читайте по теме: «Бурный роман» между Европой и Украиной подходит к концу

Несколько историй

Стоит отметить, что российско-британские отношения никогда не были простыми.

Их радикальное охлаждение произошло в начале 2000-х годов и было связано с несколькими внешнеполитическими скандалами.

Например, в 2003 году РФ запросила экстрадицию Бориса Березовского в связи с обвинениями бывшего российского олигарха в терроризме, однако получила отказ от Великобритании.

Аналогичная история произошла в том же 2003 году и с выдачей нашей стране обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева.

В 2004 году разгорелся скандал в связи с так называемым делом Скрипаля — полковника ГРУ ВС РФ, обвиняемого в нашей стране в шпионаже в пользу Великобритании.

В 2018 году попытка покушения на Скрипаля на территории Великобритании привела к ещё большему ухудшению отношений между странами. Тогда Великобритания и Россия взаимно выслали десятки дипломатов.

К этому можно добавить и смерть бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, который жил на территории Великобритании после того, как заявил, что ему был отдан приказ убить Бориса Березовского.

Всё это, а также некоторые другие эпизоды эскалации российско-британских отношений, привело к тому, что Борис Джонсон в 2020 году прямо сказал российскому президенту о невозможности нормализации двусторонних отношений.

Читайте по теме: Как политический кризис в Лондоне может отразиться на Украине

Андрей Мединский

530
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

По- прежнему будет рулить.

Банщик
24877
Банщик

У них рулит только королева.Остальное быдло, в том числе и парламентское...biggrin

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
758

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
4519

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
788

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2711

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4490
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
644

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1041

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4228

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1132

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2190

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15319