Новости мира

Нейтральные спортсмены на Олимпиаде в Париже: надо ли им сочувствовать?

Павел Кухмиров об отношении к таким атлетам.

Павел Кухмиров

МОК опубликует список спортсменов, которые примут участие в играх в Париже. Ожидается, что среди них будет 15 «нейтральных» спортсменов из РФ.

Спорт в РФ обложен санкциями. Российской сборной на Олимпиаде не будет. И спортивные функционеры туда тоже не поедут. Спортсмены же будут выступать только в индивидуальных дисциплинах и только в так называемом «нейтральном статусе». А стоит ли оно того?

Российское общество называют «расколотым» по вопросу отношения к спортсменам, выбравшим поездку на эти игры. Но на самом деле эта позиция, мягко говоря, лукава. Общество как раз едино. Ибо подавляющая его часть считает тех, кто поедет туда без флага и гимна, попросту предателями. Даже несмотря на то, что такие поездки были уже трижды, а в «нейтральном статусе» они ездили уже четыре года. А доводы, что спортсмену «нужно развиваться», и вовсе вызывают гнев на фоне призыва на фронт.

Так или иначе, в Париж приедет не обычная для РФ делегация в три — три с половиной сотни человек, а раз в двадцать меньше. Ожидалось, что их будет 30-50, но многие сами отказались. Даже те, кому «нейтральный статус» был предоставлен авансом. Многие физически не обращались за ним ещё в период розыгрыша олимпийских лицензий.

Какая-то часть общества РФ, конечно, будет смотреть олимпийские трансляции из Парижа и даже будет «болеть за спортсменов из России». Но подавляющее большинство уже сейчас выражает своё презрение.

Те, кто пытается их оправдывать (в основном, те, кто имеет в этом профессиональный, деловой, служебный или кастовый интерес), пытаются приводить давний пример с британским атлетом Себастьяном Коу. Который, будучи уже мировой звездой, приехал на Олимпиаду-80 в Москву. Которую бойкотировали 65 стран, в том числе и его страна. Там он взял «золото». Они говорят, что тогда в протоколах не написали про «нейтральный статус» (или как это тогда называлось), а после его имени пишут «Великобритания». И, дескать, имена всех, кто победит в Париже, «навсегда будут вписаны золотыми буквами на мраморе в историю спорта». А мы, дескать, скоро забудем, с флагом они были или нет.

Ну, во-первых, кто это «мы»? А, во-вторых, в 1980 году не шёл вооружённый конфликт, и Себастьяна Коу исходно никто не собирался унижать (в его лице унижая его страну) и воровать у него победу. А «нейтральных» будут и унижать, и засуживать. Не говоря уже о вопросе гордости. Которой нет у них, но есть у страны.

К слову сказать, даже Себастьяна Коу многие тогда считали предателем. А уж теперь-то.

И не надо говорить, что они, мол, «проявили смелость». Даже такое говорят: дескать, «не захотели тёплых мест и ставок на Родине», а выбрали «служение спорту». Это даже не наглость и даже не лицемерие. Это, извините, хуцпа. В самом рафинированном смысле этого слова.

И никакая не «своеобразная мягкая сила». Это просто тщеславие и алчность одних и желание «тусоваться красиво» других. Не более того. Не надо придавать высокие мотивы собственной корысти.

Тем, кто поедет, никто ничего не навязывал. Это полностью их выбор. И последствия они ощутят в полной мере. Никакого сочувствия им быть не должно. Более того, даже если кто-то из них что-то выиграет, вряд ли они за это получат признание где-либо.

Иначе уже не будет. Жизнь изменилась. Рано или поздно это дойдёт до всех.

Павел Кухмиров

922
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (12)
Омега...
96
Омега...

факты и аргументы,

Так-то да, в ночь с 24 на 25 декабря 1979 года мы вошли в Афган, опередив хваленых янки на какое-то время. Сам там был, так что могу мемуары писать. Что касается Олимпиады 80, приглашали всех, не то что сейчас- дерьмократия она такая.

ОлегПеретятко
4752
ОлегПеретятко

Омега...,

Именно. И никого не заставляли выступать в нейтральном статусе. А кто там объявлял бойкот - это уже были их личные проблемы. В плане же государственного флага мы уважали даже своих вероятных противников. То, что сейчас творит МОК - это настоящее позорище!

Мицуко
3355
Мицуко

С какой стати им сочувствовать? Они сознательно поехали в страну, которая воюет против нас.

кучер2017
2397
кучер2017

Ни какого сочувствия, предателям родины!

Шо, опять?
2335
Шо, опять?

кучер2017,

Хорошо, давайте продолжим...Ваше отношение к Овечкину?

кучер2017
2397
кучер2017

Шо, опять?,

Моё отношение, тоже самое! Мой Вам ответ!!!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Шо, опять?,

А чего именно к Овечкину? Есть ещё Миранчук, Головин... Эти люди уехали зарабатывать деньги вахтовым способом. И отношение к ним, как к гастарбайтерам. Ну заработали и фиг с ними. Но вот Олимпиада - это про другое. Там спортсмены выступают не за себя, а за страну. Если при этом происходит унижение государственных символов, то российские спортсмены являются соучастниками этого. Чувствуете разницу?

Anga
237
Anga

Желаю нашим спортсменам удачи и ни на кого не обращать внимания. У нас все стали эгоистами и слепыми. Все круто рассуждают о вирусах и и военной стратегии.

 Век спортсмена очень короткий, и он не будет ждать политических или прочих урегулирований. Стремитесь, тренируйтесь, побеждайте, главное, что у  Вас в душе, а не на флаге!!! А то многие бегает с флагами Родины, а по сути ...

 

кучер2017
2397
кучер2017

Anga,

Стремитесь, тренируйтесь, побеждайтесь и унижайтесь!!!

Татьяна777
2105
Татьяна777

Предатели

dimitro
6667
dimitro

Общество как раз едино. Ибо подавляющая его часть считает

Но подавляющее большинство уже сейчас выражает своё презрение.

Павел Кухмиров, обычно журналист должен на подобные утверждения приводить хотя бы хоть какую-то ссылку на, хотя бы, хоть какой-то соцопрос, или исследование. А иначе ваше утверждение из той же серии, что и "ученые доказали", или "одна бабка сказала". 

Лично я думаю, что ваше утверждение насчет "подавляющего большинства" полностью ложно и я основываюсь на своих наблюдениях тоже.

Мельников
5005
Мельников

Те кто поехал - по факту плюнули своей Родине в лицо.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1990

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2452

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7951

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11843
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43149

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
384

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18110

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13208

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
925

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1204