Новости России

Россияне будут участвовать в Олимпиаде-2024 по правилам 1992 года

На наших спортсменов будут действовать такие же правила, как для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

Служба новостей ForPost

На Олимпиаду-2024 в Париже смогут отобраться максимум 55 российских спортсменов, а церемония открытия Игр пройдёт без их участия. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), пишет РБК.

Об условиях участия России в Олимпиаде рассказал директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод. По его словам, для россиян предусмотрены правила, действовавшие для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

Церемония открытия

МОК запретил россиянам и белорусам участвовать в церемонии открытия Игр 26 июля 2024 года, а также в церемонии закрытия. Российским участникам будет запрещено иметь знаменосца, но разрешено присутствовать на параде открытия Олимпиады.

Количество участников

Всего в Играх смогут принять участие до 55 спортсменов, но этого количества вряд ли удастся достичь, считает Джеймс Маклеод. По наиболее вероятному сценарию МОК, на игры попадут 36 спортсменов с российским паспортом и 22 с белорусским.

По мнению вице-президента МОК Джона Коутса, выступить на Олимпиаде в Париже смогут не более 40 россиян — остальные спортсмены откажутся от участия в играх из-за невозможности представлять Россию.

Олимпийский комитет создал специальную комиссию, которая будет утверждать участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

В неё вошли вице-президент МОК Николь Хевертц из Арубы, бывший игрок НБА Пау Газоль и южнокорейский олимпийский чемпион по настольном теннису Ю Сын Мин.

Все, кто пройдёт критерии допуска МОК, должны будут выступать под нейтральным статусом.

Уже лишены возможности участвовать в Олимпиаде представители клубов, связанных с силовыми ведомствами.

При этом речь идёт только про индивидуальные виды спорта: команды из РФ и Беларуси на игры не попадут.

В настоящее время квалификацию на игры прошли 12 россиян и семь белорусов.

Осуждение СВО

МОК не включил в правила по допуску российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду пункт об осуждении боевых действий в Украине, заявили в организации.

«МОК изменил условия участия в Играх в Париже, попросив всех желающих согласиться с мирной миссией олимпийского движения. Это применимо к каждому спортсмену, который поедет на Игры», — отметил Маклеод.

О том, что МОК может выдвинуть такое требование к россиянам для участия в Играх, ранее заявлял глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Нейтральный статус, гимн и флаг

В случае победы спортсменов из России и Беларуси на соревнованиях для них включат специальный гимн без слов и поднимут специальный флаг зелёно-белого цвета с текстом «Индивидуальный нейтральный атлет».

Послушать гимн можно по ссылке.

В МОК также уточнили, что медали российских и белорусских спортсменов не будут учитываться в общем зачёте.

Ранее публицист Павел Кухмиров рассуждал о политизированности олимпийского движения, о влиянии стран на Олимпиаду и для чего члены МОК продвигают догму о спорте, который якобы «вне политики».

835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

И ради этого Макрон предлагал "олимпийское перемирие" ? Лицемерие да и только. 

Chief769
623
Chief769

Ну, пусть "отобранные" там и остаются...  

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

В нынешних условиях это равносильно предательству.

sapun
9652
sapun

Позорить себя и Родину - это слоган участникам этой Олимпиады.

Serggio
28112
Serggio

В настоящее время квалификацию на игры прошли 12 россиян и семь белорусов.

Они готовились к этому всю жизнь? Нейтральный статус, запрет на участие в открытии и закрытии Игр, выступления без флага и гимна, медали (если их дадут) - не учитываются... А точно именно к этому готовились?

Patriot1.
5468
Patriot1.

На Олимпиаду-2024 в Париже смогут отобраться максимум 55 российских спортсменов, а церемония открытия Игр пройдёт без их участия. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), пишет РБК.

55 российских спортсменов мало для восстановления у англо-саксов уважения к России. Надо послать Кантемировскую дивизию, там все ребята спортивные, выступят (сделают все)  на высшем уровне...

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1968

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2429

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7950

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11843
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43132

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
383

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18102

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13206

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
925

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1204