Новости России

Россияне будут участвовать в Олимпиаде-2024 по правилам 1992 года

На наших спортсменов будут действовать такие же правила, как для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

На Олимпиаду-2024 в Париже смогут отобраться максимум 55 российских спортсменов, а церемония открытия Игр пройдёт без их участия. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), пишет РБК.

Об условиях участия России в Олимпиаде рассказал директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод. По его словам, для россиян предусмотрены правила, действовавшие для участников Олимпиады 1992 года из бывшей Югославии.

Церемония открытия

МОК запретил россиянам и белорусам участвовать в церемонии открытия Игр 26 июля 2024 года, а также в церемонии закрытия. Российским участникам будет запрещено иметь знаменосца, но разрешено присутствовать на параде открытия Олимпиады.

Количество участников

Всего в Играх смогут принять участие до 55 спортсменов, но этого количества вряд ли удастся достичь, считает Джеймс Маклеод. По наиболее вероятному сценарию МОК, на игры попадут 36 спортсменов с российским паспортом и 22 с белорусским.

По мнению вице-президента МОК Джона Коутса, выступить на Олимпиаде в Париже смогут не более 40 россиян — остальные спортсмены откажутся от участия в играх из-за невозможности представлять Россию.

Олимпийский комитет создал специальную комиссию, которая будет утверждать участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде.

В неё вошли вице-президент МОК Николь Хевертц из Арубы, бывший игрок НБА Пау Газоль и южнокорейский олимпийский чемпион по настольном теннису Ю Сын Мин.

Все, кто пройдёт критерии допуска МОК, должны будут выступать под нейтральным статусом.

Уже лишены возможности участвовать в Олимпиаде представители клубов, связанных с силовыми ведомствами.

При этом речь идёт только про индивидуальные виды спорта: команды из РФ и Беларуси на игры не попадут.

В настоящее время квалификацию на игры прошли 12 россиян и семь белорусов.

Осуждение СВО

МОК не включил в правила по допуску российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду пункт об осуждении боевых действий в Украине, заявили в организации.

«МОК изменил условия участия в Играх в Париже, попросив всех желающих согласиться с мирной миссией олимпийского движения. Это применимо к каждому спортсмену, который поедет на Игры», — отметил Маклеод.

О том, что МОК может выдвинуть такое требование к россиянам для участия в Играх, ранее заявлял глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Нейтральный статус, гимн и флаг

В случае победы спортсменов из России и Беларуси на соревнованиях для них включат специальный гимн без слов и поднимут специальный флаг зелёно-белого цвета с текстом «Индивидуальный нейтральный атлет».

Послушать гимн можно по ссылке.

В МОК также уточнили, что медали российских и белорусских спортсменов не будут учитываться в общем зачёте.

Ранее публицист Павел Кухмиров рассуждал о политизированности олимпийского движения, о влиянии стран на Олимпиаду и для чего члены МОК продвигают догму о спорте, который якобы «вне политики».

813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

И ради этого Макрон предлагал "олимпийское перемирие" ? Лицемерие да и только. 

Profile picture for user Chief769
603
Chief769

Ну, пусть "отобранные" там и остаются...  

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

В нынешних условиях это равносильно предательству.

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Позорить себя и Родину - это слоган участникам этой Олимпиады.

Profile picture for user Serggio
26096
Serggio

В настоящее время квалификацию на игры прошли 12 россиян и семь белорусов.

Они готовились к этому всю жизнь? Нейтральный статус, запрет на участие в открытии и закрытии Игр, выступления без флага и гимна, медали (если их дадут) - не учитываются... А точно именно к этому готовились?

Profile picture for user Patriot1.
4988
Patriot1.

На Олимпиаду-2024 в Париже смогут отобраться максимум 55 российских спортсменов, а церемония открытия Игр пройдёт без их участия. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), пишет РБК.

55 российских спортсменов мало для восстановления у англо-саксов уважения к России. Надо послать Кантемировскую дивизию, там все ребята спортивные, выступят (сделают все)  на высшем уровне...

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1375

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
759

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
284

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1687

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
2987

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1689

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
232

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2331

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
781