Крым

Роспотребнадзор контролирует ситуацию в детском лагере в Крыму

Ведомством приняты меры во избежание эпидемических осложнений, собранные в «Вымпеле» анализы отправлены на исследование.

Роспотребнадзор контролирует ситуацию в детском лагере в Крыму
Фото:
группа лагеря «Вымпел» на сайте «Вконтакте»

В результате проверки, проведённой специалистами Роспотребнадзора в составе межведомственной комиссии Феодосии, информация о массовом заболевании детей в оздоровительном лагере «Вымел», которая поступила 21 июля на «горячую линию» межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, не подтвердилась; достоверность сведений также проверялась сотрудниками Следственного комитета. Об этом сказано на официальном сайте межрегионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве рассказали, что изучалась медицинская документация, осматривался медицинский блок – есть ли дети в изоляторе, отбирались пробы питьевой воды и готовых продуктов для исследования по бактериологическим и санитарно–химическим показателям, взяты смывы на бактерии группы кишечной палочки, обследовались шесть сотрудников учреждения на носительство кишечной группы инфекций.

«По состоянию на сегодня, в оздоровительном лагере находятся 158 детей. Для объективной оценки состояния детей, находящихся в лагере привлечены специалисты инфекционного отделения ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» ОСП «Детская больница города Феодосии», которыми проведён осмотр детей оздоровительного лагеря. Лиц с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, трое детей для их углубленного обследования направлены в медицинское учреждение города Феодосии», – сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

В управлении добавили, что специалисты Роспотребнадзора провели комплекс мероприятий для предотвращения возможных эпидосложнений; отобранный материал направлен в лабораторию для исследований.

«Ситуация находится под контролем», – отметили в ведомстве.

Как писал ForPost, о массовом заболевании детей в «Вымпеле» сообщили родители ребят, которые находились в лагере.

Руководитель учреждения Константин Скуратов рассказал, что за помощью в медпункт «Вымпела» обратились 16 человек: 15 детей и один вожатый. Он высказал мнение, что причиной их недомогания могла стать морская вода.

В свою очередь руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что информация о массовом заболевании не соответствует действительности.

О том, что из лагеря в детскую больницу Феодосии поступили трое детей, сообщила главный врач этого медучреждения Нина Божок в интервью «Крымскому кабельному каналу». По её словам, ребята были тщательно осмотрены, признаков пищевого отравления и показаний для госпитализации у них не было.

А заместитель главного врача Эдуард Пянковский уточнил, что медики осмотрели в лагере 15 детей, у которых были жалобы на самочувствие, – из них двое с ОРВИ были отправлены в изолятор.

К полудню 22 июля, в больнице Феодосии уже не было трёх детей, доставленных из «Вымпела», – их забрали родители. А накануне родители, испугавшиеся за своих ребят, забрали из лагеря домой 13 детей, о чём сообщил руководитель «Вымпела» Константин Скуратовский.

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user 28_serg
622

бедные дети, родители не отпускайте детей в лагеря. росхре нос только сайты блокировать умеет...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3720

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1238

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1187

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3645