Новости Крыма

Роспотребнадзор контролирует ситуацию в детском лагере в Крыму

Ведомством приняты меры во избежание эпидемических осложнений, собранные в «Вымпеле» анализы отправлены на исследование.

Служба новостей ForPost

В результате проверки, проведённой специалистами Роспотребнадзора в составе межведомственной комиссии Феодосии, информация о массовом заболевании детей в оздоровительном лагере «Вымел», которая поступила 21 июля на «горячую линию» межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, не подтвердилась; достоверность сведений также проверялась сотрудниками Следственного комитета. Об этом сказано на официальном сайте межрегионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве рассказали, что изучалась медицинская документация, осматривался медицинский блок – есть ли дети в изоляторе, отбирались пробы питьевой воды и готовых продуктов для исследования по бактериологическим и санитарно–химическим показателям, взяты смывы на бактерии группы кишечной палочки, обследовались шесть сотрудников учреждения на носительство кишечной группы инфекций.

«По состоянию на сегодня, в оздоровительном лагере находятся 158 детей. Для объективной оценки состояния детей, находящихся в лагере привлечены специалисты инфекционного отделения ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» ОСП «Детская больница города Феодосии», которыми проведён осмотр детей оздоровительного лагеря. Лиц с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, трое детей для их углубленного обследования направлены в медицинское учреждение города Феодосии», – сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

В управлении добавили, что специалисты Роспотребнадзора провели комплекс мероприятий для предотвращения возможных эпидосложнений; отобранный материал направлен в лабораторию для исследований.

«Ситуация находится под контролем», – отметили в ведомстве.

Как писал ForPost, о массовом заболевании детей в «Вымпеле» сообщили родители ребят, которые находились в лагере.

Руководитель учреждения Константин Скуратов рассказал, что за помощью в медпункт «Вымпела» обратились 16 человек: 15 детей и один вожатый. Он высказал мнение, что причиной их недомогания могла стать морская вода.

В свою очередь руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что информация о массовом заболевании не соответствует действительности.

О том, что из лагеря в детскую больницу Феодосии поступили трое детей, сообщила главный врач этого медучреждения Нина Божок в интервью «Крымскому кабельному каналу». По её словам, ребята были тщательно осмотрены, признаков пищевого отравления и показаний для госпитализации у них не было.

А заместитель главного врача Эдуард Пянковский уточнил, что медики осмотрели в лагере 15 детей, у которых были жалобы на самочувствие, – из них двое с ОРВИ были отправлены в изолятор.

К полудню 22 июля, в больнице Феодосии уже не было трёх детей, доставленных из «Вымпела», – их забрали родители. А накануне родители, испугавшиеся за своих ребят, забрали из лагеря домой 13 детей, о чём сообщил руководитель «Вымпела» Константин Скуратовский.

596
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3889

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2789

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5319

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1362

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19624

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5141
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
255

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3466

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1021

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2112

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15253

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2034