Новости мира

Река рядом с элитным районом покрылась «тёмной жижей»

Из-за утечки могли пострадать уникальные пляжи и хрупкая экосистема.

На юге Англии произошла утечка из подводного нефтепровода. Как пишет Mirror, у берегов гавани Пул в графстве Дорсет разлились как минимум 200 баррелей нефтепродуктов. Фотографии с места происшествия показывают, как река неподалёку от гавани заполнена тёмной жидкостью, пока ведутся работы по очистке.

Власти региона подтвердили, что утечка произошла с подводного нефтепровода компании Perenco, которая управляет местным крупным наземным нефтяным месторождением Wytch Farm. В компании заявили, что из нефтепровода вытекло небольшое количество пластовой жидкости, которая на 85 процентов состоит из воды, а на 15 процентов — из нефти.

Утечка произошла неподалёку от района Сэндбэнкс, где стоимость прибрежной недвижимости является одной из самых высоких в мире. В Perenco утверждают, что после инцидента нефтепровод был закрыт и дальнейших утечек быть не может. Власти региона призывают местных жителей временно не пользоваться водой из гавани и не посещать пляжи.

Wytch Farm является одним из крупнейших наземных нефтяных месторождений в Западной Европе — там производится около 14 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

Глава совета Пула, Борнмута и Крайстчерча Филип Бродхед заявил: он разочарован, что уникальным пляжам и «хрупкой экосистеме» региона мог быть нанесён потенциальный ущерб. Как объяснил профессор Малкольм Хадсон из Саутгемптонского университета, дикая природа уже могла пострадать, так как весной в гавани гнездятся тысячи птиц.

«Многие из них только прилетают, а некоторые зимующие птицы ещё не улетели. Они все могут пострадать от разливов нефти. Уязвимы места обитания, такие как илистые отмели и солончаки, которые также могут стать жертвами этого разлива, — утверждает учёный. — Нельзя забывать и о людях: многие работают в гавани, там большой промысел моллюсков, а туризм — большая составляющая часть местной экономики. Этот потенциально серьёзный экологический инцидент иллюстрирует риски, которым мы подвергаем себя, когда размещаем нефтепроводы в таких уязвимых местах».

Читайте по теме: В США 26 человек погибли в результате торнадо в Миссисипи и Алабаме

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6111

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3332

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
634

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3556

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
456

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
392