В мире

Река рядом с элитным районом покрылась «тёмной жижей»

Из-за утечки могли пострадать уникальные пляжи и хрупкая экосистема.

Река рядом с элитным районом покрылась «тёмной жижей»
Фото:
The Telegraph / Graham Hunt
Последствия утечки нефтепродуктов

На юге Англии произошла утечка из подводного нефтепровода. Как пишет Mirror, у берегов гавани Пул в графстве Дорсет разлились как минимум 200 баррелей нефтепродуктов. Фотографии с места происшествия показывают, как река неподалёку от гавани заполнена тёмной жидкостью, пока ведутся работы по очистке.

Власти региона подтвердили, что утечка произошла с подводного нефтепровода компании Perenco, которая управляет местным крупным наземным нефтяным месторождением Wytch Farm. В компании заявили, что из нефтепровода вытекло небольшое количество пластовой жидкости, которая на 85 процентов состоит из воды, а на 15 процентов — из нефти.

Утечка произошла неподалёку от района Сэндбэнкс, где стоимость прибрежной недвижимости является одной из самых высоких в мире. В Perenco утверждают, что после инцидента нефтепровод был закрыт и дальнейших утечек быть не может. Власти региона призывают местных жителей временно не пользоваться водой из гавани и не посещать пляжи.

Wytch Farm является одним из крупнейших наземных нефтяных месторождений в Западной Европе — там производится около 14 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

Глава совета Пула, Борнмута и Крайстчерча Филип Бродхед заявил: он разочарован, что уникальным пляжам и «хрупкой экосистеме» региона мог быть нанесён потенциальный ущерб. Как объяснил профессор Малкольм Хадсон из Саутгемптонского университета, дикая природа уже могла пострадать, так как весной в гавани гнездятся тысячи птиц.

«Многие из них только прилетают, а некоторые зимующие птицы ещё не улетели. Они все могут пострадать от разливов нефти. Уязвимы места обитания, такие как илистые отмели и солончаки, которые также могут стать жертвами этого разлива, — утверждает учёный. — Нельзя забывать и о людях: многие работают в гавани, там большой промысел моллюсков, а туризм — большая составляющая часть местной экономики. Этот потенциально серьёзный экологический инцидент иллюстрирует риски, которым мы подвергаем себя, когда размещаем нефтепроводы в таких уязвимых местах».

Читайте по теме: В США 26 человек погибли в результате торнадо в Миссисипи и Алабаме

926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Элитный район, рядом с нефтедобычей? Ничего не перепутали?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4531

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1353