В мире

Раскрыто удивительное влияние клубники на работу мозга

Стали известны результаты нового эксперимента.

Раскрыто удивительное влияние клубники на работу мозга
Фото:
unsplash.com
Клубника

Учёные из Университета Цинциннати в американском штате Огайо выяснили, что клубника помогает избежать деменции. Как пишет Mirror, исследователи пришли к такому выводу на основе эксперимента, который продолжался 12 недель: в нём приняли участие 30 человек с избыточным весом в возрасте от 50 до 65 лет, которые жаловались на лёгкие когнитивные нарушения.

Суть эксперимента заключалась в следующем: одной половине участников каждый день давали специальный клубничный порошок, который, если его разбавить водой, соответствовал 250 граммам клубники в день. Второй группе давали плацебо. Учёные всё это время проводили тесты на долговременную память, настроение и метаболическое здоровье участников.

Результаты показали, что употреблявшие клубничный порошок значительно лучше справились с тестами на слова и имели значительно меньше симптомов депрессии.

Как рассказал автор исследования Роберт Крикорян, это может быть проявлением влияния специальных антиоксидантов — антоцианов, которые в больших количествах можно найти в клубнике и чернике. Антоцианы связывают с улучшением обмена веществ и когнитивных функций: люди, регулярно употребляющие клубники и чернику, «отличаются более медленными темпами снижения когнитивных функций с возрастом», заявил учёный.

По его словам, клубника содержит эллаготанины и эллаговую кислоту — вещества, которые также обладают противовоспалительными, антиоксидантными, противомикробными и противораковыми свойствами. Улучшение когнитивных функций участников эксперимента может быть вызвано уменьшением воспаления в мозге.

«Можно предположить, что наши участники — люди среднего возраста с избыточным весом и преддиабетом — могли иметь более высокий уровень воспаления мозга, что могло способствовать лёгкому ухудшению их мыслительных способностей. Соответственно, наблюдаемые нами положительные эффекты могут быть связаны с уменьшением воспаления в «клубничной» группе, — считает Крикорян.

Читайте по теме: Назван год, когда весь мир может перейти на веганство

653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2767

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1295

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2183

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4418