Новости России

Путин высказался о введении QR-кодов перед Новым годом

По его мнению, подобные ограничения будет сложно реализовать.

Служба новостей ForPost

Введение ограничений на транспорте с применением системы QR-кодов перед грядущими праздниками повлечёт массу проблем. Об этом на заседании правительства заявил президент, пишут «Известия».

Владимир Путин назвал подобные ограничения перед Новым годом сложными для исполнения и такими, что испортят жизнь россиянам.

«Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история», — сказал он.

Заявление президента прозвучало на фоне новости о снятии с рассмотрения в Госдуме закона о QR-кодах в поездах и самолётах. Действие новой нормы планировалось распространить на период до 1 июня следующего года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обосновал это решение приоритетом мнений и пожеланий россиян.

«Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал он.

Напомним, применение системы QR-кодов общество восприняло болезненно, и это привело к бурным протестам россиян в соцсетях и к уличным пикетам.

Более логичное объяснение отказа от обсуждения нашумевшего законопроекта дал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он признался, что президент поручил фракции ЕР доработать документ, так как он не был готов даже к первому чтению.

Использование сертификатов с QR-кодами не отменили, а просто перенесли на неопределённый срок.

Читайте по теме: В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации

993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
sapun
9362
sapun

Вообще все эти коды не о чем. НАдо проверять температуру, ибо болеют и вакцинированные, и переболевшие. А врачам следовало бы больше интересоваться, почему не все люди болеют.  И ориентироваться не на тех, у кого слабый иммунитет, а изучать людей с высоким иммунитетом, чтобы в обществе было больше здоровых.

Врать хватит
1044
Врать хватит

После Нового года ку-коды жизнь россиянам уже не испортят? Аусвайсы ку-коды в общественных местах, которые собираются принимать, также жизнь людям не портят? Очередное лицемерие объективных СМИ (

(Владимир Путин назвал подобные ограничения перед Новым годом сложными для исполнения и такими, что испортят жизнь россиянам.)

А.А.
580
А.А.

Введение ограничений на транспорте с применением системы QR-кодов перед грядущими праздниками повлечёт массу проблем. Об этом на заседании правительства заявил президент,

Я что то не пойму..На днях все СМД торжественно объявили, что в ГД сняли вопрос об ослиных кодах на транспорте. А судя по этой статейке получается, что там, наверху вообще живут в другом измерении......

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

скажим НЕТ "куриным меткам", и нарушению конституции, постепенному лишению граждан свободы...

https://zen.yandex.ru/video/watch/61b875712615ec20e806a653

если будем дальше молчать, "ведро" займётся нашими детьми.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to А.А.:  "А судя по этой статейке получается, что там, наверху вообще живут в другом измерении..."

 

Так это было давно замечено! Удивляет, что только сейчас увидели...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
708

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2723

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3933

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2606

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
639

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2066

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321