Россия

Добились: в Госдуме сняли с обсуждения закон о QR-кодах в транспорте

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.

Добились: в Госдуме сняли с обсуждения закон о QR-кодах в транспорте
Фото:
Тимур Ханов/ПГ

Законопроект о повсеместном введении QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте снимут с обсуждения в Госдуме. Об этом в своём телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, такое решение приняли депутаты и члены правительства по итогам поступивших мнений и обращений граждан.

«Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал Володин.

Он также сослался на заявление президента, который просил не принимать скоропалительных решений и проверить готовность транспортной системы работать в новых условиях, не нарушая прав граждан.

Напомним, в конце ноября тема введения QR-кодов на транспорте жарко обсуждалась в соцсетях спикера. Володин обещал, что окончательное решение будет принято по итогам дискуссии, а главным мерилом станет мнение российских граждан.

Неожиданно пост Володина стал самым обсуждаемым в Telegram за всю историю мессенджера. За сутки под темой скопились сотни тысяч комментариев россиян, но по большей части участники обсуждения высказались против инициативы. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Судьба введения QR-кодов в России решается в телеграм Володина».

Наряду с активной позицией в соцсетях граждане выходили на уличные акции, чтобы выразить позицию против введения QR-кодов. Акции протеста прошли минимум в 12 городах России — самые многочисленные митинги были в Екатеринбурге, Новосибирске, Калининграде, Иркутске, Братске, Улан-Удэ. Несмотря на то, что большинство народных сходов были не согласованы с местной властью, полиция задержаний не проводила.

Тем временем систему QR-кодов успели протестировать в общественном транспорте Татарстана. По итогам первого дня проверок в проезде было отказано более чем тысяче человек, автобусы сбивались с графика из-за вынужденного простоя, часто взаимодействие пассажиров и кондукторов заканчивалось стычками, иногда в ход шли кулаки и перцовые баллончики. Подробнее в материале «Перцовка» и кулак в нос: как стартовал QR-код в общественном транспорте. Видео»

Читайте по теме: Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

1308
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Aleksd
2015

в Госдуме сняли с обсуждения закон о QR-кодах в транспорте.

ага глядите, народ они услышали. За свое будущее они дрожат, плевали они на народ. Куар коды это помощнее негатив будет, чем даже пенс. реформа. Вот и откатили малость назад. Доверия им нет, они так всегда работают: все что не заходит сразу, берут паузу и проводят позже и под другими формулировками. Тем более куар кода сняли с обсуждения только по транспорту. Да и глупо это все выглядит, а сами депутаты не понимали что это бред? Для этого нужно чтоб люди уже конкретно возмутились? Нужно было, чтоб кто то уже от психов своих стрелят начал в МФЦ? Тем более наши то нардепы местные проголосовали ЗА.  Не верим.

Profile picture for user ulogin_mailru_3744513577444093914
2

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте. 

Profile picture for user Мицуко
2923

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.

Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины.

 

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте.

Да очень просто вырулит. Чего уж проще.ok

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Анна Шаркова:  

 

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте. 

Ничего интересного.

Примут еще раз решение.

Скажут, что прониклись чаяниями народа и отменят.

Типа как недавно приняли решение о закрытии города по карантину, получили по шапке и сразу прониклись и открыли взад.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Вот это поворот. Как красиво федеральная власть "подставила" послушные регионы.

P. S. Учитывая то, как проголосовали депутаты Заксобрания Севастополя 09.12 (и "более 20 обращений от авторитетных общественных организаций Севастополя") заголовок статьи правильнее будет звучать - "Не добились"

(Добились: в Госдуме сняли с обсуждения закон о QR-кодах в транспорте)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Так сняли только принятие закона о Куаркодах в транспорте, а в общественных местах оставили. И то, только потому, что транспортники технически не готовы проверять, а не по требованию народа. От этих ребят даже хорошие новости всегда с подвохом.

Profile picture for user Serggio
21695

to Мицуко:  

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины. 

 А может и не совсем чихать. Не случайно ведь при голосовании по введению кодов наше Заксобрание на всякий случай полицией от народа отгородили....ok

Profile picture for user Serggio
21695

to Врать хватит:  

Вот это поворот. Как красиво федеральная власть "подставила" послушные регионы.

 Да просто поиграли в плохого/хорошего полицейского. Одни создали "угрозу", но тут вмешались мудрые правители, и отвели её от нас руками... Заодно и демократию изобразили - "к народу прислушались"...ok

Profile picture for user Serggio
21695

to Анна Шаркова:  

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте. 

 Интересно, как будут выруливать "более 20 авторитетных общественных организаций Севастополя", обратившихся в Закс от нашего имени с поддержкой этого безобразия? И когда их назовут, наконец? ok

Profile picture for user Tigor
1228

to Анна Шаркова:  Им и не надо выруливать. Они голосовали для центра, мол Севастополь готов. А решение принимал центр. Нехорошо получилось. Зря дескредитировали себя перед севастопольцами.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Получат компенсации награды "за верность" и премии к НГ по партийной линии, и при необходимости "переобуются в прыжке". А вот люди вряд ли такое простят и забудут (

 Интересно, как будут выруливать "более 20 авторитетных общественных организаций Севастополя", обратившихся в Закс от нашего имени с поддержкой этого безобразия? И когда их назовут, наконец?

 Интересно, над жителями Татарстана издеваться перестанут? Или будут действовать по принципу "сгорел сарай, гори и хата". Посмотрим (

Тем временем систему QR-кодов успели протестировать в общественном транспорте Татарстана.

Profile picture for user кэт
9457

to Анна Шаркова:  Анна, речь о двух федеральных законах. Тот, который касался транспорта (поезда, самолеты) - сняли (по нему депутатов в регионах и не спрашивали).



Тот общий, который касается использования QR в принципе как альтернативы жёсткому локдауну -- в Севастополе как раз и рекомендовали к рассмотрению в Госдуме с максимальной доработкой (зачесть бессимптомным антитела, решить вопросы с безопасностью личных данных). Решение по нему будет принимать Госдума.



Важно понимать, что этот второй проект закона ничего по сути не меняет, просто вместо губернаторских распоряжений/приказов будет действовать федеральный закон, касается он только экстренных ситуаций с пиками заболеваемости, и срок его действия конечен - это ИЮЛЬ-22.

Profile picture for user С Гагаринской
2505

К счастью, не все губеры и Заксы были "за". Судя по моей переписке с друзьями и знакомыми из разных областей, достаточно губеров и их Заксов, которые ещё 2 недели назад выступили категорически против этого маразма и отказались даже обсуждать.

Просто о них стыдливо молчат официальные языки. 

Называть их не стану, чтобы не подставлять.

Так что, к счастью, есть честные и не оторвавшиеся от реальности люди во власти. Им труднее, чем одобрямсам. 

Но зато не приходится своим жителям в областях и городах обосновывать необосновываемое. И люди их ценят и поддерживают, как могут, а это дороже похвал от столиц.

Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины.

Profile picture for user Aleksd
2015

to кэт:  срок его действия конечен - это ИЮЛЬ-22

 

По поводу разных хитросплетений законов, то что они иногда противоречат друг другу,  бывают и откровенно и глупые, и антинародные,и антингосударственные,и придуманные для конкретных бенефициаров, т.е. разные преразные не буду вспоминать. Об этом известно, народная мудрость давно придумала на этот счет: Закон что дышло. Странно, что вы это не понимаете, забыли или делаете вид.   Я сейчас не об этом. Конкретный вопрос вам Кэт. Вы на 100 % уверены, что срок действия закона конечен до июля 22? 

 

    и еще если позволите...

от общий, который касается использования QR в принципе как альтернативы жёсткому локдауную

   Какая вообще необходимость жесткого локдауна и куар кодов, когда мы имеем 80 коллективного иммунитета?Разве у нас сейчас экстренная ситуация?

(между делом свои мысли, жесткий локдаун это манипуляция на  запугивание. Власти не пойдут на это никогда, это прежде всего им не выгодно. Руководители регионов как повелось на Руси это смотрящие за делянкой и они с него имеют оброк. Часть которого передают выше. Жесткий локдаун, нет оброка.А нет оброка и выше...А это уже убытки у уважаемых людей.). 

Profile picture for user кэт
9457

to Aleksd:  Федеральные законы зачастую юридически "осваивают" новые явления жизни. Например, электросамокаты и т.п. Ковид-19 и QR (быстрая проверка сертификата о прививке) - новое явление в жизни не только страны. Имеет смысл иметь чёткие определения на этот счёт и договориться о регулировании.

И только.



По уровню коллективного - он изменчив (по объективным причинам). Уехало полрегиона на новогодние каникулы или приехало к нам из других регионов, возник новый агрессивных штамм, плохо пошли на ревакцинацию - и начинаем сначала. К сожалению, тут без гарантий (и ни у кого в мире их нет).



Сейчас до 50% по стране не дотягиваем по вакцинации, а надо больше 80%. Границы же внутренние не закрыты, ездим, носим друг другу.



По срокам - если мера сработает и коллективный по стране быстро придёт в нужное состояние - думаю, да, не будет смысла его длить. Задача у всех мер одна: снять статус пандемии у ковида, чтобы он перешёл в разряд обычных сезонных инфекций типа гриппа.

Profile picture for user кэт
9457

to Aleksd: И если пользоваться логикой про оброк, то в неё QRы как раз как благо встраиваются, а не как зло: они позволяют достаточно лояльно смотреть на посещаемость. И насколько я знаю, никто из проверяющих в Севастополе не зверствует)

Profile picture for user кэт
9457

К слову: Светлана Савицкая из КПРФ, которая для меня лично большой авторитет и никогда не про конъюнктуру, - за QR-коды для посещения общественных мест. Просто этот закон сильно драматизируют и вокруг него очень много мифов.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to кэт:  Только вчера на форуме обсуждали ситуацию во Франции. Возможно, Вам, как журналисту, будет интересна информация в комментариях https://sevastopol.su/news/koronavirus-oslabil-svoyu-hvatku-v-sevastopole Коротко, чтобы не повторяться, к чему "пришла" Франция на декабрь 21 г. - в госпиталях на лечении от модного вируса находятся 57% - вакцинированных, в реанимациях - 50% вакцинированных. 54% умерших в госпиталях полностью вакцинированы. Так называемый "коллективный иммунитет" там всё никак не заработает. Во Франции в августе принимался "временный" закон о кодах с окончанием 15 ноября 21 г. Не дожидаясь окончания его продлили до июля 22 г.  Нет ничего более постоянного, чем временное, ведь правда?

 Важно понимать, что этот второй проект закона ничего по сути не меняет, просто вместо губернаторских распоряжений/приказов будет действовать федеральный закон, касается он только экстренных ситуаций с пиками заболеваемости, и срок его действия конечен - это ИЮЛЬ-22.

В подобных законах многие (при опросах на независимых площадках "против" 90% и более) видят дискриминацию граждан по медицинским показаниям, сегрегацию по возрастным признакам, принуждение к вмешательству в собственное здоровье, и, мягко говоря, некоторые признаки нацизма (весьма знакомые нам из истории). Для драматизации имеются все основания.

Просто этот закон сильно драматизируют и вокруг него очень много мифов.

Profile picture for user Aleksd
2015

to кэт:  Можно констатировать... гарантию вы не даете, что в июле 22 закон повернут назад.А значит имеет место манипуляция и с вашей стороны и со стороны ваших коллег, когда идет утверждение, что он временный. (не удивительно, так было всегда, почему сейчас должно быть по другому...) Я даже не буду просить вспомнить много ли вы знаете законов, которые отменили в совремнной России. Вроде как есть известное, Закон обратную силу не имеет. Бог с ним.  По вашим комментариям..

Федеральные законы зачастую юридически "осваивают" новые явления жизни. Например, электросамокаты и т.п. Ковид-19 и QR (быстрая проверка сертификата о прививке) - новое явление в жизни не только страны. Имеет смысл иметь чёткие определения на этот счёт и договориться о регулировании.

    Можно откровенно ответить на вопрос прежде чем ''освоить'' новое явление в жизни как ковид, и окончательно проголосовать лично вы, будучи народным избраником и зная настроение людей, а также резонансность принимаемого закона с кем обсуждали этот вопрос, на чью статистику опирались, как долго погружались так сказать в эту тему? Были ли партийные рекомендации? Солгаситесь закон и самокатах и о принудительном вакцинации через ограничения прав и свобод с помошью куар кода несколько разный уровень. 

Profile picture for user Aleksd
2015

По уровню коллективного - он изменчив (по объективным причинам). Уехало полрегиона на новогодние каникулы или приехало к нам из других регионов, возник новый агрессивных штамм, плохо пошли на ревакцинацию - и начинаем сначала. К сожалению, тут без гарантий (и ни у кого в мире их нет).

т.е. вы подтверждаете, что куар код это   для народа  по сути пистолет у виска и только? . вопрос такой. Готовы ли как написали   выше и признали, что теперь вакцинация по сути НАВСЕГДА  подставлять плечо своих детей и внуков всю жизнь каждые полгода? Уверены в нашей российской действительности, что потом когда вакцинация превратится в рутинное мероприятие тудв для экономии не будут добавлять ''пальмого масла''?  По сути это вы им обеспечили   своими руками. Не верите, что так будет ? Ну вы же сами написали выше, что нет никакой гарантии, что  коллективный иммунитет постоянен. По сути тогда это будет всегда. Такова специфика этого вируса и нашего имменитета. Он не дает долговременную защиту. Но есть хорошая новость, он не в пример сибирской язве ужасен. Короновирусу можно противостоять закаляя население, поднимая естественный иммунитет. Поэтому либо мы колемся, либо закаляемся. Вы всой выбор сделали.

Profile picture for user Serggio
21695

to кэт:  

 Задача у всех мер одна:  снять статус пандемии у ковида

 Простите, а можно опубликовать закон, указ, постановление, решение или иной документ регионального или федерального уровня, которым в РФ (или на части её территории) объявлена пандемия?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Зак собрание "прогнулись", хотели "впереди планеты всей" принять антинародные решения... Маски сползают с их лиц и видна их гнилая сущность!

Там на верху подумали как снять "напряжение" в обществе и выбрали из двух зол большее - колоть детей, а как переколют всех, к этому вопросу ещё вернутся, потому как надо подготовится технически... эти коды проверять чем-то надо!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
904

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
848

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4213

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6054

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846