Новости России

Добились: в Госдуме сняли с обсуждения закон о QR-кодах в транспорте

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.

Служба новостей ForPost

Законопроект о повсеместном введении QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте снимут с обсуждения в Госдуме. Об этом в своём телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, такое решение приняли депутаты и члены правительства по итогам поступивших мнений и обращений граждан.

«Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал Володин.

Он также сослался на заявление президента, который просил не принимать скоропалительных решений и проверить готовность транспортной системы работать в новых условиях, не нарушая прав граждан.

Напомним, в конце ноября тема введения QR-кодов на транспорте жарко обсуждалась в соцсетях спикера. Володин обещал, что окончательное решение будет принято по итогам дискуссии, а главным мерилом станет мнение российских граждан.

Неожиданно пост Володина стал самым обсуждаемым в Telegram за всю историю мессенджера. За сутки под темой скопились сотни тысяч комментариев россиян, но по большей части участники обсуждения высказались против инициативы. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Судьба введения QR-кодов в России решается в телеграм Володина».

Наряду с активной позицией в соцсетях граждане выходили на уличные акции, чтобы выразить позицию против введения QR-кодов. Акции протеста прошли минимум в 12 городах России — самые многочисленные митинги были в Екатеринбурге, Новосибирске, Калининграде, Иркутске, Братске, Улан-Удэ. Несмотря на то, что большинство народных сходов были не согласованы с местной властью, полиция задержаний не проводила.

Тем временем систему QR-кодов успели протестировать в общественном транспорте Татарстана. По итогам первого дня проверок в проезде было отказано более чем тысяче человек, автобусы сбивались с графика из-за вынужденного простоя, часто взаимодействие пассажиров и кондукторов заканчивалось стычками, иногда в ход шли кулаки и перцовые баллончики. Подробнее в материале «Перцовка» и кулак в нос: как стартовал QR-код в общественном транспорте. Видео»

Читайте по теме: Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

1375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
АннаШаркова
2
АннаШаркова

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте. 

Мицуко
3333
Мицуко

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.

Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины.

 

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте.

Да очень просто вырулит. Чего уж проще.ok

Alex Korni
211
Alex Korni

Так сняли только принятие закона о Куаркодах в транспорте, а в общественных местах оставили. И то, только потому, что транспортники технически не готовы проверять, а не по требованию народа. От этих ребят даже хорошие новости всегда с подвохом.

Serggio
27439
Serggio

to Мицуко:  

Власти учли мнения регионов и реакцию граждан.Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины. 

 А может и не совсем чихать. Не случайно ведь при голосовании по введению кодов наше Заксобрание на всякий случай полицией от народа отгородили....ok

Serggio
27439
Serggio

to Врать хватит:  

Вот это поворот. Как красиво федеральная власть "подставила" послушные регионы.

 Да просто поиграли в плохого/хорошего полицейского. Одни создали "угрозу", но тут вмешались мудрые правители, и отвели её от нас руками... Заодно и демократию изобразили - "к народу прислушались"...ok

Serggio
27439
Serggio

to Анна Шаркова:  

Интересно, как наше Заксобрание будет выруливать из ситуации. Они-то  уже приняли решение по Севастополю о введении QR-кодов с 1 февраля в транспорте. 

 Интересно, как будут выруливать "более 20 авторитетных общественных организаций Севастополя", обратившихся в Закс от нашего имени с поддержкой этого безобразия? И когда их назовут, наконец? ok

Tigor
1228
Tigor

to Анна Шаркова:  Им и не надо выруливать. Они голосовали для центра, мол Севастополь готов. А решение принимал центр. Нехорошо получилось. Зря дескредитировали себя перед севастопольцами.

кэт
9598
кэт

to Анна Шаркова:  Анна, речь о двух федеральных законах. Тот, который касался транспорта (поезда, самолеты) - сняли (по нему депутатов в регионах и не спрашивали).



Тот общий, который касается использования QR в принципе как альтернативы жёсткому локдауну -- в Севастополе как раз и рекомендовали к рассмотрению в Госдуме с максимальной доработкой (зачесть бессимптомным антитела, решить вопросы с безопасностью личных данных). Решение по нему будет принимать Госдума.



Важно понимать, что этот второй проект закона ничего по сути не меняет, просто вместо губернаторских распоряжений/приказов будет действовать федеральный закон, касается он только экстренных ситуаций с пиками заболеваемости, и срок его действия конечен - это ИЮЛЬ-22.

С Гагаринской
3093
С Гагаринской

К счастью, не все губеры и Заксы были "за". Судя по моей переписке с друзьями и знакомыми из разных областей, достаточно губеров и их Заксов, которые ещё 2 недели назад выступили категорически против этого маразма и отказались даже обсуждать.

Просто о них стыдливо молчат официальные языки. 

Называть их не стану, чтобы не подставлять.

Так что, к счастью, есть честные и не оторвавшиеся от реальности люди во власти. Им труднее, чем одобрямсам. 

Но зато не приходится своим жителям в областях и городах обосновывать необосновываемое. И люди их ценят и поддерживают, как могут, а это дороже похвал от столиц.

Мнение руководителей регионов как раз-таки было  "за". А на реакцию граждан всегда было чихать. Здесь явно другие причины.

кэт
9598
кэт

to Aleksd:  Федеральные законы зачастую юридически "осваивают" новые явления жизни. Например, электросамокаты и т.п. Ковид-19 и QR (быстрая проверка сертификата о прививке) - новое явление в жизни не только страны. Имеет смысл иметь чёткие определения на этот счёт и договориться о регулировании.

И только.



По уровню коллективного - он изменчив (по объективным причинам). Уехало полрегиона на новогодние каникулы или приехало к нам из других регионов, возник новый агрессивных штамм, плохо пошли на ревакцинацию - и начинаем сначала. К сожалению, тут без гарантий (и ни у кого в мире их нет).



Сейчас до 50% по стране не дотягиваем по вакцинации, а надо больше 80%. Границы же внутренние не закрыты, ездим, носим друг другу.



По срокам - если мера сработает и коллективный по стране быстро придёт в нужное состояние - думаю, да, не будет смысла его длить. Задача у всех мер одна: снять статус пандемии у ковида, чтобы он перешёл в разряд обычных сезонных инфекций типа гриппа.

кэт
9598
кэт

to Aleksd: И если пользоваться логикой про оброк, то в неё QRы как раз как благо встраиваются, а не как зло: они позволяют достаточно лояльно смотреть на посещаемость. И насколько я знаю, никто из проверяющих в Севастополе не зверствует)

кэт
9598
кэт

К слову: Светлана Савицкая из КПРФ, которая для меня лично большой авторитет и никогда не про конъюнктуру, - за QR-коды для посещения общественных мест. Просто этот закон сильно драматизируют и вокруг него очень много мифов.

Serggio
27439
Serggio

to кэт:  

 Задача у всех мер одна:  снять статус пандемии у ковида

 Простите, а можно опубликовать закон, указ, постановление, решение или иной документ регионального или федерального уровня, которым в РФ (или на части её территории) объявлена пандемия?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Зак собрание "прогнулись", хотели "впереди планеты всей" принять антинародные решения... Маски сползают с их лиц и видна их гнилая сущность!

Там на верху подумали как снять "напряжение" в обществе и выбрали из двух зол большее - колоть детей, а как переколют всех, к этому вопросу ещё вернутся, потому как надо подготовится технически... эти коды проверять чем-то надо!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
795

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2135

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1781

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3841

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2739
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2858

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2230

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1450