Новости России

В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации

Нововведение начнёт действовать с 1 января 2022 года.

Служба новостей ForPost

Россияне с положительными ПЦР-тестами без официально зафиксированного диагноза «коронавирус», и те, кто подозревают, что переболели, смогут получить сертификат переболевшего. Об этом РИА Новости рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Как это будет работать: гражданам, желающим получить сертификат о перенесённом заболевании, будет предложено сдать тест на наличие антител. Затем данные с положительными результатами внесут в электронную базу, где их сопоставят с положительными ПЦР-тестами, полученными после 1 января.

Сертификат со сроком действия один год будут выдавать всем, у кого обнаружились антитела и был положительный ПЦР-тест.

Люди, которые не сдавали ПЦР-тест, но подозревают, что переболели, тоже получат сертификат переболевшего при наличии антител. В этом случае действие документа ограничивается шестью месяцами.

Голикова уточнила, что учитываться будет само наличие антител — есть или нет, измерять их количественное значение не будут.

Тем временем Госдума исключила из голосования вопрос введения QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Как заявил спикер нижней палаты парламента, это было обоюдное решение депутатов и членов правительства по результатам анализа мнений и обращений граждан.

За три дня до этого проект федерального закона о введении QR-кодов поддержали севастопольские депутаты и даже внесли свои предложения по его усовершенствованию. Какие именно, читайте в публикации «Заксобрание Севастополя высказалось за QR-коды».

Читайте по теме: Почему регионы России отказываются обсуждать QR-коды

2516
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

И все-равно куар код......а нельзя просто серификат оставить о том что переболел или вакцинирован человек.....без всяких кодов.

ElenaDanilova991
306
ElenaDanilova991

А тест на антитела платный будет?

Топотушка
2575
Топотушка

А тест на антитела платный будет?

И ПЦР и тест на антитела - платное  удовольствие. Пандемия - это не про медицину , а про бизнес. Когда схема принудительной вакцинации будет окончательно отработана , скорее всего, будем и за прививки платить.

Мицуко
3339
Мицуко

вице-премьер Анна Голикова

Голикова вообще-то Татьяна. А Анна - наоборот, Поповаok

Мицуко
3339
Мицуко

Интересно, что скажут люди, которые не хотели делать прививку, потому что переболели и имели антитела, но их теми ли иными способами заставили привиться...yak

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Сертификат со сроком действия один год будут выдавать всем, у кого обнаружились антитела и был положительный ПЦР-тест.

 многие столкнувшиеся с этой заразой прекрасно знают как у нас делаются ПЦР тесты. Я переболел, лежал в Изумруде с ковидом в маленьклй комнате с человиком, у которого тест был положительный и ни один из 4 тестов, сделанных в процессе болезни НЕ ДАЛ положительного результата! При анализе высокий уровень антител имеется и как таким как я полусить этот (нецензурное слово) код? Или всё пытаются придумать как  с крестиком без трусов ходить?

docere
2083
docere

Предлагаю ваксерам кукод на лоб ставить, чтобы издалека было видно, что к нему подходить опасно. Они же шастают везде гораздо больше непривитых и интенсивно разносят заразу, сами того не зная. Как потом установить из какого угла он притащил вирус? А заболеть, как показала практика, может любой, будь ты хоть трижды вакционирован. Да еще брехливая статистика подогревает ажиотаж.

Света Долгова(Земляная)
181
Света Долгова(…

Кукод любым способом пытаются людям втюхнуть. 

мерцание
5113
мерцание

Хоть ты тресни,но ДНК сдай.Если одна лондонская контора спалилась на том,что продавала персонаьные данные по 37 англицких рублей,а ДНК это много круче.Зачем это нужно,да ещё персонально,это лучше у Гаряева П.П. спросить.Он только заикнулся об этом,так сразу и "умер"

Alex Korni
211
Alex Korni

 

Ириска
128
Ириска

Какие умные слова ,Полностью согласна --Алексу Корни 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5264

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2687

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5109

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14323

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3229

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4164
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
13335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21195

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6368

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6226

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1251