Россия

В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации

Нововведение начнёт действовать с 1 января 2022 года.

В России появится новый способ получить QR-код без вакцинации
Фото:
РИА Новости / Евгений Одиноков

Россияне с положительными ПЦР-тестами без официально зафиксированного диагноза «коронавирус», и те, кто подозревают, что переболели, смогут получить сертификат переболевшего. Об этом РИА Новости рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Как это будет работать: гражданам, желающим получить сертификат о перенесённом заболевании, будет предложено сдать тест на наличие антител. Затем данные с положительными результатами внесут в электронную базу, где их сопоставят с положительными ПЦР-тестами, полученными после 1 января.

Сертификат со сроком действия один год будут выдавать всем, у кого обнаружились антитела и был положительный ПЦР-тест.

Люди, которые не сдавали ПЦР-тест, но подозревают, что переболели, тоже получат сертификат переболевшего при наличии антител. В этом случае действие документа ограничивается шестью месяцами.

Голикова уточнила, что учитываться будет само наличие антител — есть или нет, измерять их количественное значение не будут.

Тем временем Госдума исключила из голосования вопрос введения QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Как заявил спикер нижней палаты парламента, это было обоюдное решение депутатов и членов правительства по результатам анализа мнений и обращений граждан.

За три дня до этого проект федерального закона о введении QR-кодов поддержали севастопольские депутаты и даже внесли свои предложения по его усовершенствованию. Какие именно, читайте в публикации «Заксобрание Севастополя высказалось за QR-коды».

Читайте по теме: Почему регионы России отказываются обсуждать QR-коды

2488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

И все-равно куар код......а нельзя просто серификат оставить о том что переболел или вакцинирован человек.....без всяких кодов.

Profile picture for user Топотушка
2464

А тест на антитела платный будет?

И ПЦР и тест на антитела - платное  удовольствие. Пандемия - это не про медицину , а про бизнес. Когда схема принудительной вакцинации будет окончательно отработана , скорее всего, будем и за прививки платить.

Profile picture for user Мицуко
2923

вице-премьер Анна Голикова

Голикова вообще-то Татьяна. А Анна - наоборот, Поповаok

Profile picture for user Мицуко
2923

Интересно, что скажут люди, которые не хотели делать прививку, потому что переболели и имели антитела, но их теми ли иными способами заставили привиться...yak

Profile picture for user nicc
79

Получение кода приоритетноЙ! Всё остальное: антитела, тесты, болел не болел - дело десятое.. Могли бы сразу- отклеймили и гуляй. Хочешь дома сиди. Хочешь болей, хочешь не болей, хочешь ласты склей. Утилизация в любом случае за свой счёт.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Сертификат со сроком действия один год будут выдавать всем, у кого обнаружились антитела и был положительный ПЦР-тест.

 многие столкнувшиеся с этой заразой прекрасно знают как у нас делаются ПЦР тесты. Я переболел, лежал в Изумруде с ковидом в маленьклй комнате с человиком, у которого тест был положительный и ни один из 4 тестов, сделанных в процессе болезни НЕ ДАЛ положительного результата! При анализе высокий уровень антител имеется и как таким как я полусить этот (нецензурное слово) код? Или всё пытаются придумать как  с крестиком без трусов ходить?

Profile picture for user docere
2045

Предлагаю ваксерам кукод на лоб ставить, чтобы издалека было видно, что к нему подходить опасно. Они же шастают везде гораздо больше непривитых и интенсивно разносят заразу, сами того не зная. Как потом установить из какого угла он притащил вирус? А заболеть, как показала практика, может любой, будь ты хоть трижды вакционирован. Да еще брехливая статистика подогревает ажиотаж.

Profile picture for user мерцание
5113

Хоть ты тресни,но ДНК сдай.Если одна лондонская контора спалилась на том,что продавала персонаьные данные по 37 англицких рублей,а ДНК это много круче.Зачем это нужно,да ещё персонально,это лучше у Гаряева П.П. спросить.Он только заикнулся об этом,так сразу и "умер"

Profile picture for user Ириска
128

Какие умные слова ,Полностью согласна --Алексу Корни 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
14
854

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
502

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2999

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255