Севастополь

Путин позволил каждому севастопольцу стать президентом страны

Для воссоединившихся регионов могут отменить «ценз оседлости».

Путин позволил каждому севастопольцу стать президентом страны
Фото:
Сайт Президента России

Севастопольцы и крымчане смогут свободно избираться на высший государственный пост в стране. Об этом говорится в пакете поправок, внесенных Президентом России Владимиром Путиным в Государственную Думу в рамках рассмотрения изменений в Конституцию России.

Напомним, среди изменений, которые Владимир Путин предложил внести в Конституцию России, содержится требование к кандидату в президенты – не менее 25 лет жить в России и никогда не иметь иностранного гражданства. Аналогичным образом предлагалось ужесточить требования и к чиновникам высших эшелонов власти.

Соответственно, исходя из юридической «буквы» в данном случае, нынешнее поколение севастопольцев и крымчан не могло бы претендовать на выдвижение кандидатуры на высший государственный пост.

Однако, по инициативе президента России было сделано уточнение – данную поправку в Конституцию было предложено не распространять на жителей Севастополя и Республики Крым.

Предлагается дополнить статью 77 Конституции РФ частью следующего содержания:

«Требование к кандидату на должность президента РФ об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории, принятой в РФ части государства», – сказано в проекте закона. 

Таким образом, в случае принятия предложенных Владимиром Путиным поправок и утверждения законопроекта об изменениях в Конституцию в целом, ничто не мешает жителю Севастополя избираться в президенты России.

Отметим, что ранее в беседах с ForPost ряд политологов предсказывал подобное разрешение юридической лакуны – и подробно объяснял, как и почему она будет устранена.

Николай Сведски

1791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Aleksd
2015

Опять не получается... В поправке сказано... "ранее имевших гражданство"...Но Украина не лишала крымчан гражданства, и мы все по сути  все невольно являемся с двойным гражданством. Кто то этим пользуется, как едрос кучерявый,  большинству это не нужно,  но всегда можно  потенциальному кандидату сказать,  что у него еще имеется укр. гражданство,  он не отказался от него,  а значит не имеет право быть кандидатом. 

Profile picture for user sosedka
4388

А Новороссию забыли? Надо ещё одну поправку вносить smile

Profile picture for user Ddspo
50

 Уже обсуждалось- от Крыма один реальный кандидат в Президенты это Чалый. А у него всегда было  российское гражданство.  А остальным- что бы потешить их самолюбие?  Может какойто клоун и выдвинется.

Profile picture for user Банщик
24591

Украина не лишала крымчан гражданства

Ихнее крепостное право на нас не распространяется...okhaha

 

Profile picture for user mila710
13562

Путин позволил каждому севастопольцу стать президентом страны

На чём записать такое счастье? yak

Profile picture for user Остряки
4427

to Aleкаksd: 

А какая проблема отказаться от гражданства? Напишите письмо президенту Украины, вышлите свой паспорт ему, назовите его как нибудь поласковее для надежности, ещё и прославитесь в телевизор попадёте. А для нашего закона достаточно заявление в ФМС о нежелании состоять в украинском гражданстве. Конечно хитропопых двухпаспортников пролетают. 

Profile picture for user Ddspo
50

to Остряки:  Крымчан  мужчин до 28 лет кто поедет в укру поймают и отправят служить в АТО- убивать русских. Они считают  Крымчан своими гражданами.  И потом давно разработаны международные законы- вынужденный коллаборационизм. Если не получил паспорт- то ограничен во всех правах. Получение  российского паспорта не является преступлением- оно вынуждено.  А вот кто добровольно вступил в Едро как Кучерявый- он добровольный коллаборационист и изменник Родины.  Вступление в едро с точки зрения укры приравнивается к вступлению в нацисткую партию времен войны 1941 - 45 годов. 

to Aleкаksd:  А какая проблема отказаться от гражданства? Напишите письмо президенту Украины, вышлите свой паспорт ему, назовите его как нибудь поласковее для надежности, ещё и прославитесь в телевизор попадёте. А для нашего закона достаточно заявление в ФМС о нежелании состоять в украинском гражданстве. Конечно хитропопых двухпаспортников пролетают. 

 

Profile picture for user Банщик
24591

Вступление в едро с точки зрения укры приравнивается к вступлению в нацисткую партию времен войны 1941 - 45 годов.

С точки зрения укры-нацизм это хорошо.США и Хохляндия две страны, которые официально в ООН приветствуют нацизм...ok Отсюда вывод-хохлы приветствуют едро...hysterical

Profile picture for user Остряки
4427

to Ddspo: 

Я написал, отправить письмо по почте вместе с паспортом, да ещё и ролик снять, как крымчанин пишет письмо пану президенту, с шутками и песнями, в стиле ЗЕ. Вынужден будет отреагировать, ещё и минуту славы можно получить. А ехать зачем, много чести. 

Profile picture for user Aleksd
2015

to Остряки:  вопрос не в  невозможности отказа от второго (украинского)  гражданства. Вопрос в двойных толкованиях закона, которые можно перевернуть,  если человек неугоден и наоборот можно находить отговорки и не замечать ин. гражданство у тех кто для системы нужен. Как например долгое время  зам. Пред. правительства Ольга Голодец,  которая имеет итальянское гражданство. Вам же если вы мамой будет клясться,  что отправляли свой паспорт порошенко,  всегда можнл сказать,  что отправлять то отправляли,  но никто не знает,  лишили вас гражданствп или нет и отказать в регистрации по формалтной причине, что нет доказательства. Последние выборы в Севастополе это наглядно показали как это легко делается. 

Profile picture for user TSA
218

20.01.2020 Конституционная реформа В.В.Путина и противостояние внешнего управления.



Координатор НОД в Севастополе

+7 978-080-30-89

www.vk.com/sevastopol_nod_rossia

 

 

Profile picture for user Ddspo
50

 

to Ddspo:  Я написал, отправить письмо по почте вместе с паспортом, да ещё и ролик снять, как крымчанин пишет письмо пану президенту, с шутками и песнями, в стиле ЗЕ. Вынужден будет отреагировать, ещё и минуту славы можно получить. А ехать зачем, много чести. 

 

to Остряки:  Путин же сказал что  Вы с бандеровцами один народ.  Это официальная позиция властей. Надо освобождать свой народ от заблуждений. Предлагаю это записать в Конституцию-  белорусы считать русскими. И укров считать русскими. 

Profile picture for user strelec
23924

Декларация о намерениях.На деле почти всех севастопольских судей   заменили на материковых.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Aleksd:  

Опять не получается... В поправке сказано... "ранее имевших гражданство"...Но Украина не лишала крымчан гражданства, и мы все по сути  все невольно являемся с двойным гражданством. Кто то этим пользуется, как едрос кучерявый,  большинству это не нужно,  но всегда можно  потенциальному кандидату сказать,  что у него еще имеется укр. гражданство,  он не отказался от него,  а значит не имеет право быть кандидатом. 

 Так и будет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1167

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564