Новости Севастополя

Путин позволил каждому севастопольцу стать президентом страны

Служба новостей ForPost

Для воссоединившихся регионов могут отменить «ценз оседлости».

Путин позволил каждому севастопольцу стать президентом страны
Фото:
Сайт Президента России

Севастопольцы и крымчане смогут свободно избираться на высший государственный пост в стране. Об этом говорится в пакете поправок, внесенных Президентом России Владимиром Путиным в Государственную Думу в рамках рассмотрения изменений в Конституцию России.

Напомним, среди изменений, которые Владимир Путин предложил внести в Конституцию России, содержится требование к кандидату в президенты – не менее 25 лет жить в России и никогда не иметь иностранного гражданства. Аналогичным образом предлагалось ужесточить требования и к чиновникам высших эшелонов власти.

Соответственно, исходя из юридической «буквы» в данном случае, нынешнее поколение севастопольцев и крымчан не могло бы претендовать на выдвижение кандидатуры на высший государственный пост.

Однако, по инициативе президента России было сделано уточнение – данную поправку в Конституцию было предложено не распространять на жителей Севастополя и Республики Крым.

Предлагается дополнить статью 77 Конституции РФ частью следующего содержания:

«Требование к кандидату на должность президента РФ об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории, принятой в РФ части государства», – сказано в проекте закона. 

Таким образом, в случае принятия предложенных Владимиром Путиным поправок и утверждения законопроекта об изменениях в Конституцию в целом, ничто не мешает жителю Севастополя избираться в президенты России.

Отметим, что ранее в беседах с ForPost ряд политологов предсказывал подобное разрешение юридической лакуны – и подробно объяснял, как и почему она будет устранена.

Николай Сведски

1883
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
sosedka
4400
sosedka

А Новороссию забыли? Надо ещё одну поправку вносить smile

Ddspo
50
Ddspo

 Уже обсуждалось- от Крыма один реальный кандидат в Президенты это Чалый. А у него всегда было  российское гражданство.  А остальным- что бы потешить их самолюбие?  Может какойто клоун и выдвинется.

Банщик
24877
Банщик

Украина не лишала крымчан гражданства

Ихнее крепостное право на нас не распространяется...okhaha

 

Остряки
7774
Остряки

to Aleкаksd: 

А какая проблема отказаться от гражданства? Напишите письмо президенту Украины, вышлите свой паспорт ему, назовите его как нибудь поласковее для надежности, ещё и прославитесь в телевизор попадёте. А для нашего закона достаточно заявление в ФМС о нежелании состоять в украинском гражданстве. Конечно хитропопых двухпаспортников пролетают. 

Ddspo
50
Ddspo

to Остряки:  Крымчан  мужчин до 28 лет кто поедет в укру поймают и отправят служить в АТО- убивать русских. Они считают  Крымчан своими гражданами.  И потом давно разработаны международные законы- вынужденный коллаборационизм. Если не получил паспорт- то ограничен во всех правах. Получение  российского паспорта не является преступлением- оно вынуждено.  А вот кто добровольно вступил в Едро как Кучерявый- он добровольный коллаборационист и изменник Родины.  Вступление в едро с точки зрения укры приравнивается к вступлению в нацисткую партию времен войны 1941 - 45 годов. 

to Aleкаksd:  А какая проблема отказаться от гражданства? Напишите письмо президенту Украины, вышлите свой паспорт ему, назовите его как нибудь поласковее для надежности, ещё и прославитесь в телевизор попадёте. А для нашего закона достаточно заявление в ФМС о нежелании состоять в украинском гражданстве. Конечно хитропопых двухпаспортников пролетают. 

 

Банщик
24877
Банщик

Вступление в едро с точки зрения укры приравнивается к вступлению в нацисткую партию времен войны 1941 - 45 годов.

С точки зрения укры-нацизм это хорошо.США и Хохляндия две страны, которые официально в ООН приветствуют нацизм...ok Отсюда вывод-хохлы приветствуют едро...hysterical

Остряки
7774
Остряки

to Ddspo: 

Я написал, отправить письмо по почте вместе с паспортом, да ещё и ролик снять, как крымчанин пишет письмо пану президенту, с шутками и песнями, в стиле ЗЕ. Вынужден будет отреагировать, ещё и минуту славы можно получить. А ехать зачем, много чести. 

DDK1
851
DDK1

yak

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Я не хочу ..))))))))))))))шутка )))

Ddspo
50
Ddspo

 

to Ddspo:  Я написал, отправить письмо по почте вместе с паспортом, да ещё и ролик снять, как крымчанин пишет письмо пану президенту, с шутками и песнями, в стиле ЗЕ. Вынужден будет отреагировать, ещё и минуту славы можно получить. А ехать зачем, много чести. 

 

to Остряки:  Путин же сказал что  Вы с бандеровцами один народ.  Это официальная позиция властей. Надо освобождать свой народ от заблуждений. Предлагаю это записать в Конституцию-  белорусы считать русскими. И укров считать русскими. 

strelec
25629
strelec

Декларация о намерениях.На деле почти всех севастопольских судей   заменили на материковых.

sergey-ka
5796
sergey-ka

to Aleksd:  

Опять не получается... В поправке сказано... "ранее имевших гражданство"...Но Украина не лишала крымчан гражданства, и мы все по сути  все невольно являемся с двойным гражданством. Кто то этим пользуется, как едрос кучерявый,  большинству это не нужно,  но всегда можно  потенциальному кандидату сказать,  что у него еще имеется укр. гражданство,  он не отказался от него,  а значит не имеет право быть кандидатом. 

 Так и будет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2318

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2929

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8867

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7971

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10872

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5861

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1173

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353