Лента новостей

Севастополь

2714
40

Сможет ли севастополец стать Президентом России в ближайшие 30 лет?

Три мнения по проблеме, которой пока еще нет.
ForPost - Новости : Сможет ли севастополец стать Президентом России в ближайшие 30 лет?
Фото: Дмитрий Осипенко

Шансы жителей Севастополя и Крыма стать президентом России сегодня стали темой, обсуждаемой и на региональном, и на федеральном уровне. Это произошло в связи с изменениями, которые нынешний Президент Владимир Путин предложил внести в Конституцию. Одно из них - кандидат в президенты должен не менее 25 лет жить в России и никогда не иметь иностранного гражданства. Предлагается аналогичным образом ужесточить требования и к чиновникам высших эшелонов власти.

Согласно предлагаемым требованиям, право баллотироваться на высшую государственную должность будет иметь только рожденный после 16 марта 2014 года. Учитывая, что возрастной ценз для кандидата в президенты - не моложе 35 лет, это может произойти не ранее 2050 года. До этого момента жители Севастополя и Крыма могут быть ущемлены в правах.

По мнению политолога Вадима Колесниченко, севастопольцы-госслужащие «и сегодня, по сути, работают не совсем в рамках законодательного поля России». И сейчас они должны сами проявить активность, чтобы о них не забыли при формировании изменений в Конституцию.

«Надо поддержать крымский парламент и обратиться в заксобрание Севастополя, чтобы не забыли о правах севастопольцев, рождённых до 2014 года. Иначе в рамках всех тех игр наши дети могут остаться без права быть на государственной службе. Особенно если это внесут в Конституцию. А в Конституцию вносить изменения очень тяжело. Тонкая вещь, но это бюрократия», - предупредил Вадим Колесниченко в прямом эфире программы ForPost-Реактор «Что задумал Путин».

По его мнению, нужно решение заксобрания, обращение к сенатору от Севастополя Екатерине Алтабаевой и «обязательно достучаться» до тех, кто будет отвечать за составление поправок к Конституции.

Член Совета Федераций Екатерина Алтабаева уверена, что «севастопольские» обстоятельства не могут быть проигнорированы комиссией, которая будет заниматься поправками.

Фото: Законодательное собрание Севастополя

«Возможно, там будет отдельно сказано для тех территорий, которые вошли в состав РФ позже или в соответствии с № 6 ФКЗ, но что-нибудь обязательно будет. Понятно, что нельзя исключать жителей Крыма и Севастополя из числа тех граждан, которые могут претендовать на пост президента России.
Потом, мы же должны будем еще высказывать всенародную точку зрения и, как говорят эксперты, это будет до мая 2020 года. Поэтому у нас в любом случае будет возможность высказать свою позицию, которая, я уверена, будет учтена», — сообщила «Ридусу» Екатерина Алтабаева.

В том, что иначе и быть не может, уверен и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Фото: Тарас Любимов / ForPost

«Совершенно очевидно отношение Президента к Крыму и к Севастополю, поэтому мы даже в голову не можем взять, что права крымчан и севастопольцев будут ущемлены. Я думаю, изначально было понятно, как это будет урегулировано в Конституции. Совершенно четко право крымчан и севастопольцев при изменениях в Конституции никак не будут ущемлены. Они граждане РФ и вправе участвовать в выборах всех уровней», - заявил он сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 18/01/2020 в 14:54

На  Марс сгоняет , так и запросто.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/01/2020 в 14:56

это может произойти не ранее 2050 года

Я записался в президенты на 2050 год.Кто хочет, вот бумажка, ручка и все за мной в живую очередь...hysterical

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 18/01/2020 в 14:58

Вряд ли в Москве есть такие планы, расслабьтесь )

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 18/01/2020 в 15:01

Может сначала с мэра начнем?yak

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/01/2020 в 15:03

Всё будет хорошо. 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 18/01/2020 в 15:23

Идея правильная. Поправки тоже правильные.  Не секрет, что многие чиновники и члены их семей либо живут за границей РФ либо имеют несколько паспортов.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 18/01/2020 в 15:30

Севастопольцев на работу не берут, а вы в Президенты собрались? Смешные) Есть в Севастополе те, кто тешит себя иллюзией стать Президентом, даже если в Конституции напишут 1 год проживания в РФ? Севастопольцев не могут назначить на руководящие должности первого порядка, так как нужен опыт работы руководителем не менее пяти лет. Кто дорос до такого опыта за эти пять лет?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 18/01/2020 в 15:34

зачем из мухи слона раздувать, ведь никто и не собирается? А то, что ужесточили условия, это правильно

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 18/01/2020 в 16:10

to ytsuken20:  у кого-то, может, и имеет. У меня- нет. Чем у него кадровый подход лучше, чем у остальных? Или активов за границей нет, что связано уже  с национальными интересами?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 18/01/2020 в 16:39

Конечно может, но не сможет. Кто же ему даст biggrin

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:30

Севастополец сможет стать президентом РФ, если он потеряет окончательно совесть и продаст душу МФВ, н6о при этом перестанет быть Севастопольцем.

В противном случае его кандидатуру отсеят моментально, даже если он 100500 лет имел исключительно гражданство РФ.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:42

Другие важные статьи поправят под шумок, без обсуждения. А вам люди - косточка, пообсуждайте кому можно быть президентом, а кому нет.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:54

У Алексея Чалого есть все шансы. Паспорт не менял...

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 18/01/2020 в 18:15

 

У Алексея Чалого есть все шансы. Паспорт не менял...

 Таких шансов нет не у кого

Аватар пользователя Вованыч
постов:
245
Вованыч (Севастополь)
- 18/01/2020 в 18:27

Может, но не при этой социально-экономической формации.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/01/2020 в 19:45

Расслабьтесь!  Севастопольцев выметают с управленческих должностей   и  даже из судебной власти,заменяя материковыми.Смешно говорить о президенстве.

Аватар пользователя тасс
постов:
91
тасс (Севастополь)
- 18/01/2020 в 20:07

У Алексея Чалого есть все шансы. Паспорт не менял...

Чалый - Президент, Николаев - премьер-министр, Елизаров - Счетная палата, Плотка - ФНС, Патимат Алиева - Федеральное агентство морского и речного транспорта, Бубнова - Вести или Госкомнадзор.

Еще можно Макухина России показать, засиделся в провинции. Прочитав его программу (каждому - по его желаниям), много избирателей проголосует за такого Президента.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 18/01/2020 в 22:02

 

У Алексея Чалого есть все шансы. Паспорт не менял... Чалый - Президент, Николаев - премьер-министр, Елизаров - Счетная палата, Плотка - ФНС, Патимат Алиева - Федеральное агентство морского и речного транспорта, Бубнова - Вести или Госкомнадзор. Еще можно Макухина России показать, засиделся в провинции. Прочитав его программу (каждому - по его желаниям), много избирателей проголосует за такого Президента.

 Даже не надейтесь. В нашем городе вместо нас чужаки рулят, а вы думаете в Президенты пустят? Даже в уборщицы не возьмут, в Кремле полы мыть. Мы - Севастополь, и нам нет мпеста нигде(

Аватар пользователя тасс
постов:
91
тасс (Севастополь)
- 18/01/2020 в 23:11

to Александра Александровна:  Надежды юношей питают, а я работаю над этим. Страна вздохнет легче, даже если пара наших залетит на самый верх. Вас хотел на образование поставить, но прочитал: "нет не у кого" - рановато, сначала - курсы доквалификации, потом посмотрим. Не зазорно и с уборщицы начать, не принижайте почетную профессию. Почитайте, что новый мэр Ялты творит с престижем уборщиков - зарплата и уважение им от мэра и ялтинцев. Вам совет: запретите себе стенать и реветь на весь Севастополь. Полезно будет всем.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/01/2020 в 0:48

Спасибо to тасс: что помните -
Еще можно Макухина России показать, засиделся в провинции. Прочитав его программу (каждому - по его желаниям), много избирателей проголосует за такого Президента.
О президентской должности не задумывался, а губернатором быть готов! Однако, если бы Михаил Развожаев не затягивал с разблокированием Общественной палаты, заставил чиновников обратиться лицом к проблемам микробизнеса, остановил проект закатывания в асфальт под эстакаду 1000 рабочих мест легально работающих на 5км. предпринимателей, принял как в Москве и в таком же размере - 19.5 тысяч рублей - Социальный стандарт для пенсионеров, проживших в Севастополе 10 и более лет, а также запустил первый экономический  механизм поддержки предпринимателей-производственников в оперативном выделении земельных участков и/или свободной недвижимости под размещение промышленных объектов, тогда скорее всего отпала необходимость идти на выборы и всё внимание уделил развитию собственного законсервированного промышленного производства, созданию рабочих мест в легальном секторе экономики и развитию профсоюзного движения предпринимателей микробизнеса. 
P.S. На коверкание фамилии не обижаюсь. Её как не интерпретируй все равно остается русской и красиво звучит.) 
 P.P.S. Насчет возможности баллотирования в Президенты согласен с мнением врио губернатора о том, что ограничений для жителей Севастополя и Республики Крым не будет. Это решается элементарным законодательным уточнением. Например. Ограничение статьи первой, касающейся проживания на территории Российской Федерации не менее 25 лет, на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших в городе федерального значения Севастополь и Республике Крым по состоянию на 18 марта 2014 года не распространяется.   

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 19/01/2020 в 8:03

to Absolut:  Но в таком случае не стоит считать его и народным мэром(тем более, предлагать баллотироватьсяв губернаторы Севастополя)-так как он не проживал постоянно в городе.Если формально,то в 2014году он был "понаехом"!
У Алексея Чалого есть все шансы. Паспорт не менял...

 

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 9:52

 

Спасибо to тасс: что помните - губернатором быть готов! Однако, если бы Михаил Развожаев не затягивал с разблокированием Общественной палаты

 

to Алексей Макушин:  А чего Развозжаев не встретится с несколькими смутьянами из ОПы и не подкупит их должностями ?  Это же элементарно. Он что не умеет или не хочет разблокировать ОПу?   Вообще в Опе надо одного подкупить- он всем тайно манипулирует.  И проблема решится. 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 19/01/2020 в 10:13

Ежели бы  в Севастополе было поменьше нариков и алкашей и побольше людей с мозгами, может быть бы кто-нить и стал через 30 лет президентом РФ. Тяжёлое наследие украинского прошлого даёт о себе знать.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 19/01/2020 в 11:04

to vladimir1964:  что Вы спорите... Чалый как-то сам сказал , что он не политик  и на государство никогда не работал и не собирается это делать. А  кто из адекватных людей будет избирать в Президенты страны "неполитика" и "негосударственника"  yak

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 19/01/2020 в 11:06

to vladimir1964:  Пурга! А.М.Чалый почти с рождения жил в Севастополе .

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/01/2020 в 11:24

to Ddspo:  
  Спасибо to тасс: что помните - губернатором быть готов! Однако, если бы Михаил Развожаев не затягивал с разблокированием Общественной палаты   to Алексей Макушин:  А чего Развозжаев не встретится с несколькими смутьянами из ОПы и не подкупит их должностями ?  Это же элементарно. Он что не умеет или не хочет разблокировать ОПу?   Вообще в Опе надо одного подкупить- он всем тайно манипулирует.  И проблема решится. 

Никогда не был сторонником коррупционных методов. Для запуска Палаты должны быть желание и действия. Вы их видите?

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 12:07

 

   to Алексей Макушин:     Никогда не был сторонником коррупционных методов. Для запуска Палаты должны быть желание и действия. Вы их видите?

 

to Алексей Макушин:  Можно не коррупционно- встретится с каждым  из Пула Губернатора и посоветовать правильно проголосовать.

Аватар пользователя Призрачная орхидея
постов:
13
Призрачная орхидея (Севастополь)
- 19/01/2020 в 12:41

а, что Севастополь уже внесли в реестр РФ? или с неопределенным статусом жителей" недоРФ" можно в прзиденты? или залетные уже стали Севастопольцами?  

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 19/01/2020 в 12:52

В республике Севастополь законы РФ не действуют, какой на фиг президент! 

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 12:56

 

В республике Севастополь законы РФ не действуют, какой на фиг президент! 

 

 Они не действуют и в России to Даккар:  
 
Лучшие цитаты от автора Александр II. Алекса́ндр II Николаевич — Император Всероссийский, Царь Польский „Все страны живут по законам, а Россия — по пословицам и поговоркам.“

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/01/2020 в 14:02

to Ddspo:  
     to Алексей Макушин:     Никогда не был сторонником коррупционных методов. Для запуска Палаты должны быть желание и действия. Вы их видите?   to Алексей Макушин:  Можно не коррупционно- встретится с каждым  из Пула Губернатора и посоветовать правильно проголосовать.

 Да можно и скорее всего полезно встретиться с каждым избранным членом Палаты или со всеми вместе. Нехватает, как уже написал - желания и действий! Без объявления эксперимента ВТОРОЙ ГОД живем без Общественной палаты.

Аватар пользователя НашСевастополь
постов:
30
НашСевастополь (Город герой Севастополь)
- 19/01/2020 в 14:27

Уже сейчас понятие Севастополец практически утеряно. Одни гастралеры... 

 

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 19/01/2020 в 14:38

Интерсно, а этот гражданин Колесниченко мозг включать не пробовал?

Даже если пройти по худшему варианту, то балотироваться смогут те, кто в 14(!) лет получил паспорт в 14-м году, ведь украинский выдают в 16. По самому жесткому варианту 14+25=39, т.е. балотироваться смогут на выборы в 42-м году. 

Но тут ущемляется такая категория, как дети военослужащих. Да, до 14 они жили на территории Украины, но это не их вина. Т.е. срок в 25 лет явно будет иметь исключения и Севастополь может под них попасть. Тогда уже и выборы 36-го вполне реальны, как раз преемник Путина свое отработает.

Ну а ближайшие. Кто? Чалый? А оно ему надо? 

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 19/01/2020 в 16:31

to valerij.prasolov2:  а Вы то сами откуда? И у Вас нет ни наркоманов, ни пьяниц? К Вашему сведению такие тяжёлые наркотики как соль в Севастополе появились с 2015 года. И по поводу Украинского наследия, что этим Вы хотите сказать? Если бы оно присутствовало, то 2014 года события не состоялись! Когда нечего сказать и не чем похвастать пытаются оскорбить, что Вы и пытаетесь сделать. Однако замечу при Украине такого количества зелёных насаждений, памятников культурного наследия не уничтожали, как сейчас при Вас "трезвенниках", так же в бухты гав.о не сбрасывали! Мы не привыкли к бетонным ГЕТТО и грязи, что и вызывает у Вас видать возмущение! 

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 16:32

 

Ну а ближайшие. Кто? Чалый? А оно ему надо? 

 

to fregot:   Выборы Президента  - это повод попиарится на всю Россию. Изложить свои взгляды на проблемы.   И потом Путин постоянно заявляет что русские и украинцы один народ.   А там избрали Клоуна.   Почему  россияне не могут избрать Чалого? Россияне   не видят в России никого достойного в Президенты. А Чалый таким может быть. 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 19/01/2020 в 17:03

to senator:  Из Севастополя и не только, потому и могу сравнивать.
Нарики и алкаши везде есть, но в  Севастополе и в Крыму их количество с тех пор как Крым попал под Украину с развалом СССР  значительно возросло. Поекатайтесь по России, сравните, и увидите где более всего табличек с объявлениями типа "Лечу наркозависимых" .
Может забыли уже как  спиртное  при Украине из каждого комка продавали в Севастополе круглосуточно? 
Только в моём доме в Севатополе два известных всем соседям наркомана и несколько алкоголиков. А дом то всего на 70 квартир.
 
При Украине вся инфраструктра прогнила, теперь поднимать и поднимать. 
Что касается говна, так им каждое лето море загаживали всегда.  Где очистные? При украине их  даже не собирались строить.
 
Зелёные насаждения ещё посадят. Деньги на это дают, а при Украине на что деньги давали?
За всё время полезного только мост у вокзала построили, причём сделал  это брат того самого президента, которого выперли из Украины  "патриоты Украины". 
Но зато при Украине понастроили около  остановки ПОР торговых убожеств со сплошными нарушениями целый квартал. А почему? Потому что  все проблемы бизнес решал только одним способом - взятками.  
А больные, если попадали к хирургу, то вынуждены были сами покупать себе все медикаменты, перевезояные материалы и т.п. 

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 17:46

to valerij.prasolov2:   При укре была заместительная терапия- наркоманам выдавали наркотики- что бы они не воровали и могли работать.  При России они уже все умерли - за 6ть лет все.  А могли бы жить. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 19/01/2020 в 18:23

to valerij.prasolov2:  прежде, чем оскорблять жителей Крыма и Севастополя, "покатайтесь по России"- посчитайте там объявления. А заодно и заросшие бурьяном деревни и малые города, в которых при СССР жизнь кипела , предприятия работали, поля засеивались и коровы в деревнях мычали. "Теперь поднимать и поднимать"- если будет кому

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 19/01/2020 в 21:55

   Ну а ближайшие. Кто? Чалый? А оно ему надо?   
to fregot:   Выборы Президента  - это повод попиарится на всю Россию. Изложить свои взгляды на проблемы.   И потом Путин постоянно заявляет что русские и украинцы один народ.   А там избрали Клоуна.   Почему  россияне не могут избрать Чалого? Россияне   не видят в России никого достойного в Президенты. А Чалый таким может быть. 

 Повторюсь: а Алексею Михайловичу оно надо? Пиар.. Поверьте, про "Тавриду" все кому надо и так знают. Высказаться? И что это изменит? Чалый - инженер. Это та категория людей, которая по доброй воле в политику не лезет.

И кстати, пример Украины весьма показателен. Зеленский отличный комик и весьма неглупый мужик. В "слуге народа" очень неплохо были показаны проблемы, в которые влипнет президент не из тусовки. Уж не знаю зачем он туда в итоге полез, но получил все то, что предрекал. Только в реальности послать всех в дупу не вышло.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 19/01/2020 в 23:32

Пока севастопольцы и крымчане поражены в правах , если сравнивать с остальными россиянцами... Какие выборы в президенты, если нас сбербанки и прочие торговые и мобильные сети просто-напросто игнорируют? Недограждане мы???...cry