Новости мира

Путин извинился перед Меркель за лабрадора: в чём политический смысл?

Чего пыталась добиться экс-канцлер, и что она получила.

Владимир Путин и Ангела Меркель во время встречи в 2018 году
Фото:
kremlin.ru

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель выпустила книгу воспоминаний. Где в числе прочего бесконечно обличает президента России Владимира Путина во всех смертных грехах. То он опоздал на важную встречу из-за пива — на 40 минут. То подло выпустил собаку, зная, что Меркель их боится.

На какой эффект рассчитывала автор, понятно: показать миру холодного жестокого тирана, не считающегося ни с кем и ни с чем. Но какого добилась?

Путин вышел перед журналистами и с мягкой улыбкой извинился за любимую, давно умершую собаку Конни. Навсегда победив в этом противостоянии.

Почему?

Дело в том, что в этой ситуации, как и во многих других, работает не контраст смыслов, а контраст интонаций. Меркель пишет с агрессией, неприятием и страстным желанием обратить гнев читателя против Путина. А Путин? Путин оправдывается. Выбирает интонацию мирного и добродушного урегулирования. И это не в первый раз, у нашего президента уже есть такой опыт.

Когда-то с подобными претензиями выступала с полос прессы известная активист и журналист Маша Гессен.

Абсолютно потрясает единый для дам паттерн — казаться сильными, маскулинными правдорубками. Именно такую позу выбирает Меркель, это же исполняла Гессен, заявившая публично, что «бросила трубку» в разговоре с Путиным.

Обе — и Меркель, и Гессен как бы поигрывают мускулами в несуществующем диалоге с тираном, доминируют, властвуют и обличают.

Какое оружие использует наш президент в ответ? Мягкость и иронию. Извиниться за давно умершую собаку перед воинствующей экс-чиновницей — безусловно выигрышный ход. Выигрышный настолько, что даже последний дегенерат увидит, где сила, а где — вопли бессильной ярости.

Президент Путин никогда, ни разу за всю историю своего правления не пытался демонстрировать публично какое бы то ни было человеческое превосходство, не пытался доминировать. Наоборот, гораздо чаще он использует либо объяснения, граничащие с оправданиями, либо мягкий смех. Почему?

Очевидно, либо сам президент, либо его пиарщики прекрасно понимают: насмешка всегда сильнее агрессии. Ирония и снисхождение кладут на лопатки злобу. Вот и всё.

Великий критик Александр Александрович Тимофеевский писал про тот, первый случай с Гессен: «Когда Марии Гессен приходит в голову мысль — кремлёвские политтехнологи открывают бутылку шампанского и осыпают себя блёстками».

Ровно этот же фокус повторила Меркель, за что ей большое спасибо. Мало нашему «тирану» было народных аплодисментов — ещё и любовь к собакам добавила ему политических очков в том числе.

Мария Дегтерева

2334
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Serggio
26442
Serggio

Ну, Путин извинился, ладно, это его дело, хотя за одно и то же два раза извиняться - это перебор. А Меркель, интересно, в своих мемуарах извинилась за то, что Путина "водила за нос" с Минскими соглашениями?...

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Serggio,

вообще говоря и не должна была. Политика как известно дело грязное, а фрау обязана соблюдать интересы ФРГ, а не России. По их же интересам было три русских государства, причем одно из них - в пику двум другим. 

 

И ничего нового в этом нет. Австрию в свое время Гитлер не завоевывал, его там с цветами встречали, ибо Австрия - это просто одна из немецких земель, которая волею судеб получила в свое время свое государство со своим монархом, но не потянула включить в свой состав остальные немецкие земли (т.е. собственно Германию, которая была на то время раздроблена сильнее некуда). Т.е. они вполне могли, и хотели жить вместе, Гитлер их мечту исполнил. Дальше косяк вышел, но то - дальше, на 1938-й об этом так далеко никто не загадывал. 

Так вот, я это к чему: по итогам второй мировой Австрия как известно была в зоне оккупации СССР. Т.е. СССР вполне мог сделать из нее еще одно социалистическое/просоветское государство, как ГДР, а то и в свой состав включить. Но договорились (молодцы союзники, что уж, сумели Сталина уболтать!), что там будет строиться капитализм - это первое, страна не войдет в состав ФРГ (в ГДР она не вошла автоматически, ибо капитализм же!), и при этом приобретает вечно нейтральный статус.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Serggio,

Запад когда-либо вообще извинялся за своё лицемерие, аморальность и жестокость? Ну разве только спустя века для красивого жеста.

Profile picture for user vikas
97
vikas

Прозвучало мнение, спасибо. К автору только один вопрос: как вам удалось прочитать мемуары фрау Меркель? Книга вышла в продажу только во вторник и на языке оригинала, публиковались только выдержки и только в СМИ. Мы же не можем допустить ситуацию "не читал, но осуждаю", верно? Порекомендуйте, как и нам соответствовать, так сказать, и оценить самостоятельно "позу" Меркель. Это не сарказм и не ирония, если что.

 

Profile picture for user Мария Д.
52
Мария Д.

vikas,

Автор скачала в оригинале и прочла с переводчиком, как всегда и делает в случае зарубежных публикаций, о которых пишет.

Книжка довольно унылая, с фокусировкой на бытовых моментах, много просто околополитического пустословия.

Подождите, переведут. Но откровений от нее ожидать не стоит.

Profile picture for user vikas
97
vikas

Мария Д.,

Спасибо, поищу, где скачать. Не Черчилль, понятно, но живем-то одновременно, интересен потусторонний взгляд.

Profile picture for user d dd
10470
d dd

Может если бы в свое время ей показали алабая, так поостереглась бы за нос водить

Profile picture for user SANDRIN
2874
SANDRIN

Все эти "воспоминания" рассчитаны на западного потребителя, как правило, не читающего дальше заголовка. К тому же "Путентерран" - в тренде. От Меркель не ожидала, думала, она умнее. Какие-то детские обиды - пиво, собака... Дневник школьницы, а не мемуары политика.
Старость - не радость.
К слову, на видео с лабрадором фрау не выглядит испуганной, и даже гладит, так что 🤥
Заставьте меня погладить собаку, если я напугана ею.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

По обсуждению понял, что никто эти мемуры не читал, кроме Марии Д ( не путать с упоминаемой в статье Марией Г.), да и она "с переводчиком" и если последний не импозантный мужчина со знанием обоих языков как родных, для того что бы понять и оценить "контраст интонаций", а обыкновенный Google Translate то и это  будет мало отличаться от классического "Не читал но мнение скажу..." Тут лично для меня другой вопрос: а там по определению может быть что либо интересное для прочтения? И это я даже не о том, а насколько написанное соответствует реальности.

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1912

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
3032

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3308

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1629
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
650

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
958

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1961

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1350

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1752

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4018