Новости мира

Пункт назначения: следующим полыхнёт Ирак?

Павел Кухмиров о том, как США создают управляемый хаос.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден в понедельник на встрече с премьером Ирака Мустафой аль-Кадими заявил, что американская боевая миссия на иракской территории завершится к концу 2021 года, сообщает «Интерфакс».

«К концу года мы не будем более осуществлять боевую миссию в Ираке», — заявил Байден в Овальном кабинете.

При этом военных советников в Ираке пока оставят. 

«США намерены продолжать оказывать поддержку иракским силам безопасности, в том числе ополчению пешмерга для укрепления их потенциала в борьбе с будущими угрозами», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Ранее иракские власти сообщили, что вывод американских войск осуществляется в том числе и по их желанию. Премьер аль-Кадими заявил, что иракские войска более не нуждаются в боевом содействии со стороны американской армии на территории страны, что он и обсудил с представителями администрации Белого дома.

Заявления г-на аль-Кадими особенно прекрасны в связи с событиями в Афганистане. Который хоть и не граничит с Ираком, но не сказать, чтоб был слишком далеко. Впрочем, о том, что такое хорошая мина при плохой игре, и о том, как сохранить лицо, на Востоке знают куда лучше, чем у нас. Так что здесь вряд ли стоит чему-либо удивляться.

Американцев в Ираке оставалось не так уж и много (от трёх до пяти тысяч штыков), но они выполняли некую стабилизирующую функцию. Но, судя по всему, взятый Вашингтоном курс на наведение в регионе управляемого хаоса избрал Ирак новым пунктом назначения. Так что же случится после вывода войск?

Разумеется, вероятность того, что иракские «силы безопасности» (которые даже армией называть как-то не решаются) смогут самостоятельно держать всё под контролем, сбрасывать со счетов также нельзя. Насколько на самом деле велика эта вероятность — сказать сложно. В конце концов, даже афганские правительственные силы ухитряются как-то огрызаться против талибов.

Но давайте посмотрим, что из себя представляет Ирак в принципе. И это сможет дать некоторое представление о его перспективах.

С самого начала это было крайне неоднородное государство, как этнически, так и религиозно. На севере курды, которые всегда жаждали независимости и сейчас живут фактически самостоятельно от Багдада, сохраняя лишь формальные связи и не объявляя об отделении только под международным давлением. Они ненавидят Ирак, они не забыли операцию «Анфаль» (в ходе которой десятки тысяч их были убиты химическим оружием), они вообще ничего не забыли и сделают оргвыводы, как только смогут.

На юге шииты. Которых большинство, у которых полезные ископаемые и которым по пути скорее с Ираном, чем с Ираком, в котором они оказались по неразумению тех, кто нарезал карту региона 100 лет назад. Они не забыли, как десятилетиями жили под гнётом суннитского меньшинства, не забыли террор, не забыли ничего. И тоже в любой момент поступят по-своему.

В центре сунниты. Меньшинство, которое много лет диктаторски правило страной, с приходом американцев рухнуло на дно и люто обозлилось. Именно из их радикального крыла и возникли главные игроки нынешнего расклада — ИГИЛ*. Которые побеждены, но не добиты и продолжают действовать. Сколько им понадобится времени, чтобы поднять голову после ухода американцев? Трудно сказать. Но не думаю, что очень много.

А зачем же самим американцам нужно подталкивать Ирак к превращению в истекающую кровью язву? А вы на карту посмотрите. И сразу всё поймёте. Прямо между Ираком и Афганистаном находится Иран. К которому у американцев давний и стабильный интерес совершенно определённого свойства. И у которого внутри всё совсем не так благополучно, как может показаться. Если Ирак полыхнёт — Иран окажется в клещах. Тем более, что ИГИЛ* для персидских шиитов — это смертный враг.

Вот такие дела. Могу лишь заметить, что и от нас Ирак не настолько далеко, как того хотелось бы. Так сколько ж ещё наша страна будет играть столь пассивную роль в регионе?

Читайте по теме. Америка, на которую всем плевать: кому выгодна «проблема мигрантов»

*Террористическая организация, запрещённая в России

Павел Кухмиров

569
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Линьков
32363
Линьков

На этот «хаос» рассчитывают американцы, говоря, что для них существует два потенциальных врага- Китай и Россия.

мерцание
5113
мерцание

Я как ярый сторонник вакцинации призываю мировое продвинутое сообщество закрыть границы вышеупомянутых стран,лишить их вакцинации,и ждать,пока они не перемрут,или не перекрасятся в блондинов.Не пущщать,не прививать пока не перекрасятся во все цвета радуги.Бидон Бабамыч.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Автор предпочитает неуправляемый хаос?crazy

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
177

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
456

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3118

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3681

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
256
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1268

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
923

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2971