Севастополь

Проспект Античный в Севастополе утопает в грязи

Каждый дождь здесь - настоящая катастрофа, но и в сухую погоду не намного лучше.

Проспект Античный в Севастополе утопает в грязи

На прошлой неделе стало известно об уничтожении при строительстве дома ЖК «Легенда» в Севастополе нескольких деревьев, в том числе и краснокнижных. Но местным жителям, а также учащимся Инженерной школы и их родителям стройка долго будет памятна не только этим.

Открытие Инженерной школы на Античном проспекте стало для Севастополя большим событием: о том, как замечательно она оснащена, журналисты рассказывали неоднократно и с удовольствием. Но чтобы добраться до этого источника знаний, детям приходится преодолевать путь, навевающий мысли о совсем других временах, которые трудно назвать цивилизованными.

ужасная дорога в севастополе

О состоянии дороги, по которой ходят школьники и жители микрорайона, мы писали почти два года назад. Но проблема не исчезла. А обильные осадки последних месяцев ее только обострили. Как выглядит проспект Античный в районе усадьбы Херсонеса № 11 после дождей, показала в соцсетях председатель Общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел.

«Подъездные пути к строительным площадкам должны иметь твердое покрытие: асфальт, бетон или брусчатку, исключающее вынос грязи на проезды и улицы города. В нарушение техрегламента на месте выездов со стройки не оборудованы площадки для мойки колес автотранспорта с замкнутым циклом водоотведения.

Вся глина со стройки разносится большегрузами по пр. Античному, ул. Челнокова, ул. П. Корчагина и пр. Героев Сталинграда. Это создает предпосылки для аварийных ситуаций: в случае торможения по глине тормозной путь увеличивается в разы. Бетоновозы смывают остатки бетона здесь же, прямо на грунт в охранной зоне объекта культурного наследия Херсонеса усадьбы № 11 (усадьба Евклида)», - пишет она.

грязь вместо дрроги в севастополе

Здесь же, на Античном, можно увидеть отвалы грунта и строительного мусора. Жители микрорайона жаловались на эту ненормальную ситуацию еще три года назад, и в январе 2019 года Госстройнадзор сообщил им, что застройщику было выдано предписание устранить выявленные нарушения. Но почему застройщик это требование демонстративно игнорирует и почему Госстройнадзор не следит за выполнением своих предписаний?

За разгадкой мы обратились к заместителю руководителя Управления Госстройэкспертизы Дмитрию Клименко. И узнали, что отвалы, фото которых производят столь неприятное впечатление даже на стороннего наблюдателя, - не те, что были в 2019 году.

«Этих тогда не могло быть физически, потому что прокладывать наружные сети там начали, по-моему, в ноябре или декабре месяце», - сообщил Дмитрий Клименко.

Что же касается пункта мойки колес и выполнения других требований, предъявляемых к стройплощадкам, тут ситуация остается стабильной на протяжении почти 4 лет. И вряд ли Госсройнадзор может этого не знать.

«У меня есть все документы, которые это подтверждают, - говорит Элина Орел. - Я хожу мимо каждый день и вижу все, что там происходит. Сейчас всю грязь со своей территории строители сбрасывают в охранную зону объекта культурного наследия. Грязь старая, отвалы новые, но сути дела это не меняет».

Удивляет ее и сказанное замглавы Управления по поводу дороги в школу.

«Не очень понимаю, зачем там вообще ходить, если есть асфальтовая дорога», - так отреагировал Дмитрий Клименко на слова о трудностях, которые испытывают школьники и их родители.

Но асфальтовая дорога - это очень большой крюк. По прямой же добраться до школы без приключений невозможно. Кстати, разобраться с этой ситуацией пытались и депутаты Заксобрания.

«После этого там организовали только небольшой деревянный помост, который в плохую погоду тоже весь грязный и скользкий. К тому же от жилых домов до этого помоста очень длинный путь по грязи. Но все идут, потому что асфальтовая дорога только для тех, у кого есть транспорт - это очень далеко. А поскольку многие мамы, провожая ребенка, еще и коляску с младшим катят, это вообще тяжело, тем более по такой погоде», - говорит Элина Орел.

Поскольку к информации о том, что дорога выглядит ужасающе, Дмитрий Клименко отнесся с недоверием, мы отправили в Госстройнадзор сделанные на Античном фотографии. Надеемся, это поможет.

Ольга Смирнова

Фото Элины Орёл

4015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user geragera
1214

Ситуацию может легко решить пост ГАИ, если будет штрафовать все выезжающие со стройки грязные машины! И бюджет города пополнится.

Такая же история и на выезде со стройки ЖК Скифия в б.Казачья. Застройщик Григоров, "прославившийся" уничтожением аллеи кедров, посаженной ветеранами, так же нарушает Свод правил при строительстве.

И эта стройка не подназорна? Чем же тогда занимается в Севастополе стройнадзор?

Profile picture for user лаиш
1947

Одно только название "проспект".А на самом деле непролазное болото в осенне-зимний период... 

Profile picture for user Вентура
4467

Проспект Античный в Севастополе утопает в грязи

Каждый дождь здесь - настоящая катастрофа, но и в сухую погоду не намного лучше.

Эта катастрофа закладывалась в проектных документах и ненадлежащем исполнении работ строителями. 

И где был госнадзор и другие контролирующие органы на всем этапе строительных работ?... 

Всевышний!!! За что ты наказываешь нас, севастопольцев, направляя к нам людей с неисправными мозгами и парализованными руками???

Profile picture for user Хома
206

Хватит строить на Античном! Инфраструктура не справляется. Чудовищное перенаселение, дорога одна нормальная, проблемы с канализацией. Самого ПРОСПЕКТА ( как проезжей части) нет. Лучше бы спасли городской пляж Омега, на разруху смотреть больно. 

Profile picture for user Андрей Wind
145

Просто Херсонес понахапал земли, и сидит на ней, как собака на сене. Огромные площади  (почти тысяча! гектаров) не используются для научной деятельности, захламляются, засыпаются отвалами грунта со строек, служат прибежищем для антисоциальных элементов. Так называемый музей- заповедник занимается чем угодно (в том числе развлекательной и политической тематикой), только не присмотром за территориями и приведением в порядок своих владений.  Те несколько усадеб, которые обустроены - это лишь благодаря самоотверженному труду энтузиастов. Давно пора на федеральном уровне принимать решение - что представляет научную ценность- исследовать, музеефицировать, что нет- передать городу под создание парков, скверов и озелененных территорий.

Profile picture for user aquila
7878

Дмитрий Клименко отнёсся с недоверием

А выехать на место и посмотреть своими собственными глазами? Или такая практика у наших чиновников отсутствует? 

Profile picture for user geragera
1214

to Андрей Wind:  В случае с пр.Античным охранный статус античных усадеб Херсонеса защищает земли от застройки "каменными джунглями". А то, что они  здесь не содержатся должным образом, так все вопросы к Горхозу, который отвечает за уборку этой территории.

Profile picture for user Андрей Wind
145

 

to Андрей Wind:  В случае с пр.Античным охранный статус античных усадеб Херсонеса защищает земли от застройки "каменными джунглями". А то, что они  здесь не содержатся должным образом, так все вопросы к Горхозу, который отвечает за уборку этой территории.

 Очень сильно сомневаюсь, что Горхозу вверено заниматься уборкой территорий, находящихся в управлении Херсонеса. А вот от застройки уберечь земли можно и иными способами. Захламленный пустырь на веки вечные - не самое лучшее применение для городской земли.

Profile picture for user A-DSC
232

to aquila:  

"....к информации о том, что дорога выглядит ужасающе, Дмитрий Клименко отнесся с недоверием" 

А выехать на место и посмотреть своими собственными глазами? Или такая практика у наших чиновников отсутствует?

Товарищ заместитель руководителя Управления Госстройэкспертизы, видимо, наподобие Людвига Аристарховича ("Наша Russia"), ему даже если дома под дверь навалят, он будет с недоверием относится, а когда обнаружит, удивится - Кто это сделал?

Да им пофиг всем на этот проспект (если его можно так назвать) Античный и все прилегающие территории. Этот беспредел годами тянется и на жалобы людей там особо никто не реагирует. Недавно асфальтированную дорогу между домами Античный 3 и Героев Сталинграда 63 раздолбали, рыли что-то, потом землей засыпали - весь ремонт.

Такое ощущение, что нет сейчас в городской власти грамотных хозяев. Им сколько угодно миллиардов выдели, они все равно все через одно место сделают или вообще не сделают.

Profile picture for user Андрей Wind
145

 

to Андрей Wind:  п.36 https://docs.cntd.ru/document/574647242

 

Исходя из этого документа за Горхозом закреплен некий участок №37 "Зеленая зона парков" по пр-ту Античный площадью 17 599 кв. м. Херсонес же владеет там участком 107 137 кв.м. Можно сделать вывод, за огромным участком площадью более 10 гектаров никто не присматривает, и теперь на столетия там будет замусоренный и безобразный пустырь.

Profile picture for user geragera
1214

Рабочие в сине-оранжевых куртках с надписью ДГХ иногда ходят и собирают мусор на хоре Херсонеса. Означает ли это то, что уборка этой территории закреплена за ними? И  это не разовая акция, как, например, субботник в апреле.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Хватит строить на Античном! Инфраструктура не справляется. Чудовищное перенаселение, дорога одна нормальная, проблемы с канализацией. Самого ПРОСПЕКТА ( как проезжей части) нет. Лучше бы спасли городской пляж Омега, на разруху смотреть больно. 

 Омегу смогли спасти только от песка. Все вывезли, одни камни торчат.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Интересная ситуация! Проезжей частью ПРОСПЕКТА, оказывается, владеет Херсонесский музей. И ничего там не делает, и другим не даёт, кроме как ездить и пачкать. Какой-то театр абсурда! Как можно было проектировать жилую застройку с такой картой владения участками?!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658