Севастополь

В Севастополе произошло очередное «благоустроительное» варварство

И вновь горожанам обещают «сделать красиво».

В Севастополе произошло очередное «благоустроительное» варварство
Фото:
Элина Орёл

В процессе благоустройства городской территории вокруг ЖК «Легенда» в районе Античного проспекта рабочие уничтожили и повредили несколько деревьев, в том числе краснокнижных. Никаких порубочных билетов нет и не было — за ними никто даже не обращался. Кто виноват и когда прекратится процесс уничтожения зелёных насаждений, вырастить которые в Севастополе очень непросто?

«Просто взяли и срубили»

Об «очередном варварстве на Античном» сообщила на своей странице председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл. По её словам, рабочие, которых она увидела на месте преступления, даже не поняли, чем вызваны претензии к ним. Зато заверили, что после окончания работ «здесь будет красиво». Эти слова севастопольцы в последние годы слышали неоднократно. В декабре 2020 года, например, под таким девизом спилили полсотни многолетних туй в парке Победы.

«За порубочным билетом в Севприроднадзор по поводу некраснокнижных растений не обращались! Проект благоустройства не смогли предъявить», — написала Элина Орёл в соцсети.

вырубка деревьев, парк, благоустройство

Связавшись с ней, мы узнали, что возможность такого развития событий прогнозировалась. И все действия, необходимые для предотвращения вырубки, предпринимались своевременно. Было и официальное предупреждение Севприроднадзора о недопустимости уничтожения деревьев, и непосредственное общение с подрядчиками.

«Было бы не так обидно, если бы я не контактировала с прорабом этой стройки. Но я раз 10 к нему приходила — показывала, рассказывала, сигнальными верёвочками обвязывала краснокнижные деревья, которых там не так много — мы ведь провели там инвентаризацию. Но увы — несмотря на обещания, сделано ничего не было», — говорит Элина Орёл.

О том, что представляет из себя ЖК «Легенда», наши коллеги из «Примечаний» писали ещё в 2019 году. Многоподъездный дом на 366 квартир, подчёркивали они, строится на участке площадью всего 0,9 гектара. Когда-то здесь находились гаражи, но при экс-губернаторе Меняйло их снесли, пообещав людям обустроить на освободившемся месте сквер. Но следующий губернатор, теперь уже тоже с приставкой «экс», разрешил участок застроить.

деревья, вырубка, парк, сквер

Благоустройство прилегающей к крохотному участку городской территории, видимо, шло в нагрузку к этому разрешению. И вот чем оно обернулось. «Сделать красиво» застройщик поручил садовому центру «Велес». Проект благоустройства, как выяснилось, ни с кем согласован не был. О наличии других необходимых документов не приходится и говорить.

«Нет ни дендроплана, ни подеревной съёмки, ни порубочных билетов — просто взяли и тупо срубили», — с горечью констатирует Элина Орёл.

«Четыре человека с пилами», которых председатель общественного совета застала за работой, сначала назвались сотрудниками «Велеса». Но когда приехала полиция, изменили показания и оказались «субподрядчиками из-под Симферополя».

«Они утверждали, что деревья повредила строительная техника. Но по факту занимались именно спилом и расчисткой территории», — утверждает глава общественного совета.

Однако перекладывать ответственность исключительно на «Велес» нельзя ни в коем случае, подчёркивает она. Принять меры по сохранению зелёных насаждений — обязанность строителей.

«Согласно правилам проведения работ по благоустройству, каждое дерево нужно огородить, защитив от повреждений — в том числе и строительной техникой. Причём оградить на расстоянии двух метров от проекции кроны дерева. Строители никак не могли этого не знать, если работают по правилам. И я им об этом говорила, с упоминанием номеров законов и постановлений».

«Удалили ошибочно»

В садовом центре «Велес», куда ForPost обратился за комментариями, их предоставили в письменном виде и в самое кратчайшее время.

«При выполнении работ согласно договора по озеленению придомовой территории по адресу ул. Корчагина ЖК Легенда (Застройщик ООО «Гранд Инвест») нами было обнаружено, что на естественной куртине можжевельника колючего имелся ряд проблем: в комлевой части у стволов было сосредоточено большое количество бытового мусора, имелись многочисленные заломы ветвей, часть ветвей были повреждены при работе техники при прокладке коммуникаций на территории, на что мы обратили внимание Застройщика. По его просьбе, с целью удаления бытового мусора и ветоши сухих ветвей и хвои, в комлевой прикорневой части была произведена обрезка низовых ветвей можжевельника колючего, а также ветвей, существенно поврежденных работой строительной техники. Обрезки живых ветвей ни формирующей, ни омолаживающей на данных растениях не производилось», — говорится в ответе.

вырубка, порубочный билет, парки Севастополя, благоустройство

Там же подчёркивается, что обрезка производилась не во вред, а во благо зелёных насаждений.

«У деревьев с моноподиальным ветвлением, к которым относится в том числе и можжевельник колючий, удаление побегов нижнего яруса, как правило стимулирует интенсивный рост растения в высоту, в этой связи проведенная санитарная обрезка будет способствовать развитию этих деревьев. Композиционные решения, принятые Застройщиком, позволят сохранить куртину этих ценных краснокнижных деревьев в последующем и вписать в композицию ЖК», — сообщает «Велес».

А вот с фисташкой туполистной, как говорится в письме из садового центра, действительно получилось нехорошо:

«К нашему большому сожалению, сотрудники не идентифицировали её в безлистном состоянии и удалили ошибочно, так как она произрастала внутри можжевельника. Будем возмещать ущерб и высаживать фисташку туполистную на замену погибшей, от ошибок никто не застрахован».

вырубка деревьев Севастополе, парк, благоустройство

… И другие действующие лица

Факт уничтожения некраснокнижных деревьев «Велес» не признаёт, и достаточных оснований для того, чтобы обвинить в этом его сотрудников, нет. Доказать их причастность можно только с помощью фото- и видеофиксации, которая никем не проводилась. К тому же во время визита на место полиции, по словам Элины Орёл, выяснилось, что как минимум ещё две фисташки и пробковый вяз были «повреждены до угнетённого состояния» при прокладке «Севастопольэнерго» сетей для этой же стройки.

работы, экскаватор, вырубка деревьев, парки Севастополя, благоустройство

На фотографии, где запечатлён роющий траншею экскаватор, видно, что никаких мер для сохранения растений предпринято не было. Хотя действующей нормативно-правовой базой предусмотрено иное.

«Статья 60 Федерального закона № 7-ФЗ „Об охране окружающей среды” запрещает деятельность, ведущую к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающую среду их обитания, — ещё раз напоминает глава общественного совета. — Производить строительные и ремонтные работы на озеленённых территориях города нельзя без предварительного ограждения насаждений щитами, гарантирующими защиту их от повреждений».

Всё произошедшее зафиксировано Севприроднадзором и сотрудниками полиции, которая выезжала на место вчера, 8 февраля. Кто понесёт ответственность за уничтожение деревьев и в каком размере, мы узнаем позже.

«Сейчас я веду бурную переписку по этому поводу, пишу во все инстанции, потому что это просто безобразие. Даже если ущерб будет оценён как не слишком значительный, делать это нужно, иначе в скором времени мы будем жить в пустыне», — говорит Элина Орёл.

Ольга Смирнова

4727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user местный33
52

Видимо сознательный гражданин написал обращение с просьбой спилить засохшую веточку.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Варвары, ну как можно без порубочного билета такое творить.

Profile picture for user love19596
3063

А может пора уже наказывать за повреждение деревьев.

Profile picture for user geragera
1209

Во многих странах порядок и чистота, на мой взгляд, именно потому, что размер штрафа огромен. Неотвратимость наказания должна управлять поступками людей и таких нелюдей!

Profile picture for user лаиш
1944

Доколь это будет продолжаться...Создается впечатление что все деревья в Севастополе пилят-рубят специально с позволения властей города...

Profile picture for user Antoni
477

Прям какие-то демоны Крым атаковали. Никак не нарубятся.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3695

to лаиш:  именно с их разрешения, даже хвалились как легко и просто получить порубочный билет

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to d dd:  В статье указано, что без порубочного билета, так что власть ни при чём.

Profile picture for user Ангал
1694

Понаехи не ценят зеленые насаждения.  Вырубают , чтобы удобно было работать.  Потом для видимости воткнуть несколько кустиков , приживаемость которых в лучшем случае 5%. Посадят в апреле месяце и забудут поливать.  Зато отчитаются и спроса ни с кого не будет. Город скоро сгорит от солнца. Мы не Питер, нас кусты не спасают, а деревьев садят единицы. Зато губят сотни.

Какой парк был у "Муссона". Практически все загубили и так везде.

Profile picture for user айлант
2391

Прям, не рабочие-благоустроители, а какие-то колорадские жуки, не нажрутся никак! Когда ж вы подавитесь срубленными деревьями?

Profile picture for user Turbos
2746

Беспредел остановить некому безбожно рубят сосны строят бунгало где только возможно 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Turbos:  

Беспредел остановить некому 

 Как это некому? А мы? Мы же каждый день тут про беспредел пишем, просто нас не хотят слышать, но мы не остановимся, мы будем и дальше тут писать.

Profile picture for user A-DSC
231

К сожалению, эти горе-строители уничтожают все, что под руку попало. И делается это все с молчаливого согласия нашей власти. Ничего изменить не получится. Это политика государства. Город нужно заселить максимальным количеством жителей, которые будут прибывать с материковой России. Видимо власть до сих пор сомневается в лояльности местных жителей после перехода полуострова России. Поэтому застройка всего доступного  пространства будет поощряться независимо от того будет ли подготовлена инфраструктура и выполнены элементарные экологические и природоохранные требования.

Это первый губернатор запрещал подобные застройки и нелогичные строительные проекты, основываясь на российские законы и здравый смысл. Последующие губернаторы ничего путевого в этой области городу не принесли. Один наглый коррупционер, кипрский бизнесмен наворотил дел и просто безнаказанно свалил, а другой - ныне действующий, вынужден подстраиваться под московских руководителей и лишних телодвижений тоже делать не будет. А тем кто здесь давно живет, остается только за всеми этими покращеннями наблюдать, так как изменить систему, двигающуюся как танк, не получится.

Profile picture for user Ирина местная
26

Как только руки не поотсыхают! Жалко то как...

Profile picture for user Мицуко
2918

Город нужно заселить максимальным количеством жителей, которые будут прибывать с материковой России. Видимо власть до сих пор сомневается в лояльности местных жителей после перехода полуострова России. 

На материковой России негде жить? Надо в маленький Севастополь всех переселить? И лояльность зачем-то притянули за уши. Провокационный пост. Здесь просто бизнес и ничего более.

А прекратится варварское уничтожение деревьев и кустарников только тогда, когда за это будут наказывать материально, на очень крупную сумму.

Profile picture for user A-DSC
231

to Мицуко:  

 На материковой России негде жить? Надо в маленький Севастополь всех переселить? И лояльность зачем-то притянули за уши. Провокационный пост. Здесь просто бизнес и ничего более.

При чем здесь негде жить? В чем провокация? Это мое личное мнение. А насчет "просто бизнес" - это Вы кому-нибудь другому расскажите. 

Все что делается в городе санкционировано далеко не одним губернатором. Есть политика государства, которую приезжие чиновники успешно реализуют. А деревья и кустарники будут щепками лететь и события последних лет тому подтверждение. Ни моего, ни Вашего мнения не спрашивают и не спросят. А закон - так любое неоднозначное событие можно сделать законным, когда это нужно, примеров этому также предостаточно.

Profile picture for user Calvin
124

Сегодня вечером в темное время поворачивал с Дино парка к домам на пр-кте Анттчный 64 и 62. Мимо меня промчался светлый ВАЗ 2109. На крыше багажника привязан с корнем выдранный кипарис примерно 3 метра. Номер не получилось зафиксировать.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Calvin:  Ну что за полумеры, молчали бы, а так позор Вам, не способны Вы варваров останавливать, ну или таранить на крайняк)

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Сегодня вечером в темное время поворачивал с Дино парка к домам на пр-кте Анттчный 64 и 62. Мимо меня промчался светлый ВАЗ 2109. На крыше багажника привязан с корнем выдранный кипарис примерно 3 метра. Номер не получилось зафиксировать.

Уверен, это был 100% понаех из-за полярного круга, который ни разу не имел кипарис у себя дома, и всё мечтал его получить, но не мог заработать hysterical.

Сами же рубим, сами воруем, а потом сами же всех вокруг обвиняем. 

Profile picture for user Calvin
124

 

to Calvin:  Ну что за полумеры, молчали бы, а так позор Вам, не способны Вы варваров останавливать, ну или таранить на крайняк)

 Вы чами хоть поняли что сказали? Вам же написано, что в темное время суток. Увидел я это, когда повернув к дому, поравнялся с этим автомобилем и не сразу даже понял что у него на крыше багажника. Уверен, что вы бы однозначно бросились ему под колеса, чтобы спасти вырванный кипарис.

А написано это с той целью, чтобы живущие в домах Античный 52, 62, 64, 66 обратили на это внимание. Вдруг эти дельцы повторят попытку хищения деревьев. Так что гражданин неполумер это написано не для вас. Узко мыслите.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Calvin:  

Вы чами хоть поняли что сказали? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

 

Понаехи не ценят зеленые насаждения.  Вырубают , чтобы удобно было работать.  Потом для видимости воткнуть несколько кустиков , приживаемость которых в лучшем случае 5%. Посадят в апреле месяце и забудут поливать.  Зато отчитаются и спроса ни с кого не будет. Город скоро сгорит от солнца. Мы не Питер, нас кусты не спасают, а деревьев садят единицы. Зато губят сотни.Какой парк был у "Муссона". Практически все загубили и так везде.

 Местные так же вырубают деревья, например, чтобы подъезд сделать удобнее.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

Это все от безнаказанности, законы есть, но не исполняются. Средь бела дня куча техники вырубает, есть показания очевидцев, номера и т.п., но никто виновных найти не может (скорее и не искали).

Поэтому это будет продолжаться до тех пор, пока порядок в правоохранительных органах не наведут, пока бездействия и безнаказанность будет царить. Они знают что это можно сделать и ничего им за это не будет, максимум мелкий штраф оплатят, и то маловероятно.

Нужно чтобы многомиллионные штраф были, аресты, принудительные общественные работы. Иначе это так и будет, при этом так не только деревья будут сносить, но и дома, потом пойди найди докажи что это они. 

И что-то мне подсказывает, что если правоохранители не будут делать свою работу, то люди начнут защищать себя и свои интересы сами, доступными способами. 

 

Profile picture for user geragera
1209

"Квалифицированные специалисты" садового центра Велес! Не в состоянии отличить породный состав деревьев, не знакомы с правилами благоустройства!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508