Севастополь

Через грязь к знаниям. Школьники Севастополя никак не дождутся дороги к школе

Дождевик и резиновые сапоги стали обычной униформой учащихся.

Через грязь к знаниям. Школьники Севастополя никак не дождутся дороги к школе
Фото:
НТС

В Севастополе школьникам, живущим на Античном проспекте, ежедневно приходится добираться в Инженерную школу, преодолевая грязевую полосу препятствий, а в дождливое время она превращается в сплошное болото. Именно так и случилось после недавних осадков.

Как сообщили журналистам НТС родители учащихся, за два года, что существует Инженерная школа, они неоднократно обращались в администрацию района с просьбой благоустроить дорогу к учебному заведению, но пока все остается как прежде. 

В одном из ответов, полученных горожанами от властей города, сообщалось, что делать автомобильную дорогу на проспекте планируется только через несколько лет.

По словам жительницы дома №60 по Античному проспекту Оксаны Ветровой, от их дома до школы буквально несколько метров, но преодолеть их порой практически невозможно из-за огромных луж и вязкой глины. 

«Наша униформа стандартная: дождевики и резиновые сапоги. Грязь в доме постоянно», – отмечает жительница проспекта.

Мало того, что асфальтированной дороги к школе нет, так еще и деревянный настил, который власти планировали сделать еще перед началом учебного года, так и не появился.

«В настоящее время нам нужно временное решение проблемы, хотя бы деревянный настил или насыпь какая-то, чтобы дети могли в школу добираться, на остановку. Вчера ребёнок вернулся по уши в глине. Эта глина, когда подсыхает, превращается в пудру, мы этим дышим постоянно»,– другая жительница района Ольга Волобуева.

На вопрос журналистов НТС, можно ли оперативно помочь горожанам в решении проблемы, в департаменте городского хозяйства развели руками: отремонтировать участок дороги между жилыми домами и школой невозможно, так как это часть хоры Херсонеса и она является объектом культурного наследия. По этой же причине здесь невозможно обустроить деревянные конструкции, какие установлены по всей территории Херсонеса – закон не позволяет.

Между тем практически такая же участь постигла и других жителей района, которые из-за грязевой непроходимости вынуждены проезжать несколько километров до школы и детского сада на машине или общественном транспорте. Конечно, очень хорошо, что в районе есть такое разнообразие учебных заведений, отмечают горожане, но было бы неплохо обеспечить еще к ним доступ.

инженерная школа дорога грязь дети школа

Как ранее писал ForPost, дорогу на Античном проспекте планировалось сделать четырёхполосной, но позже её пришлось сузить из-за непосредственной близости к исторической дороге, признанной в 2017 году объектом культурного наследия. «Сэкономленное» пространство, где проходит Античная дорога, город планировал благоустроить под бульвар «Херсонес».

В марте этого года Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя объявил начало общественных обсуждений проектов планировки и межевания территории объекта «Строительство автомобильной дороги „Проспект Античный”».

Общественные обсуждения проектов должны были пройти в электронной форме с 10 марта по 12 апреля с доступностью экспозиции в течение 14 дней с 19 марта. Приём предложений и замечаний к проекту длился до 2 апреля.

1953
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

"закон не позволяет..."

И эти люди... (с)  далее по смыслу.

Profile picture for user hjug
21

21 век. Больше дорог, хороших и ровных! Безусловно, это должно быть так. Но от Античного проспекта, 60 до школы по глине 450 м, по асфальту 900 м. Может надо ребёнку показать эту дорогу, и тогда грязи в доме не будет, равно как и "пудры"? Или для ребёнка 21 века лишние 450 м непреодолимое расстояние? Да и лужи скоро высохнут.

Profile picture for user Victorblind
298

30 лет назад перебраться через грязь в школу (58-ю) было для меня приключением. Смотрю, мало что с годами меняется

Profile picture for user Игореша
200

Стоит начать строить любой обьект в Севастополе и начинаются визги общественников о том, что это историческое место произростания какого - либо растения, которое никто никогда не видел/ любимое место прогулки "севастопольцев" хотя по факту это пустырь с грязью/ в 1970-ом там был пустырь, пусть все так и будет, а в итоге заброшенные пустыри вместо инфраструктуры и визги тех же общественников о том, что ничего не обустраивают. На месте "фисташковой рощи" щас пустырь с мусором и любители фисташек как то забыли убрать свою любимую "рощу"  но зато гордятся тем, что они ее отстояли а по итогу плюс один загаженный пустырь

Profile picture for user Игореша
200

 

А что можно ожидать от Богомоловой?

Богомолова у нас занимается строительством дорог ?

Profile picture for user vikas
65

 

21 век. Больше дорог, хороших и ровных! Безусловно, это должно быть так. Но от Античного проспекта, 60 до школы по глине 450 м, по асфальту 900 м. Может надо ребёнку показать эту дорогу, и тогда грязи в доме не будет, равно как и "пудры"? Или для ребёнка 21 века лишние 450 м непреодолимое расстояние? Да и лужи скоро высохнут.

Вы по Яндекс-картам дорогу по асфальту прокладывали? Каким образом можно перейти на асфальт от Античного, 60, равно 62, 52, Челнокова, 19, 29 и иже с ними до асфальтированной дорожки, минуя грязь? Или вы имеете в виду метровой ширины, в ухабах и впадинах дорожку вдоль проезжей части? Так себе перспектива - там двое субтильных встречных разминуться не могут. А "лужи скоро высохнут" - вообще шедеврально. Летом таки да, просто будут клубы рыжей пудры, но то такое. Но, как ни странно, лето иногда заканчивается. Или новые лужи фенами подсушивать для верности? А про 21 век - это вы в точку. Дураки и дороги не перевелись в отечестве нашем свободном: кто, как не дураки, каждый день платят за те дороги своими налогами, да еще и выслушивают подобные "советы". Перевод стрелок это, уважаемый, никак иначе.

Profile picture for user язасправедливость
1495

По этой же причине здесь невозможно обустроить деревянные конструкции, какие установлены по всей территории Херсонеса – закон не позволяет.

Двойные стандарты? В Херсонесе нарушать Закон можно, а в случае с детьми нельзя? Так вы определитесь для кого Закон - для туристов или для детей? В СССР всё лучшее было - детям, поэтому и стрелков не существовало, от слова - совсем...Вот и всё воспитание. "Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя" - английская пословица.

Profile picture for user dl77
2469

Это еще что. Я когда в детстве в школу бегал через поля в деревне, в соседнем перелеске волки выли. Вот было страху у мальчишки...

Profile picture for user aquila
7878

Господи! 21 век. 2 года школа существует, а на самом Античном уже 7 лет люди живут. За 7-то лет можно было какую-никакую дорогу проложить? 

Profile picture for user лаиш
1954

"... в департаменте городского хозяйства  : отремонтировать участок дороги  невозможно, так как это часть хоры Херсонеса и она является объектом культурного наследия ... " Что за ахинея !!! Это городская улица, на ней стоят жилые  дома. Делайте сфальтированную дорогу...Тридцать лет названию "Античный проспект", а там ничего не делется ...

Profile picture for user geragera
1223

to Игореша:  Дело о фисташковой роще еще в суде: 23 мая заканчивается срок подачи кассации. До окончательного решения суда никакие действия производить нельзя!

Profile picture for user суржик
5884

Эээх! детство мое золотое, незабываемые школьные годы.... 75-83гг

учился в 3-х школах 21, 11, 40 - в зависимости от времени проживания

если кто помнит, пр. Победы 23 - школа 21 - учился там с 75-го до открытия 11й школы - начальные классы.. эт сейчас там скверик с асфальтированными дорожками, а тогда - кучи грунтовых отвалов, идти по асфальту - далеко, можно в школу опоздать, хочется поспать подольше...

носили сменку, чтоб классы-коридоры не пачкать обувью. с первого класса родители приучали чистить-мыть обувь, вычищать брюки от грязи, да и ходить так чтоб поменьше грязи оставалось на штанах-обуви......

81-83 в 40-й школе, с ул. Михайловская до школы только через частный сектор, нее, ну если вы не против, можно было затратить на 20-30 минут больше и добраться по асфальту(который также в грязи - район строился). ноги поширше, чтоб грязью на обуви штаны не пачкать, ходьба размеренная, ну а в школе дежурный класс еще и проверяет - чистоту обуви, наличии сменки

все то же самое - чистка-мойка обуви, штанов ...... обувь сразу мыть, пока грязь не высохла, а штаны, как только корка появляется - сначала обкрошить корку, а потом и пыль щеткой сбить - проблем не возникало...

неужели дети стали безрукими?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477