Крым

Прокуратура выявила нарушения при обрезке деревьев в Крыму

В адрес симферопольского мэра внесено представление.

Прокуратура выявила нарушения при обрезке деревьев в Крыму
Фото:
Мария Карташова
Обрезка деревьев в парке Шевченко в Симферополе.

Прокуратура Республики Крым завершила проверку законности кронирования деревьев в симферопольском парке им. Т.Г. Шевченко. Результаты сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Установлено, что администрацией города мероприятия проведены с многочисленными нарушениями требований закона. В частности, при проведении обрезки деревьев не учтены их видовые особенности, в том числе форма кроны, способность переносить обрезку», — сказано в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Кроме того, «имеются несоответствия сведений, внесенных в акт комиссионного обследования, и данных о зеленых насаждениях, подвергшихся обрезке». 

И это ещё не всё. Сотрудники прокуратуры также выяснили, что не все обрезанные деревья действительно нуждались в контроле высоты и формировании кроны.

По этому поводу в адрес главы городской администрации Симферополя Михаила Афанасьева прокуратура Республики Крым внесла представление. Сейчас оно находится на рассмотрении.

По наблюдениям сотрудников редакции ForPost, аналогичная обрезка сейчас ведётся не только в симферопольском парке Шевченко, но и на других улицах крымской столицы, а также далеко за её пределами. Обрубки деревьев уже «украшают» дорогу на Саки и Евпаторию, улицы Сак, Евпатории и Керчи. Не исключено, что и другие города республики страдают от такого «активного» озеленения.

Напомним, радикальная обрезка деревьев в симферопольском парке Шевченко вызвала общественный резонанс в конце февраля. Работы приостановили и прокуратура начала проверку. Тогда же председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк пообещал снять с должности директора МБУК «Парки столицы» Романа Филипенко и сообщил о том, что объявит выговор Михаилу Афанасьеву.

Вместе с тем крымские дендрологи не первый год предупреждают, что такой способ обрезки, как топпинг, подходит далеко не всем видам деревьев, и использовать его следует только в самых крайних случаях. Кроме того, специалисты отмечают ряд недочётов в работе озеленителей, в том числе нарушение технологий, что может привести к гибели деревьев.

Галина Сергеева

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user scilla-1
882

У нас тоже калечит деревья фирма из Симферополя. Нельзя ли сразу прокуратуре проверить их деятельность. 

Испортили всю работу советских озеленителей, столько деревьев погибло...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1790

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1140

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2025

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4174