Крым

Обрезка деревьев в крымском парке заинтересовала прокуратуру

Надзорное ведомство проверит законность кронирования.

Обрезка деревьев в крымском парке заинтересовала прокуратуру
Фото:
предоставлено ForPost Марией Карташовой
Так сейчас выглядит парк Шевченко в Симферополе.

Общественности Симферополя удалось привлечь внимание правоохранительных органов к так называемой санитарной обрезке деревьев в парке имени Тараса Шевченко в центре города. Законность деятельности столичных озеленителей проверит прокуратура Крыма, сообщили в пресс-службе ведомства.

Обрезка деревьев, которая активизировалась в последние дни в Симферополе, вызвала шквал публикаций симферопольцев в социальных сетях. Больше всего жалоб горожан связано с «ненадлежащей санитарной обрезкой деревьев» в парке Шевченко. Прокуратура сейчас проверяет эту информацию.

«В ходе проверки будет дана оценка осуществлению обследования деревьев, законности их обрезки и кронирования», — уточнили в пресс-службе.

В прокуратуре подчеркнули, если факты нарушения закона подтвердятся, будут приняты соответствующие меры реагирования.

Как писал ForPost, обрубать все ветки деревьям в парке Шевченко начали на прошлой неделе. Жители предположили, что рабочие планируют полностью зачистить зелёную зону от растений под будущее строительство. В администрации Симферополя эту информацию опровергли, объяснив глубокое кронирование вопросами озеленения.

Беспокойство горожан разделили учёные: обрезка деревьев проходит с нарушениями, считает директор Ботанического сада имени Н.В. Багрова КФУ имени В.И. Вернадского Анна Репецкая. По данным дендролога, крона должна формироваться на протяжении всего развития растения, а не внезапно и кардинально на 30-50-м году его жизни. Перед началом обрезки также следует озаботиться вопросом полива: для восстановления после такой «стрижки» дерево нуждается в повышенном количестве влаги. Кроме того, места срезов необходимо замазывать, но в Крыму об этом как будто не слышали.

Результаты такого подхода к озеленению печальные. Целые аллеи признают аварийными, представляющими угрозу для населения, а значит, подлежащими вырубке. Так, в 2023 году Симферополь лишился 24 лип, ранее от рук озеленителей пали каштаны и несколько вековых дубов.

Пелагея Попова

918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.1 (16 голосов)

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4054

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1659

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4718