Лента новостей

Севастополь

4165
17

Проблемные дома и обманутые дольщики лягут на плечи Севастополя

Исправлять «косяки» застройщиков-банкротов будут за государственные деньги.
ForPost - Новости : Проблемные дома и обманутые дольщики лягут на плечи Севастополя

Власти Севастополя собственными силами будут достраивать проблемные многоквартирные дома, застройщики которых признаны банкротами. Всего таких домов на сегодня в городе насчитывается десять.

Соответствующие изменения были внесены в раздел госпрограммы по восстановлению прав дольщиков, сообщалось в понедельник, 13 декабря, на заседании правительства города.

Как уточнил глава департамента капстроя Илларион Гапицонов, выполняться эти мероприятия будут на конкурсной основе за счет средств регионального фонда обманутых дольщиков и привлечения федеральных средств московского Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

На сегодняшний день уже приняты решения по достройке двух таких проблемных объектов – на проспекте Победы, 29а, застройщик которых ЖСК «Жилком» признан банкротом. На оба дома уже получены актуальные условия техприсоединения, завершить и сдать в эксплуатацию дома панируется в следующем году, уточнил Гапицонов.

«Определен источник, как эти проекты будут финансироваться, уполномоченный банк в Севастополе. Сейчас формируем стоимость мероприятий и запускаем процедуру завершения данного строительства», - сказал он.

Следующими на очереди будут пять домов обанкротившегося ЖСК «Остряково» - три дома по адресу проспект Острякова, 244 и два дома на улице Степаняна, 9а. А также три дома на улице Парковая, 14, обанкротившимся застройщиком которых является ПК «ЖСК «Парковый-14».

Напомним, ранее в отношении ЖСК «Остряково» было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере – застройщик на протяжении пяти лет не предпринимал никаких усилий для введения построенных домов в эксплуатацию.

Сколько всего региональных и федеральных денег понадобиться на то, чтобы залатать «дыры» незадачливых застройщиков, пока неясно – порядок цифр станет понятен после окончательного принятия бюджета, пояснили в департаменте капстроя.

Там также уточнили, что выполнить обязательства перед дольщиками обанкротившихся застройщиков планируется к июню 2022 года. Исполнитель данных работ еще не определен.

Читайте по теме: 2 из 109 проблемных домов Севастополя попали в федеральный реестр

Напомним, комиссия по легализации украинских долгостроев была создана в августе 2020 года. Первыми ласточками в деле узаконивания украинских долгостроев при нынешнем главе города стали многоэтажки по адресу улица Шевченко, 14 и 16. После этого процесс принял системный характер.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 14/12/2021 в 17:06

Нет государственных денег. Есть деньги налогоплательщиков, т.е. наши. 
                                                  bye2
И культурный кластер тоже строят за наши бюджетные деньги. crybaby
Бывают ещё деньги меценатов, но это уже другая песня.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 14/12/2021 в 17:15

Почему за счет гос. бюджета? Квартиры тоже только гос. служащим? Нашли как для своих понаехов, за счет гос.средств, квартиры в новых домах выдать. ........

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/12/2021 в 17:41

to Тина Севастополь:  
Нет государственных денег. Есть деньги налогоплательщиков, т.е. наши.

Да ладно!

А чьи тогда таможенные платежи, пошлины, сборы?

Чьи доходы от использования и продажи госимущества? Чьи доходы от прибыли унитарных предприятий, Банка России, от ВЭДа, от реализации госзапасов и госрезервов?  

Может всё таки материальную часть для начала хотя бы почитать, потом заявлять.

Про понятие "неналоговые платежи" не, не слышали notme

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 14/12/2021 в 17:43

Застройщики и чиновники одно целое, сначала одни кидают, а другие с этих недостроев в конечном результате получат хорошие откаты с бюджетных денег.

А потом вопрос, который был ранее  - где Севастополю взять деньги? 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/12/2021 в 17:53

      Получается,что на обеспечение граждан,стоящих в очереди на получение жилья,денег нет,а на достройку незаконно возводимых высотных хатынок - всегда пожалуйста! Вместо полагающегося законодательством сноса самоволки  Развожаев намерен за государственный счет ее достроить и узаконить.Т.е. в Севастополе - анклав беззакония с полным игнором федерального законодательства.Какая трогательная забота о богатеньких  Буратино,закопавших свои денежки на Поле Чудес и какое хпмское.избирательное отношение к очерередникам,в т.ч. льготникам! yak

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 14/12/2021 в 17:59

Классика:"Приватизация прибыли и национализация убытков"!

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/12/2021 в 18:07

Это ж до какой степени надо быть гнилым, чтобы в этом городе зарегистрировать название "ОстряковО" ?!..

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/12/2021 в 18:15

to Casper:  
Остряко́во — узловая станция Крымской железной дороги, расположена в посёлке Гвардейское Симферопольского района Республики Крым.
 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 14/12/2021 в 18:24

to Худи: 
Откройте секрет, куда в итоге идут   "неналоговые платежи" ?
Если не в наполнение  нашего бюджета, то куда конкретно?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 14/12/2021 в 18:55

to Худи:  
to Casper:  Остряко́во — узловая станция Крымской железной дороги, расположена в посёлке Гвардейское Симферопольского района Республики Крым. 

 А "Руднево" тоже станция ?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/12/2021 в 21:05

to Galaxe:  
А "Руднево" тоже станция ?

Остановка на 14-м маршруте. 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 14/12/2021 в 21:06

to Casper:  а Руднево?

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
139
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 14/12/2021 в 22:35

А как же ответственность застройщика? Снял приличную прибыль и "денег нет"!!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 14/12/2021 в 23:27

"ранее в отношении ЖСК «Остряково» было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере – застройщик на протяжении пяти лет не предпринимал никаких усилий для введения построенных домов в эксплуатацию." А дело закончилось, или нет?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/12/2021 в 23:46

обманутые дольщики лягут на плечи Севастополя

А где картинка с "плечами Севастополя"? Причудливая фантазия Сальвадора Дали...

 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 15/12/2021 в 9:52

Идите в "Ж...ПУ!",

вот пусть горе дольщики и решают свои вопросы с теми, кому отдавали свои деньги. За счет бюджета, значит за наш счет!

 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 15/12/2021 в 10:01

to Вячеслав Чалов:  Когда такая проблема коснётся Вас, как решать будете? Поделитесь.