Новости мира

Приостановка американской военной помощи Украине: что это нам даст

Трамп остановил помощь после перепалки с Зеленским.

США приостановили отправку военной помощи на Украину
Фото:
defense.gov

После феерической встречи с Зеленским в Овальном кабинете Дональд Трамп приостановил военную помощь Киеву. Что, конечно, было более чем ожидаемо, учитывая выпады украинского президента.

Один из главных элементов публичного образа Трампа, фундамент его стратегии — это брутальность. И Зеленский, вступая в полемику, должен был это понимать. Сам факт публичного оппонирования Трампу — заведомый проигрыш, учитывая контекст. Впрочем, Зеленский выступил таким образом, что лично я была уверена, что в конце он высморкается в занавеску.

Сейчас администрация Трампа приостановила военные поставки. Что это означает и какие сценарии возможны?

Первый: Зеленский, склоня голову, принимает все продиктованные Белым домом условия, получив меньше, чем ему обещали. Сценарий мало реалистичный, но, думаю, в том числе и он закладывался Трампом, абсолютно сознательно «пинавшим» Зеленского.

Второй: Зеленский с гордо поднятой головой отворачивается от США и рассчитывает на Европу. Что, собственно, и происходит. Но есть нюанс, точнее, пара.

Во-первых, Европа в геополитическом плане уже ничего не решает и ни на что не влияет. Да, именно она — родина той цивилизации, которая создала, в том числе, и современную Америку. Но сама Европа утратила все рычаги цивилизационного влияния очень давно. 

Во-вторых, у Европы нет столько денег. Да, сейчас возмущённые европейские демократы затянут потуже пояса и позволят Зеленскому «гулять на последние». Но сколько это продлится? Месяц? Два?

И главное: а какой процент европейских избирателей готов с такой политикой соглашаться? Недаром ведь в последние годы произошёл буквально взлёт «левых» партий и течений. То есть, беря на поруки Зеленского, ЕС заодно получает огромные электоральные риски.

Ну и сценарий третий: Зеленского просто устраняют. Причём, не какие-то внешние политические силы, а оппозиционные — внутри страны, разворачивая руль в сторону урегулирования отношений. От конфликта и смертей устали все, никакой глобальной битвы идеологий не произойдёт, старушка-Европа просто не потянет.

В любом случае, весь расклад политических сил говорит сейчас о том, что СВО близится к завершению, причём к завершению на наших условиях.

Что ж, будем надеяться!

Мария Дегтерева

2018
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

Владимир Владимирович! Когда английская охрана устранит токсичного для всех Зеленского, Вы уж постарайтесь, чтоб новый президент б/у Украины был пророссийский. Ну нельзя, начиная с окончания Великой Отечественной войны, всю инициативу отдавать англосаксам.

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Если бы в 2013-2014 году , когда только майдан там начинался не говорили как заведённые что дескать что творится в кукуеве это их внутренние мол проблемы и Россия туда не суётся и не наше дело..Преступно было так себя вести. А америкосы и мелкобританцы решили что это их дело..Вот теперь риторика отношения поменялась и оказалось что это наше дело что в подбрюшье России творится..Да поздно теперь вот какие Проблемище решать приходится теряя Людей и финансы..

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1925

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
752

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1749

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1183

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3658

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3331
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
752

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1036

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3334

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1280

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1852

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
709