Новости мира

Пригретое место: Эрдоган снова предлагает переговорные услуги

Павел Кухмиров

Через месяц-два мы подойдём к моменту, когда теоретически откроется «окно возможностей».

Пригретое место: Эрдоган снова предлагает переговорные услуги
Фото:
ForPost

Турецкий президент Эрдоган неожиданно снова начал проявлять существенную активность в переговорном дискурсе. И весьма энергично заговорил о переговорах в Стамбуле, имевших место в марте 2022 года. В частности, подтвердив, что они были сорваны внешними силами. 

Если разобраться, то, по сути, заявления Эрдогана – едва ли не первый случай подтверждения действующим условно «западным» политическим деятелем информации о целенаправленном срыве стамбульских соглашений по Украине извне. 

Ранее об этом на высшем уровне говорили только Москва и Минск, что, при желании, запросто могло бы быть списано на «российскую пропаганду».

Стамбульский «переговорный процесс» шёл не просто в Турции, а при активном участии её политического руководства. Соглашения были уже практически подписаны, но определенного рода круги не пожелали, чтобы это воплотилось в жизнь. 

Хороши те соглашения были или плохи – отдельный вопрос. Мы другом.

Какого рода это были «определённые круги – уже довольно хорошо известно. Понятно, что это были американцы (хотя конкретные действия совершали британцы). О точном распределении играемых ролей между ними до сих пор спорят (непонятно зачем). 

По утверждениям одних (в основном, исходящих из кругов, близких к МИД РФ), подписание «стамбульских соглашений» заблокировал тогдашний британский премьер-министр Борис Джонсон. 

Другие (и это уже информация, идущая извне от посредников, также участвовавших в процессе) говорят, что окончательно запретили подписывать соглашения из Вашингтона. 

Иными словами, Эрдоган только подтвердил уже многократно сказанное, придав ему окончательно официальный контекст. 

Вопрос в другом: а почему он вдруг решил заговорить об этом сейчас? Прошло два года после самого события и год после того, как сказанное было озвучено Москвой и Минском. 

Так зачем сейчас Эрдогану эта тема?

Что ж, кое-что здесь предположить вполне возможно. 

Дело в том, что Эрдоган совершенно точно не является дураком. О нём много чего сказать можно, но только не это. И он совершенно точно понимает, в какую сторону всё движется. И в этой связи заранее ищет страховочные варианты на случай не слишком радостного окончания всей этой истории для Запада. 

Дескать, не виноватый я – они сами пришли.

Но, к сожалению, через месяц-два мы подойдём к моменту, когда теоретически откроется «окно возможностей» для того, что называется «договорняком». 

Будет он или нет – вопрос отдельный. Я считаю, что не будет (и, к сожалению, не из-за московской принципиальности, а из-за западной упоротости). 

Но это не значит, что в этот самый договорняк не будут пытаться. Ещё как будут. И Эрдоган предлагает свои услуги. Мол, тогда не получилось, но место «пригретое», можно снова использовать для того же.

Вот в этом и опасность. Что ж, будем снова надеяться, что враг нас не предаст. Эти надежды обычно сбываются. 

Павел Кухмиров

408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
670

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
804

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
689

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2214

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1125

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2048
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
789

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2115

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3950

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432