Севастополь

При ремонте музея им. Крошицкого в Севастополе обещали учесть законы физики

Завершены все черновые работы, на 95% — штукатурные работы, на 90% — прокладка сетей.

При ремонте музея им. Крошицкого в Севастополе обещали учесть законы физики
Фото:
Николай Сведски/ForPost

Ремонт музея им. М.П. Крошицкого планируется завершить ко дню его основания — 6 ноября. Как заявил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов, работы на объекте ведутся активно.

«Готовность объекта 55%, но все сложные этапы по этой стройке уже пройдены. Были они связаны с тем, чтобы из исторических справок и фотографий восстановить облик здания», — рассказал Илларион Гапицонов.

В частности, сотрудники долго не могли выяснить, какого цвета была кровля исторического здания. Сейчас эта проблема решена — и крыша у музея полностью новая.

При этом он признал, что «все реставрации исторических зданий в Севастополе идут со скрипом» — сказывается нехватка кадров и архивных данных.

По словам Гапицонова, удорожание строительных материалов и другие факторы, повлиявшие на ценообразование, приведут к увеличению стоимости проекта. Однако увеличение не превысит 30% определённой в контракте суммы (порядка 464 миллионов рублей).

Среди прочего нужно выполнить переделку фасада — прежний подрядчик вёл работы неправильно, в результате чего 15 человек занимаются переделкой выполненных ранее работ.

Илларион Гапицонов дал 95-процентную гарантию, что музей откроется даже раньше запланированного госконтрактом срока.

«6 ноября планируется отметить 95-летие <музея> имени Крошицкого. Мы стараемся к этой дате закончить объект. На 100% не могу, но <на> 95% уверен, что объект сдадим и уже на юбилейную дату будут проведены мероприятия», — сообщил Гапицонов.

Год назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев настаивал на завершении реконструкции музея до конца 2021 года — однако реальность оказалась иной.

музей Крошицкого, ремонт

Генеральный директор компании «Асгард» Игорь Анацкий подтвердил, что как таковые реставрационные работы предполагается завершить летом.

«Выполнили все сложные задачи. Завершены все черновые работы, залили перекрытия, на 95% закончили штукатурные работы, на 90% закончили прокладку сетей, полностью завершили кровельные работы. По временной схеме запустили систему отопления, уже закуплено 80% материалов — паркет, мрамор для ступеней и фойе, готовы двери и окна из дуба, заказаны чугунные радиаторы», — перечислил достигнутые к настоящему времени успехи директор «Асгарда».

Ряд расходных материалов и оборудования, например, светотехники, пришлось пересогласовать на российские аналоги.

«Спешить мы не будем, постараемся соблюсти все законы физики, чтобы штукатурка высохла полноценно, потом будем покрывать её шпаклёвкой», — подчеркнул Игорь Анацкий высокую ответственность подрядчика.

После завершения ремонта внутри обновлённого музея граждан будут ожидать дубовые двери и окна, мраморные ступени и подоконники, хороший паркет и светотехническое оборудование.

ремонт, музей им. Крошицкого,

Напомним: год назад правительство Севастополя одобрило проект мирового соглашения с компанией ООО «Гуар», выступавшей первым подрядчиком ремонта здания художественного музея им. М.П. Крошицкого. После закрытия музея на ремонт в 2018 году его начали преследовать сплошные несчастья: сначала прокуратура признавала большую сумму аванса незаконной и в связи с неправомерной выгодой присуждала штрафы, потом выносила предписания, требующие перечисления «зажатого» ГБУ «Единая дирекция капитального строительства» аванса. Далее в денежные тяжбы включились субподрядчики, которым не выплатил денег уже «Гуар». С учётом вышесказанного — и других деталей — сроки реставрации художественного музея им. М.П. Крошицкого оставались неопределёнными.

В феврале 2021 года стало известно о подписании нового контракта на реставрацию музея — подрядчиком был определён ООО «Асгард».

Николай Сведски

953
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

"Спешить мы не будем, постараемся соблюсти все законы физики"- цитата 

Я знал пять основных законов физики. Теперь, после рассказа физика, упс чиновника, буду знать шесть- сначала поверхность штукатурят, затем сушат, после чего, шпаклюют. Тогда будет результат. Полезной работа будет тогда, когда в нее вкладываются, а ещё лучше, выкладываются, а не тогда, когда не торопятся. Хочется верить, что будет так.

https://www.youtube.com/watch?v=Eo1wWtpsh30

Profile picture for user kostoprav
6245

Если все так, как на фото, то картины туда ни в коем случае нельзя возвращать, ибо просто самые ответственные участки, пораженные грибком и черной плесенью тупо замаскируют гипсой и штукатуркой. Через год-два это вылезет и отразится на произведениях искусства

Profile picture for user tatarin67
1997

Хочется спросить у Гапицонова, из каких исторических справок и фотографий было выяснено, что стены были из гипсокартона? 

Profile picture for user Galaxe
8284

При ремонте музея им. Крошицкого в Севастополе обещали учесть законы физики

И как там обстоят дела на счет симметрии кварков и спутанности фотонов? smile 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

То есть, обещали не крепить унитазы на потолок?

При ремонте музея им. Крошицкого в Севастополе обещали учесть законы физики

 

Profile picture for user Вентура
4467

При ремонте музея им. Крошицкого в Севастополе обещали учесть законы физики

То есть, ранее мы их, законы физики, "обходили"?  Поэтому и "не шли дела"? Неужели поумнели?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Это что гипсокартон на фото? Совсем ретавраторы дб!!!!!? 

Дело не в отсутствии архивных данных. А в реконструкторах, которые хуже разрушителей. Некомпетентные люди.

За откаты так и реставрируется всё. Упаси нас Бог от такой дальнейшей реставрации.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Это не раставрация. Это тупо новодел. За такое судить надо. Тех кто это разрешил. Это как дуб осб заменить.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2495

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5571

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4735

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478