Лента новостей

Севастополь

23 января 2016 - 12:09
9619
84

Премию "Своя колея" Алексей Чалый посвятил Севастополю

кэт

Премия Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого "Своя колея" за «за многолетнюю работу по сохранению героической истории Севастополя и Крыма, просветительскую деятельность, за создание мемориального комплекса «35 береговая батарея» и курса «Севастополеведение» вручена Алексею Чалому.

Торжественная церемония награждения, приуроченная ко дню рождения Высоцкого, прошла 21 января в Москве в Театре на Таганке.

Награду лауреату Чалому вручали члены жюри конкурса - герой России, летчик-космонавт Василий Циблиев и герой Советского Союза,заслуженный летчик-испытатель Виктор Пугачёв.

 "Мне довелось быть на комплексе 35-я Батарея, который вы создали по своей инициативе. Я не видел ни одного человека, который уходил бы оттуда без слёз. То, что вы создали, - навека в истории Крыма и нашей Родины", - сказал Герой России Василий Циблиев.

Герой Советского Союза Виктор Пугачёв подчеркнул, что, когда официальные власти увековечивали память павших английских и французских воинов в Крыму, Алексей Михайлович возрождал из небытия историю героической обороны Севастополя, историю обороны и трагедии 35-й Батареи: "Это и есть настоящий гражданский подвиг. Уверен, что тысячи молодых севастопольцев, пройдя через этот музей, два года назад без колебаний встали на защиту своего родного города от поругания и унижения".

Рекомендуем: «Это один из лучших музеев страны!» - Валентина Матвиенко посетила 35-ю Береговую батарею

Благодаря за награды, народный мэр Севастополя Алексей Чалый отметил, что все масштабные и успешные патриотические проекты, реализованные им в городе во время украинского периода, обязаны своим существованием множеству сподвижников, среди которых - архитектор комплекса 35-я Береговая Батарея Александр Хомяков, театральный художник Валерий Фирсов (автор инсталляции Пантеона Памяти), автор учебников по Севастополеведению Екатерина Алтабаева и многие другие.

- Хотел бы премию посвятить своему городу и севастопольцам. Умение севастопольцев перед опасностью превращаться в какой-то монолитный гранит - проходит через десятилетия. При этом его нельзя отнести к генетической преемственности, потому что люди уничтожались в каждую оборону, их почти не оставалось, приезжали новые... его даже нельзя списать на то, что камни его переносят - ведь камни тоже уничтожались. Но этот дух, про который в своё время Толстой говорил, - в Севастополе всегда сохранялся, - говорит Чалый.

Чтобы не было стыдно

Строки одной из песен Высоцкого "Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые", по его мнению, очень подходят Севастополю "революционного" периода:

- У меня было физическое ощущение этого, и мне было и будет более всего стыдно, если мы ничего не сделаем, - перед ними, как бы это пафосно ни звучало.

Премия "Своя колея", инициированную Никитой Владимировичем Высоцким, вот уже 19 лет вручается людям разных профессий, но, по словам организаторов, только тем, которые в самых трудных жизненных обстоятельствах не меняют своих убеждений.

- Идти своей колеей для меня значит "делать, что должно, и будь, что будет". Человек тем от вьючного животного и отличается, что он может идти своей колеей, а не туда, куда его гонят палкой, - говорит Алексей Чалый.

- Если бы вы вручали эту премию, то кому?

- Есть много людей с внутренними устоями, которые они не могут переступить, и это не зависит ни от чего - ни от страха, ни от власти, ни от денег. Нет никаких причин, которые могут заставить такого человека переступить через эти устои. Именно из таких людей, по моему убеждению, может сложиться здоровое конкурентное общество.

Екатерина Бубнова
фото Антона Пархоменко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (84)

Аватар пользователя aquila
постов:
6993
aquila (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:25

Алексей Михайлович, поздравляем Вас всей семьёй! Гордимся! И с пути не свернём!

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:26

Приятная новость. Поздравления Алексею Михайловичу.

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:30

Алексей Михайлович мы с вами! Так держать!

Аватар пользователя sunnyB
постов:
245
sunnyB (севастополь)
- 22/01/2016 в 21:30

Поздравляем! Очень рады!!!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3817
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 22/01/2016 в 21:38

Заслуженная награда! Спасибо, Алексей Михайлович, за понимание севастопольцев. Вы - наш.

Аватар пользователя НК
постов:
92
НК (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:38

поздравляем!!! гордимся!!!

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:41

достойная награда!!. Поздравляю и присоединяюсь к поздравлениям. В качестве пожелания- не останавливаться на достигнутом и идти вперед, бороться до конца и быть верным идеалам митинга от 23 февраля 2014 года.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:52

Спасибо Вам за все. Поздравляем. Мы с Вами. Верим Вам.

Аватар пользователя акын
постов:
116
акын (Севастополь)
- 22/01/2016 в 21:58

Досадно мне, что слово "честь" забыто И что в чести наветы за глаза

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:05

Рад за Чалого.

Аватар пользователя Костя Лузин
постов:
12
Костя Лузин ()
- 22/01/2016 в 22:06

Михалыч КРАСАВЧИК! ВОТ КТО У НАС ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ГУБЕРНАТОРОМ!

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 22/01/2016 в 22:06

Поздравляем! Гордимся Вами, верим Вам, любим Вас! Будте здоровы и счастливы)))))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Наталия Кожевникова
постов:
25
Наталия Кожевникова ()
- 22/01/2016 в 22:07

Алексей Михайлович! Поздравляем Вас!!! Долгих лет здоровой жизни, сил и удачи во всех устремлениях! Мы с Вами!

Аватар пользователя runner111
постов:
98
runner111 (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:15

Какую премию Меняйло вручит Севастополь после его ухода с поста гражданина Губернатора????

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1497
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:15

Приятная новость! Вот бы еще ИзмеНяйло убрали.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6313
Скажу (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:18

Достойная награда достойному человеку. Хорошо, что в нашем обществе есть люди с убеждениями. Поздравляем! Счастья Вам и осуществления планов!

Аватар пользователя GP
постов:
2945
GP (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:21

Поздравляю Алексея Михайловича! Поздравляю всех Севастопольцев!

Форпосту надо быстрее реагировать на такие новости. Уже во всех новостях и на сайтах сообщили.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2804
VicMich (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:26

Поздравляю с наградой Алексея Михайловича и весь Севастополь! Честным быть трудно во все эпохи...Пройдет время, и всё станет на свои места.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:38

АМ!Это заслужено! Пы.Сы. Вам особая Благодарность от Выпускников СВВМИУ за помощь в увековечивании памяти Подводников погибших при выполнении служебных обязанностей в "мирное время"! А по жизни и по духу...я был и остаюсь с Вами! Честь имею!

Аватар пользователя 40a
постов:
224
40a (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:39

От всей души поздравляем! Гордимся! Это высокое признание!

Аватар пользователя Atos
постов:
6135
Atos (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:43

Мои поздравления Алексей Михайлович! Спасибо за все, что вы сделали, делаете и будете делать для города и для нас севастопольцев и россиян! Низкий вам поклон, мы с ВАМИ!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:47

И ещё...не призывая к митингам...ха-ха...давайте просто соберёмся на площади Пал Степаныча 23-го...скажем в 18.00! Алексей Михайлович!Выйди перед Народом как Тогда!Ну вот...и все!Все всё и поймут!!!

Аватар пользователя ЕленаМаксимова
постов:
653
ЕленаМаксимова (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:51

Алексей Михайлович, мы с Вами! Спасибо за Вашу порядочность, стойкость и верность своему делу! Гордимся и любим Вас.

Аватар пользователя NIKA-NIKA-NIKA
постов:
23
NIKA-NIKA-NIKA (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:55

https://www.youtube.com/watch?v=d_zh92Xv4QI


Мда, Высоцкий это конечно громада!

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
180
мичман Жорж (Cевастополь)
- 22/01/2016 в 22:55

Спасибо, Алексей Михайлович! Примите искренние поздравления.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:57

to runner111 (Севастополь)

Какую премию Меняйло вручит Севастополь после его ухода с поста гражданина Губернатора????
Гарбуз

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:58

Присоединяюсь к поздравлениям! Признание заслуженное. Алексей Михайлович, спасибо Вам. За все. "Делать, что должно, и будь, что будет". Когда слышишь это от Вас, поневоле начинаешь строже относиться к собственным поступкам и мыслям.

Аватар пользователя хамсамолес
постов:
143
хамсамолес (Севастополь)
- 22/01/2016 в 22:59

А.М. Чалый - Человек с большой буквы! Поздравляю!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:01

"Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеёй..." \В.С. Высоцкий\

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 22/01/2016 в 23:03

Поздравляю! Заслуженная награда)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:08

Очень приятно , что нашего народного мэра отметили заслуженной наградой.И ,конечно, смешно читать пришлых политологов , что он "Агент Госдепа"!!Человек , который так много сделал , чтоб Севастополь остался РУССКИМ!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:35
Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:35

Поздравляю! Красивая награда!!!

Аватар пользователя Kler
постов:
66
Kler (Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:36

Алексей Михайлович, искренние поздравления, огромная благодарность и сердечные пожелания дальнейших достижений!

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 22/01/2016 в 23:46

Заслуженно и от души!

Аватар пользователя Taurus
постов:
148
Taurus ()
- 22/01/2016 в 23:54

Искренние поздравления! Алексей Михайлович, продолжайте движение по своей колее. Севастополь с Вами.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6637
crimeariver (Москва )
- 23/01/2016 в 0:15

Поздравляем!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 23/01/2016 в 0:41
Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1454
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 23/01/2016 в 0:48

Уважаемый Алексей Михайлович поздравляем с наградой,которой Вы действительно достойны!Успехов Вам в нелегкой борьбе,севастопольцы с Вами!Спасибо за то, что ВЫ сделали и делаете для города и его жителей!

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 23/01/2016 в 1:03

Приятная новость и радостная! Наши поздравления!!!Мы гордимся Вами и желаем успехов во всех делах!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 23/01/2016 в 1:28

Ссылка
АМ!Не сдавайся!Всегда помни...за тобой стоят СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!

Аватар пользователя АПэ
постов:
11
АПэ (Севастополь)
- 23/01/2016 в 1:41

Михалыч... дорогой... ПОЗДРАВЛЯЮ!
Догадываюсь, как тебе тяжело на жутком бездорожье...
как там у БГ?
...всадник с чашей Грааля несётся вскачь,
но под копытами - пересечённая распи...ом местность...


В общем, сил тебе и удачи!

и - рвущая душу песня: на ветвях израненного тополя

Аватар пользователя Ирина Хожаинова
постов:
134
Ирина Хожаинова ()
- 23/01/2016 в 2:52

Поздравляем и гордимся! Алексей Михайлович, будьте здоровы и благополучны,мы Вам верим!

Аватар пользователя Turn
постов:
35041
Turn ()
- 23/01/2016 в 6:04

Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые", по его мнению, очень подходят Севастополю "революционного" периода:

И НЕ ТОЛЬКО в тот период а на сегодня и на завтра Прекрасные слова для всего РУССКОГО НАРОДА Для всех русских городов Для РОССИИ !!!! Это наше ЗНАМЯ Это наш тыл Это НАША БРОНЯ

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Владимир Кульков ()
- 23/01/2016 в 8:00

Замечательная новость! Алексей Михайлович оставайтесь ПРИМЕРОМ для всех порядочных граждан .

Аватар пользователя Банщик
постов:
20736
Банщик ()
- 23/01/2016 в 9:24

Человек тем от вьючного животного и отличается, что он может идти своей колеей, а не туда, куда его гонят палкой, - говорит Алексей Чалый.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 23/01/2016 в 9:37

Доброе утро СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!
Не хотел возвращаться к этой теме!
Зная АМ задолго до Революции...всегда буду на его стороне!(для особо интересующихся...никак с ним не связан...ни семейно,ни по службе,ни финансово,ни любовно )
Поздравляю АМ!
Единственное пожелание...
Джеб левой для пробы соперника и разбития его обороны!Нужно присесть по-тайсоновски на правую ногу и сделать двойной кросс правой...в корпус и потом через руку в челюсть!
Если нужны будут консультации и помощь...я готов!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 23/01/2016 в 9:39

Да...И ещё...
СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!Оглянитесь и немного вспомните 23-е позапрошлого года!
Мы своих не сдаём!ОДНОЗНАЧНО!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 23/01/2016 в 9:56

to АПэ (Севастополь)

Козлов!Это всегда класс! Но...я хочу всем ЗЕМЛЯКАМ подарить песню...которую спели НАШИ девчонки с "Руссии"...а слова...в этой песни Выпускника Голландии...Балаклавца...Георгия Мельника! Ссылка

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 23/01/2016 в 10:37

Поздравляем, гордимся вами, вы достойный. Спасибо вам за всё!

Страницы