Новости мира

Премьер Японии считает, что Украина находится под "ядерным зонтиком" Китая

Пекин предоставляет Киеву гарантии безопасности согласно соответствующему договору, заключенному в 2013 году, считает Фумио Кисида.

Служба новостей ForPost

Япония считает, что Китай, в соответствии с договоренностями между Пекином и Киевом, дает Украине защиту от применения в отношении нее ядерного оружия. Такое мнение выразил в понедельник японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе дебатов в комитете нижней палаты парламента.

"Отвечая на вопрос, защищена ли Украина "ядерным зонтиком", я скажу, что мне известно о договоренностях между Китаем и Украиной (в 2013 году - прим. ТАСС) об эффективном сотрудничестве. В совместном заявлении, опубликованном в то время, говорится, что Китай согласен предоставить Украине взаимные гарантии безопасности в случае вторжения на Украину или угрозы вторжения с применением ядерного оружия", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос одного из депутатов.

В декабре 2013 года по итогам визита тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином было обнародовано совместное заявление о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства: В частности, в нем отмечалось, что китайская сторона, в соответствии с положениями резолюции 984 Совета Безопасности ООН, а также на основании заявления правительства КНР от 4 декабря 1994 года о предоставлении Украине гарантий безопасности, обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего ядерным оружием. Кроме того, в условиях, если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или угрозы осуществления такой агрессии, Китай подтверждает предоставление Украине соответствующих гарантий безопасности, говорилось в документе. 

Источники
589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Om
433
Om

Китайцы это те еще... Убивали наших пограничников на Даманском и не только там. Вроде улыбаются, но за пазухой прячут слова великого Мао о том, что Сибирь это исконно китайские земли. Не зря недавно переименовали свои картографические названия российских городов в Сибири на прежние старинные китайские. Медленно но уверенно вползают в зону наших политических и экономических интересов в Азии, вытесняя нас оттуда. Большая ошибка надеяться на них, да и воины они никакие

las-orlinos
537
las-orlinos

 

 да и воины они никакие

 мы их шапками закидаем запросто....

Paganel
6151
Paganel

мы их шапками закидаем запросто....

Не сомневаюсь, что "закидательные шапки" будут именно китайского производства aggressive

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
820

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
418

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31891

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2552

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1696

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1749
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
8
1206

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31902

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
542

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4532

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1376

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2499