Севастополь

Пожар в Артбухте вернул Севастополь к вопросу будущего «стометровки»

Горожане массово выступают за снос заведений.

Пожар в Артбухте вернул Севастополь к вопросу будущего «стометровки»
Фото:
группа «Подслушано в Севастополе» / ВКонтакте

Печально известная севастопольская «стометровка» – ряд заведений в Артиллерийской бухте – привлекла внимание властей и горожан случившимся 1 апреля пожаром, в результате которого сгорели два кафе. О перспективах этого места в центре Севастополя рассуждает шеф-редактор программы «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Напомним: пожар в Артбухте стал поводом к организации комплексной проверки всех расположенных там заведений общепита. Провести её поручил губернатор Михаил Развожаев после того, как глава департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский высказал мнение, что в кафе была нарушена противопожарная безопасность.  

Журналист Антон Пархоменко напомнил о словах артиста Евгения Гришковца о севастопольской «стометровке»: «Если какой-то вирус зародится на территории России, у меня не будет сомнений, откуда он взялся». В свой приезд в Севастополь в 2020 году режиссёр увидел в центре города то, чем невозможно гордиться: грязь и пьяных детей.

«Эта суровая реальность, в которую окунул севастопольского зрителя артист, сохранилась практически в неизменном виде и спустя четыре года. Да, полиция стала реагировать на нарушения общественного порядка, но по большому счёту не изменилось ничего», – отмечает Антон Пархоменко.

А ведь должно было измениться: о грядущем сносе «стометровки» заявлял ещё экс-губернатор Дмитрий Овсянников, и нынешний глава города тоже высказывался о том, что это самая настоящая клоака, которая позорит город, и в таком виде «стометровка» не должна существовать.

Всё пространство Артбухты должно было войти в большой проект реконструкции центральной части города, включая набережную Корнилова и улицу Большую Морскую, на деньги Москвы. В начале 2020 года ForPost сообщал о том, что готовятся общественные обсуждения и параллельно идёт выкуп земельных участков и объектов недвижимости, которые будут включены в проект реконструкции.

«Деталей об итогах этой работы так и не появилось. Возможно, судьба этого места обретёт какие-то очертания после ЧП с пожаром. Или преображение этой части центра города отложено – до лучших времён?» – размышляет наш коллега.

Тем временем жители города призывают власти снести шалманы и забегаловки, которые уродуют Севастополь, и сделать там благоустроенную комфортную зону для прогулок и отдыха.

«По поводу «стометровки» есть только один вопрос: когда уже этот позор будет снесён? Когда эти убогие шалманы исчезнут с набережной? Мы как будто застряли в прошлом, возле этих безобразных шалманов вечером нельзя с детьми пройтись. Нужна полная реконструкция», – такой комментарий оставил севастополец в телеграм-канале главы города.

И таких обращений десятки.

«Танцплощадку "Ивушка" снесли, и там много лет пустырь, зато вонючая и грязная «стометровка» бессмертная. В бухте находиться невозможно от запахов канализации, дыма от кафешек с сомнительной и недешевой едой, а вечером дуреешь от шума громкой музыки из припаркованных машин и рокота байков. Все для отдыха горожан и гостей», – пишет местная жительница.

Алина Громова

5134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.3 (7 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Евгений1
527

Русская поговорка: "Пока рак на горе не свистнет - русский мужик не перекреститься". Будем ждать! Дай-то Бог - уберут это безобразие! 

Profile picture for user Внук героев 2
200

to Tatyanochka:  Если вы умеете читать, перечитайте мой пост до конца. Там нет связи в тексте между шаурмой и знакомством, там вообще нет про шаурмичные ни слова. Или больше одного предложения не воспринимаете, сразу гнев Вас одолевает?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4689

Убрать всё! Вместе со скейт парком и сделать аккуратную парковку бесплатную на пару часов, а потом рублей по 300 в час.. Организовать место стоянки экскурсионных автобусов (тем более, если этот клИстер с театром каким то образом достроят)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Я прекрасно знаю, где тот дом. Фильм "Офицеры" тут при чем, да еще и "культовый"? Что значит "оккупировали"? Если квартиры законным образом переведены в нежилой фонд (как квартира под нашей) и собственники не нарушают действующие НПА РФ, то они имеют полное право там находиться. Другое дело, что полиции до нарушения т.н. "закона о тишине" дела нет. 

 интересно, как быстро бы взвыли все лояльные к "стометровке", окажись они жителями дома по Айвазовского, 7*, в котором шалманы уже второй (!) этаж оккупировали? _________________*это дом на углу наб. Корнилова и Айвазовского, где, когда-то был магазин "Спорттовары" и двор которого, с надписью "Туалета нет!", попал в культовый фильм "Офицеры"...

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to И снова здравствуйте:  вот с себя и начните "убирать все".

Profile picture for user gos_linux
33

переквалифицировать и переоборудовать, если не нравится чё кому - переприватизировать

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2463

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852