Севастополь

Посол Греции в Украине посетил Севастополь

Посол Греции в Украине посетил Севастополь

Состоялась встреча первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимира Казарина с послом Греции в Украине Харрисом Димитриу.

Как сообщает отдел информации и связей с общественностью СГГА, краткий визит высокого гостя в Севастополь был связан с проектом, разработанным в рамках развития отношений между Севастополем и Греческой республикой - установкой в Севастополе бюста командиру Греческого батальона в Балаклаве, национальному герою Греции Ламбросу Кацонису. Начало этому проекту было положено во время предыдущего визита Х.Димитриу в Севастополь в мае прошлого года.

В беседе с греческим послом первый заместитель городского головы Севастополя отметил давние дружеские отношения между обоими народами, вклад греческого народа в победу России в русско-турецких войнах XVIII века. Х.Димитриу предложил приурочить открытие памятника к одной из знаменательных дат, связанных с пребыванием греков в Крыму. В.Казарин поддержал идею по установке памятника греческому герою уже летом этого года.

В.Казарин также предложил Х.Димитриу посетить храм Петра и Павла - один из старейших, основанных греками, православных храмов Севастополя, в сквере возле которого будет торжественно открыт памятник братьям-просветителям, создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

В русско-турецких войнах XVIII века на долю Греческого батальона выпала ответственность за патрулирование побережья Крымского полуострова от Севастополя до Феодосии. Своей службой эллины заслужили уважение начальства, их храбрость не раз отмечалась командованием и царственными особами. За свою отвагу командир Греческого батальона в Балаклаве Ламброс Кацонис был награжден орденом Св. Георгия IV степени, а его жизнь и подвиги служили примером для тысяч греческих патриотов, боровшихся за освобождение Греции.

2478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
850

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2283

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4964

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185