Новости мира

После вступления в силу Закона "Димы Яковлева" - в российских детдомах не наблюдается очередей из российских усыновителей

Служба новостей ForPost

После вступления в силу закона "Димы Яковлева" в российских детдомах не наблюдается очередей из российских усыновителей, тогда как иностранное усыновление приостановлено. Эксперты опасаются новых трагедий: приемные семьи, желая заработать, будут брать детей "напрокат". Специалисты прогнозируют волну детских суицидов.

Специалисты, напрямую работающие с детьми-сиротами, в отличие от депутатов Госдумы, рассуждающих о проблеме сиротства из своих кресел, всерьез обеспокоены крайне опасной тенденцией, которая за первые два месяца вступления в силу закона "Димы Яковлева" уже отчетливо видна. Меры государственной поддержки, направленные вроде бы на  ликвидацию института сиротства в России, приводят и будут приводить к прямо противоположным результатам. Количество сирот вряд ли сильно уменьшится, зато детских трагедий и смертей станет больше.

"Ситуация после принятия закона по-прежнему остается очень острой, — заявила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. — Сейчас обсуждается, как дополнительно стимулировать людей, желающих взять ребенка из детдома. Но те меры, которые предложены на настоящий момент, направлены в основном на поддержку приемных семей, а не усыновителей, между тем именно последняя форма устройства ребенка должна быть приоритетной. И складывается парадоксальная ситуация: велика опасность, что мы получим очень много вторичных отказов. Люди, которые руководствуются не милосердием, а материальной выгодой, будут брать детей в приемную семью, пару лет делать "уси-пуси", получать деньги, а потом возвращать обратно в сиротские учреждения".

Уже сейчас в некоторых регионах в качестве стимулирования приемным родителям списываются долги по ипотеке, выплачиваются приличные суммы (к примеру, в Псковской области — 500 тыс. рублей). И люди действительно проявляют активность, записываются на обязательные курсы приемных родителей. Однако эксперты убеждены, что в большинстве случаев речь идет не о желании помочь детям, а об элементарной наживе на детском горе.

 "И как быть в таком случае, вообще непонятно — эти меры совершенно не рассматривались, — говорит детский правозащитник. — Сейчас мы пытаемся разработать какие-то методы защиты таких детей, но пока ситуация остается абсолютно непонятной и тревожной. Ведь каждый случай повторного отказа — это тяжелейшая трагедия для ребенка".

 Специалисты, непосредственно работающие с сиротами, предрекают настоящую детскую катастрофу. "Деньги, которые предлагает государство якобы для решения проблемы с сиротством, кончатся очень быстро. И у государства, и у приемных родителей. Я не сомневаюсь, что будут возвраты — будут огромные трагедии, суициды. Дети, однажды брошенные родителями, могут не пережить повторных отказов, уже имеющийся у них тяжелый опыт общения с взрослыми окончательно сломает детскую психику. Особенно тяжело придется нездоровым детишкам", — убеждена главный врач СПб ГУЗ "Специализированный психоневрологический дом ребенка № 13" Наталья Никифорова.

 Представитель комитета по социальной политике Петербурга Татьяна Булашова приводит такие цифры: в 2012 году в российские семьи в городе было отдано 1 тыс. 738 детей, из них 1 тыс. 217 — в приемные семьи и 521 ребенок усыновлен. Иностранцы увезли в новые дома 194 ребенка, из них большинство — дети-инвалиды или дети с отклонениями в развитии, часто очень тяжелыми, а также имеющие физические или послеоперационные отклонения. Много детей старше восьми лет, на которых российские будущие мамы и папы даже не смотрят.

 "Россияне в 2012 году в Петербурге не усыновили ни одного ребенка с инвалидностью", — констатирует факт представитель социального ведомства.

 Между тем до сих пор не ясна судьба 33 петербургских сирот, которые уже успели познакомиться с будущими американскими родителями. Кстати, из этих детей 12 имеют статус инвалида, у остальных не менее тяжелые диагнозы: ВИЧ-инфекция, болезнь Дауна, туберкулез позвоночника, умственная отсталость. Еще семь детей успели забрать иностранные усыновители, так как решения судов по ним были приняты до вступления в силу "людоедского" закона.

 "Мы пишем непрерывно в федеральные структуры, в том числе в Минобразования, с просьбой прояснить ситуацию хотя бы по этим ребятам. Никакого ответа в течение двух месяцев вообще нет. Сидим и ждем", — говорит Агапитова.

 Три будущих американских мамы из этих 33-х потенциальных усыновителей уже подали иски в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с требованием отдать им детей.

 "Один из этих детей — наш мальчик Тимофей, у него синдром Дауна. Он уже познакомился с будущей американской семьей, они очаровательные люди, и у меня нет оснований не доверять им, — говорит главврач специализированного детдома Наталья Никифорова. - Тимофей всем показывает альбом с фотографиями своей будущей семьи, он так ждет их… У меня есть мальчик Дима, родившийся 700-граммовым. Он прекрасно развивается, но ему необходим слуховой аппарат и специальное медобслуживание. В противном случае ему грозит интернат для инвалидов. У меня есть ребенок с тяжелейшим кожным заболеваниям. Его надо каждый день бинтовать, один кусок специального бинта размером 10х20 см стоит 5 тыс. 700 рублей. Это немецкая перевязка. Нам же государство предлагает вместо этого только простые бинты и солкосериловую мазь. Те, кто говорит, что эти дети ничего не понимают, просто не понимают ничего сами".

 По словам Натальи Никифоровой, то, что сейчас делается в популистских целях — это преступление. Главврач с 23-летним стажем руководства сложнейшим социальным заведением утверждает, что за все эти годы ни с одним из "ее" усыновленных иностранцами детей ничего не случилось. И у нее нет оснований не доверять им, зато есть основания так говорить: она, как никто, понимает, что значит выходить такого ребенка и дать ему шанс.

 Кроме того, главврач убеждена, что российские власти замалчивают статистику гибели детей в родных (биологических) российских семьях, при этом охотно рассуждая о случаях смертей детей, усыновленных иностранцами.

 "Регулярно выступая в качестве эксперта в случаях домашних трагедий с детьми, могу сказать — таких случаев очень много, однако за всю мою практику я не знаю ни одного примера, когда родители были бы наказаны, ни одного дела не доведено до суда. Депутат Госдумы Елена Мизулина приводит какие-то цифры по гибели усыновленных иностранцами детей, но почему молчит о том, сколько детей гибнет в родных российских семьях. Наверное, это будет шок и волосы зашевелятся, но это надо сделать", — считает главный врач.

 Заместитель председателя совета движения "Петербургские родители", руководитель проекта "Отказники" Юлия Цыганкова также утверждает, что даже с принятием ряда стимулирующих мер российские усыновители за детьми не побежали.

 "Количество усыновителей не изменилось, но даже если они пойдут, то нас волнует вопрос о качестве этих людей, — говорит Цыганкова. — Да, сейчас школы приемных родителей заполнены, но это отнюдь не всегда именно те люди, которые искренне хотят взять ребенка".

 Общественники убеждены, что детей будут брать напрокат. И даже не только ради корысти, но и потому, что попросту не умеют общаться с приемными детьми, а служб психологической поддержки у нас очень мало, и их возможности крайне ограниченны. "У нас за 2012 год было 105 вторичных отказов от приемных детей, это очень много даже для благополучного в этом плане Петербурга. Как правило, это дети старше 10 лет, то есть абсолютно все понимающие ребята. Нет сомнений, что их будет еще больше — поиграются и выбросят, как котят. Использовать детей-сирот в своих популистских целях — вот где настоящее преступление", — в один голос говорят специалисты.

 В России сегодня более 180 тыс. детей нуждаются в собственном доме. Сейчас иностранное усыновление приостановлено. Ряд депутатов и чиновников настаивает, чтобы оно было и вовсе запрещено. Все здравомыслящие люди понимают, что только лишь иностранное усыновление не способно решить все проблемы российских сирот. Но ребенок имеет право на собственную семью и свой дом. Не властям и не депутатам решать, где этот дом должен быть.

 Марина Бойцова

 

822
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
ГОТ
18143
ГОТ

ХЭЛЛО ордынцы !
Чего же ВЫ догонять и перегонять Янки не спешите ?

Reyegar
838
Reyegar

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) ХЭЛЛО ордынцы ! Чего же ВЫ догонять и перегонять Янки не спешите ? здорово....э-э-э... кельтоибериец? чему радуешься?

синий иней
29460
синий иней

Плевать Кремлю на детей.

fad25
582
fad25

to синий иней (Дед Мороз)

Так наоборот не плевать. Перекрыли очередную корумпированную ячейку, где можно было срубить бабла за счёт детей.

ГОТ
18143
ГОТ

to fad25 (Севастополь)

АГА !
У нас совков своя , особливая гордость !
Типа пусть все в нашем совке подохнут,
но к буржуям никого не пустим !

PPSh
2846
PPSh

А госпоже Агапитова не желает взять себе на усыновление ребенка-инвалида? Или зарплаты чиновника столь высокого ранга не хватает, или смелости маловато. Критиковать все мастера, а на ПОСТУПОК готовы не многие. И если такие есть, то государство обязано их поддержать.
А про "совок", уважаемый ГОТ лучше бы заткнутся. В СССР не было столько детей - сирот, даже после войны...

fad25
582
fad25

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Так не пускают потому что у них умирают. А у нас их "продавали". Эту "продажу" и запретили. А у нас им чего умирать то? Им квартиры выдают после 16 лет.

синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to fad25 (Севастополь) АГА ! У нас совков своя , особливая гордость ! Типа пусть все в нашем совке подохнут, но к буржуям никого не пустим !
Как при палаче сталине - почему вы твари не сдохли, а в плен попали, предатели.

синий иней
29460
синий иней

to PPSh (Северодвинск) А госпоже Агапитова не желает взять себе на усыновление ребенка-инвалида? Или зарплаты чиновника столь высокого ранга не хватает, или смелости маловато. Критиковать все мастера, а на ПОСТУПОК готовы не многие. И если такие есть, то государство обязано их поддержать. А про совок , уважаемый ГОТ лучше бы заткнутся. В СССР не было столько детей - сирот, даже после войны...
Та не скажи, после войны родители или родитель (вдова) детей сдавали в детдома, ибо не прокормить, не одеть не могли.

ГОТ
18143
ГОТ

to fad25 (Севастополь) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Так не пускают потому что у них умирают. А у нас их продавали . Эту продажу и запретили. А у нас им чего умирать то? Им квартиры выдают после 16 лет.
АГА !
Вот именно, что как при совке, что там дают !
Ты Доажайший съезди в те же США , пройдись
по 10 -20( хотя бы) усыновителях и посмотри
как ТАМ они живут ! Всё станет ясно .
Касаемо вопиющих случаев !
А что в самой РФ такого не наблюдается ?!
Если взять статистику , то , извиняй, РФ
многим странам в МИРЕ фору даст !
Так что ...

За Союз
15634
За Союз

Лично меня напрягает, когда всякого рода спекулянты пытаются использовать больную для нашего общества тему. Это тема детей-сирот, инвалидов, ветеранов и т.д.
Если взять проблему детей, то нужно ответь на вопросы:
1. Нужны нашему государству дети или нет? По-видимому, нужны. Демографическая ситуация сложная. Отсюда вывод - наши дети должны расти у нас и становиться нашими гражданами.
2. Хорошо ли относятся к нашим детям в США? Смотрим: В СК уже заявили, что начали проверку по факту гибели усыновленного в России мальчика. В начале этого месяца председатель комитета Александр Бастрыкин заявил, что сейчас Главное следственное управление России расследует факты насилия в отношении нескольких несовершеннолетних детей - Дмитрия Яковлева, Сергея Наконечного, Никиты Хорьякова, Ксении Антоновой, Ивана Скоробогатова, Максима Бабаева и других. Американские родители последнего получили условные сроки за сексуальное насилие в отношении ребенка. При этом, по словам российского омбудсмена Павла Астахова, власти США всячески препятствовали расследованию дела. Кроме того, американские чиновники препятствовали дипломатам в доступе к пострадавшему мальчику. По статистике, за последние годы от рук приемных родителей в США погибли 19 детей из России. Ссылка
Вывод: наши дети в США - дети "второго сорта" Нужен закон Димы Яковлева? Нужен!

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2886

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1315

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1762

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2517

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2037

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3192
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
5
774

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
961

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6014

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382