Новости мира

Португалия с февраля отклонила все заявки на «золотые визы» от россиян

При этом Португалия выступала против общего запрета на въезд россиян в страны ЕС.

Страна приостановила действие программы для россиян еще в конце февраля, но десять граждан России все равно после этого подали заявки. Всем им было отказано



Десять граждан России подали заявки на так называемые португальские «золотые визы» — вид на жительство в обмен на инвестиции — после начала операции на Украине, однако они все были отклонены, пишет газета Publico.



Португалия еще в конце февраля заявила, что приостанавливает рассмотрение заявок на получение «золотых виз» от граждан России из-за введенных санкций Евросоюза. На тот момент страна выдала россиянам 431 «золотую визу», из них семь — с начала 2022 года. Португалия таким образом привлекла €277,8 млн инвестиций за девять лет.



Украинцы с момента запуска программы «золотых виз» получили 51 разрешение на жительство в обмен на €32,5 млн инвестиций.



В мире действуют более 60 программ получения гражданства или вида на жительство через инвестиции, часть из них приходится на страны ЕС. После начала российской операции на Украине некоторые государства приостановили эти программы, в том числе Греция, Чехия, Мальта.



При этом Португалия выступала против общего запрета на въезд россиян в страны ЕС, которые предлагали некоторые члены объединения, в том числе Эстония. «Португалия считает, что основная цель режима санкций должна состоять в том, чтобы наказать российскую военную машину, а не российский народ. Португалия будет участвовать в обсуждении этого вопроса на европейском уровне, способствуя выработке единой позиции государств — членов ЕС», — сообщал португальский МИД.



Пока Евросоюз не согласовал запрет, ограничившись приостановкой упрощенного визового режима с Россией, который затруднит, но не ограничит получение шенгенских виз россиянами.

Источники
461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user A-DSC
246
A-DSC

Минимальная инвестиция для получения португальской "золотой визы" - 350000 EUR. Учитывая среднюю зарплату россиян (около 60000 руб, по данным Росстата) , не думаю, что граждане нашей страны сильно опечалились из-за этой новости.smile

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

И кто же эти десять ушлепков?!

Profile picture for user Тина Севастополь
9905
Тина Севастополь

Спасибо, Португалия!  

Это значит, что деньги остались в России. 

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

И чего восторгаться? На эти деньги в РФ можно и рейдерство организовать и "общественные" слушания провести, и ЧОП нанять для разгона протестующих против застройки, и котлету чиновнику занести и место у моря занять, и много чего другого. Не отдадут же они эти деньги детям на лечение. Никогда не отдадут! Хотели бы, давно отдали.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6165

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3344

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
640

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3572

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
459

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
395