Новости Крыма

Погодные качели ударят вирусами и стрессом по Крыму

Как встретить непогоду без ущерба для здоровья, выяснял ForPost.

Служба новостей ForPost

Нагрянувшее в Крым осеннее тепло скоро омрачат дожди и небольшое похолодание. Капризная погода может не только испортить настроение и привести к стрессу, но и спровоцировать всплеск вирусных заболеваний.

Ещё несколько дней в Крыму будет сохраняться тёплая и сухая погода. В среду, 13 октября, характер погоды изменится: пойдут дожди и на несколько градусов похолодает. Синоптики не дают прогнозы на более длительный срок.

«Осень — это переходный период», — пояснила ForPost заместитель начальника Гидрометцентра республики Вероника Шенгелай.

Казалось бы, при чём тут оптимизм?

Резкие перемены погоды — испытание не только для метеозависимых людей. Перепады температуры могут обернуться волной вирусных заболеваний — в такие периоды легко ошибиться и одеться не по погоде, подчеркнул в беседе с ForPost доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Павленко.

«Прежде всего увеличится количество простудных заболеваний: утром тепло, а вечером холодно. Простая простуда — это риск заболевания ОРВИ и ОРЗ, а также коронавирусом», — предупредил учёный.

Кроме того, в пасмурную погоду люди становятся более подвержены стрессам, добавил наш собеседник.

«Метеозависимые люди — это те, у кого нервная система более чувствительна. Им необходимо стараться поддерживать оптимизм в себе, потому что любой стресс снижает иммунитет», — заключил психофизиолог.

Присмотритесь к еде

Минимизировать влияние резких перемен погоды на организм можно, добавив в ежедневный рацион продукты, повышающие настроение: фрукты, орехи и чёрный шоколад, рекомендует доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ Ирина Сухарева.

«Можно есть наиболее вкусную пищу, чтобы поднять настроение. Выбор может зависеть от вкусовых пристрастий человека. Но объедаться не стоит, порции должны быть небольшими», — говорит специалист.

Также будут полезны прогулки на свежем воздухе. Правда, пенсионерам от вылазок в дождливую погоду лучше воздержаться, заменив их кусочком шоколада.

Читайте по теме: Зимой Крым может сковать арктический холод.

Юлия Михайленко

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

Оригинальный вариант замены, особенно для пенсионеров при нынешнем размере пенсий. Или здесь имелись в виду военные пенсионеры и депутаты на пенсии? 

Правда, пенсионерам от вылазок в дождливую погоду лучше воздержаться, заменив их кусочком шоколада.

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
1876

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2511

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13108

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4983

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
8161
Туризм

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
121

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
1401

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
212

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
239

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
616

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1958