Лента новостей

Крым

5147
11

Зимой Крым может сковать арктический холод

Понижение среднегодовых температур уже фиксируется.
ForPost - Новости : Зимой Крым может сковать арктический холод
Зима будет холодной.
Фото: pixabay.com

В Крыму, как и в других регионах России, зима может выдаться холоднее обычного. Учёные связывают это с тем, что в Арктике из-за понижения температур снизилась скорость таянья льдов — это может вызвать ряд аномалий.

Метеорологи центра «Фобос» предполагают, что из-за «ледниковой» паузы в большей части России этой зимой выпадет рекордное количество осадков. При этом аномалии будут наблюдаться не только в северной и центральной части страны, но и на её юге.

Правда, Крыму вероятнее всего снежные заносы не грозят. А вот зимние температуры будут ниже обычного, рассказал ForPost климатолог Владимир Рябов.

«Скорее всего, и октябрь, и ноябрь будут холодными. Зимой сугробы у нас вряд ли будут, но температурный режим будет холоднее обычного», — прогнозирует наш собеседник.

Эксперт объяснил это тем, что резкое и необычное похолодание для Крыма в сентябре и октябре может говорить о том, что в предельном слое атмосферы происходят достаточно сложные изменения.

Вместе с тем, Рябов предупреждает, что из-за резких изменений климата долгосрочные прогнозы являются не очень благодарным делом. Так как, например, прогнозируемая ранее тёплая осень сменилась устойчивым падением среднегодовых температур.

Как сообщал ForPost, полуостров сильно подвержен последствиям климатических изменений.

Читайте по теме: Какие районы Крыма могут уйти под воду.

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Victorblind
постов:
195
Victorblind (Севастополь)
- 10/10/2021 в 11:11

50/50 - может сковать, а может и не сковать!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
909
Elsa lebn (Севастополь)
- 10/10/2021 в 12:08

Шо, опять?!!!

... только-только начал уменьшаться поток всяких "вирусологов", так нет же - поперли "климатологи-метеорологи". Все-таки раньше было все проще: если бабульки перед подъездом клянутся и божатся, что видели бумагу с печатью (или соседка сказала) где было написано, что зимой будут лютые морозы, то зима, наверняка, будет теплой. Либо наоборот. Вроде смешно, но такая народная примета работала без сбоев.

Самый точный прогноз дает мой котяра. Сейчас он шхерится по своим зимним нычкам - в шкафу, например, среди тряпок, что означает понижение температуры через три-пять дней. Правда приходится отгонять его от телевизора, когда передают прогноз погоды, чтобы не подслушивал и не начинал косить...

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2221
Conservative (Севастополь)
- 10/10/2021 в 14:17

А где мое глобальное потепление? Я то уже приготовился: плавки, маску и ласты не прячу... а тут нате!

Аватар пользователя Casper
постов:
1579
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/10/2021 в 15:13

 

Шо, опять?!!!... только-только начал уменьшаться поток всяких "вирусологов", так нет же - поперли "климатологи-метеорологи". Все-таки раньше было все проще: если бабульки перед подъездом клянутся и божатся, что видели бумагу с печатью (или соседка сказала) где было написано, что зимой будут лютые морозы, то зима, наверняка, будет теплой. Либо наоборот. Вроде смешно, но такая народная примета работала без сбоев.Самый точный прогноз дает мой котяра. Сейчас он шхерится по своим зимним нычкам - в шкафу, например, среди тряпок, что означает понижение температуры через три-пять дней. Правда приходится отгонять его от телевизора, когда передают прогноз погоды, чтобы не подслушивал и не начинал косить... 

 hysterical

Аватар пользователя Oberon
постов:
4700
Oberon
- 10/10/2021 в 15:25

мороз - это хорошо. меньше лёд будет таять. а то уже предупредили, что следующая ковидла появится из размороженных бацил)

Аватар пользователя dl77
постов:
1156
dl77 (Первопрестольная)
- 10/10/2021 в 16:07

Когда на Севере выпадает много снега, морозы большими там не бывают. Это азбука климатологии. Снег согревает землю и дома. Снег нужен. Волга, Кама и Двина в последние годы обмелели. 

Аватар пользователя mode_m
постов:
157
mode_m (sevastopol)
- 10/10/2021 в 16:39

мне бабушка рассказала ....

Аватар пользователя Семён С.
постов:
70
Семён С. (Севастополь)
- 10/10/2021 в 18:34

Прям арктический? Как в Оймяконе? Под -70? Не уважают себя современные репортёришки. Сайт уже даже не жёлтый. Почти оранжевый.

Аватар пользователя Serdjo
постов:
9
Serdjo (севастополь)
- 10/10/2021 в 23:02

Народная примета холодной зимы, хохлы купили ледокол.

Аватар пользователя Анатолий М.
постов:
21
Анатолий М. (Севастополь)
- 11/10/2021 в 9:13

Какой нафиг холодный октябрь??? В воскресенье жара как летом была!!!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
959
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 11/10/2021 в 15:29

Фигня статья. Кизила в этом году мало. Не то что в прошлом.