Крым

Зимой Крым может сковать арктический холод

Понижение среднегодовых температур уже фиксируется.

Зимой Крым может сковать арктический холод
Фото:
pixabay.com
Зима будет холодной.

В Крыму, как и в других регионах России, зима может выдаться холоднее обычного. Учёные связывают это с тем, что в Арктике из-за понижения температур снизилась скорость таянья льдов — это может вызвать ряд аномалий.

Метеорологи центра «Фобос» предполагают, что из-за «ледниковой» паузы в большей части России этой зимой выпадет рекордное количество осадков. При этом аномалии будут наблюдаться не только в северной и центральной части страны, но и на её юге.

Правда, Крыму вероятнее всего снежные заносы не грозят. А вот зимние температуры будут ниже обычного, рассказал ForPost климатолог Владимир Рябов.

«Скорее всего, и октябрь, и ноябрь будут холодными. Зимой сугробы у нас вряд ли будут, но температурный режим будет холоднее обычного», — прогнозирует наш собеседник.

Эксперт объяснил это тем, что резкое и необычное похолодание для Крыма в сентябре и октябре может говорить о том, что в предельном слое атмосферы происходят достаточно сложные изменения.

Вместе с тем, Рябов предупреждает, что из-за резких изменений климата долгосрочные прогнозы являются не очень благодарным делом. Так как, например, прогнозируемая ранее тёплая осень сменилась устойчивым падением среднегодовых температур.

Как сообщал ForPost, полуостров сильно подвержен последствиям климатических изменений.

Читайте по теме: Какие районы Крыма могут уйти под воду.

Юлия Михайленко

5385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Шо, опять?!!!

... только-только начал уменьшаться поток всяких "вирусологов", так нет же - поперли "климатологи-метеорологи". Все-таки раньше было все проще: если бабульки перед подъездом клянутся и божатся, что видели бумагу с печатью (или соседка сказала) где было написано, что зимой будут лютые морозы, то зима, наверняка, будет теплой. Либо наоборот. Вроде смешно, но такая народная примета работала без сбоев.

Самый точный прогноз дает мой котяра. Сейчас он шхерится по своим зимним нычкам - в шкафу, например, среди тряпок, что означает понижение температуры через три-пять дней. Правда приходится отгонять его от телевизора, когда передают прогноз погоды, чтобы не подслушивал и не начинал косить...

 

Profile picture for user Conservative
2525

А где мое глобальное потепление? Я то уже приготовился: плавки, маску и ласты не прячу... а тут нате!

Profile picture for user Casper
1997

 

Шо, опять?!!!... только-только начал уменьшаться поток всяких "вирусологов", так нет же - поперли "климатологи-метеорологи". Все-таки раньше было все проще: если бабульки перед подъездом клянутся и божатся, что видели бумагу с печатью (или соседка сказала) где было написано, что зимой будут лютые морозы, то зима, наверняка, будет теплой. Либо наоборот. Вроде смешно, но такая народная примета работала без сбоев.Самый точный прогноз дает мой котяра. Сейчас он шхерится по своим зимним нычкам - в шкафу, например, среди тряпок, что означает понижение температуры через три-пять дней. Правда приходится отгонять его от телевизора, когда передают прогноз погоды, чтобы не подслушивал и не начинал косить... 

 hysterical

Profile picture for user Oberon
6370

мороз - это хорошо. меньше лёд будет таять. а то уже предупредили, что следующая ковидла появится из размороженных бацил)

Profile picture for user dl77
2469

Когда на Севере выпадает много снега, морозы большими там не бывают. Это азбука климатологии. Снег согревает землю и дома. Снег нужен. Волга, Кама и Двина в последние годы обмелели. 

Profile picture for user Семён С.
76

Прям арктический? Как в Оймяконе? Под -70? Не уважают себя современные репортёришки. Сайт уже даже не жёлтый. Почти оранжевый.

Profile picture for user Serdjo
26

Народная примета холодной зимы, хохлы купили ледокол.

Profile picture for user Анатолий М.
34

Какой нафиг холодный октябрь??? В воскресенье жара как летом была!!!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Фигня статья. Кизила в этом году мало. Не то что в прошлом.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3488