Новости Крыма

Погода не помешала собрать хороший урожай зерна в Крыму

Служба новостей ForPost

В течение всего сезона аграриям мешала засуха и аномальная температура.

Погода не помешала собрать хороший урожай зерна в Крыму
Собранная пшеница отвечает всем ГОСТам.
Фото:
Виталий Халевин|ForPost

Сельхозпроизводители Крыма намолотили 1,5 миллиона тонн зерна — этого количества достаточно для обеспечения продовольственной безопасности региона. Об этом журналистам сообщила временно исполняющая обязанности министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

«Этого объёма достаточно для того, чтобы крымские жители были обеспечены продовольственным зерном для нужд хлебопеченья и семенным материалом, так как крымские аграрии сами себя обеспечивают семенами для посева под урожай следующего года, ну и фуражными зерном для обеспечения животных кормами», — рассказала она, уточнив, что оставшуюся часть урожая хлебопашцы реализуют, в том числе на экспорт.

По данным врио министра, под зерновые в Крыму отведено около 500 гектаров. В среднем один гектар дал 27 центнеров зерна. Лидерами этого года стали Ленинский, Черноморский и Симферопольский районы — здесь аграрии намолотили по 45 центнеров с гектара.

Для условий текущего года — это очень хороший урожай, подчеркнула глава крымского Минсельхоза, ведь с самой закладки урожая, напомнила она, аграрии столкнулись с отсутствием продуктивной влаги и аномальной жарой, где-то синоптики констатировали почвенную засуху.

«Чудо, что этот урожай сформировался в принципе при той корневой системе, которую мы наблюдали, вернее её отсутствие», — поделилась своим мнением представитель ведомства, отвечая на вопрос журналистов о качестве собранного зерна.

По этому поводу Алиме Зариданова напомнила, что качество крымской пшеницы всегда было на высоте, поэтому до введения санкционных ограничений оно и шло на экспорт. Не стал исключением и этот трудный год — качество пшеницы отменное.

В пресс-службы Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», уточнили, что 1,5 миллиона тонн собранных зерновых и зернобобовых культур, о которых отчитались крымские чиновники, включают в себя не только пшеницу, но также ячмень, тритикале, рожь, горох и рапс. Сотрудники лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже исследовали около 50 процентов урожая.

«Полученные результаты испытаний показали, что более 70 % исследованного объёма крымского зерна соответствует стандартам ГОСТ. Исследования показали, что 20% обследованного ячменя относится к 1 классу, 4% — ко 2 классу, 75% — к 3 классу. Весь рапс, прошедший испытания, отнесён к 1 классу, 33% обследованного гороха относится к 1 классу, 29% — ко второму, 38 % — к третьему классу, — цитирует пресс-служба слова заведующей испытательной лабораторией Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Татьяны Тышкевич.

Вместе с тем около одного миллиона тонн урожая — это пшеница. Исследовано на сегодняшний день, по данным ведомства, 60 процентов. Крымская пшеница, по данным директора центра Андрея Рюмшина, полностью отвечает нормативным требованиям и может быть использован для производства широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий.

В этом году аномальная жара позволила крымским аграриям собрать урожай намного раньше, чем обычно. К примеру, итоги молотьбы 2023 года местные сельхозпроизводители подводили в сентябре. Тогда, кстати, они собрали рекордный за 30 лет урожай, собрав более 2,3 миллионов тонн зерновых и зернобобовых.

Галина Сергеева

380
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
gunner
1278
gunner

Каждый год жара "мешает", да так, что в Турцию и Сирию продавали зерно!!!

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Погода не помешала собрать хороший урожай зерна в Крыму

И как это повлияет на качество выпускаемой продукции и того же фуражного зерна?

Главное за день

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
235

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
652

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3094

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1938

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2879
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
201

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
526

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
609

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
402

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1180

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4103