Новости России

Подписать контракт с Минобороны станет сложнее

Служба новостей ForPost

Оборонное ведомство предложило расширить перечень «неприемлемых» болезней.

Подписать контракт с Минобороны станет сложнее
Перечень того, с чем нельзя, вырастет с 26 до 35 заболеваний.
Фото:
Алексей Майшев / РИА Новости

Оборонное ведомство предложило предложило расширить перечень «неприемлемых» болезней.

Минобороны России инициировало обновление списка заболеваний, исключающих возможность заключения контракта на службу в армии. Новый проект нормативного акта размещён на портале проектов нормативных правовых актов и предполагает расширение списка до 35 заболеваний.

В документе говорится, что гражданин (в том числе лицо без гражданства или иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к службе, не сможет быть принят по контракту к Вооружённым силам РФ в периоды мобилизации, военного положения или боевых действий, если у него обнаружены заболевания из этого списка.

Обновленный список включает, в частности, ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет, психические расстройства и эпилепсию, а также бронхиальную астму. В настоящее время правовой акт находится на этапе общественного обсуждения текста.

Если данный проект будет утверждён, прежний приказ от сентября 2023 года утратит силу. В 2023 году действовавший на тот момент министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ, вводивший ограничения по здоровью для контрактной службы: тогда список состоял из 26 заболеваний.

Как подчеркивается в новом перечне, 35 болезней будут актуальными в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что добровольцами в зону специальной военной операции ежемесячно идут 50–60 тыс. россиян. Зампред Совбеза, руководитель межведомственной комиссии по комплектованию Вооруженных сил контрактниками Дмитрий Медведев 2 июля сообщил, что с начала года на службу по контракту в российскую армию поступили более 210 тыс. человек.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3235

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7542

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2649

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1786

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7511

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1161

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9869

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8638

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221