Новости мира

Подозреваемый в смерти сотен сектантов объявил голодовку и умер

Найдены останки уже более 300 последователей культа.

В Кении продолжается скандальная эпопея с христианским культом «Благая весть», последователи которого пытались умереть голодной смертью, чтобы «встретиться с Иисусом». Как пишет Daily Mail, один из высокопоставленных деятелей культа Джозеф Джума Буюка, арестованный вместе с 29 другими подозреваемыми в связи с сектой, умер в заключении после того, как в начале июня объявил голодовку в знак протеста.

Буюка и задержанные вместе с ним руководители культа подозреваются в том, что они сыграли весомую роль в смертях как минимум 336 последователей. После объявления голодовки Буюка был доставлен в больницу города Малинди на юго-востоке страны, при этом вместе с ним были госпитализированы ещё два культиста в критическом состоянии.

В прокуратуре страны заявили, что Буюка с большой вероятностью умер в больнице от осложнений, связанных с голодовкой, но не могут об этом заявить с абсолютной уверенностью без результатов вскрытия.

Буюка был задержан вместе с лидером кенийского подразделения секты Полом Макензи Нтенге, которого также подозревают в причастности к сотням смертей. На данный момент в лесу Шакахола на востоке Кении, где Нтенге основал три небольших поселения, были обнаружены захоронения более 336 тел, при этом ещё 600 человек считаются пропавшими без вести. В большинстве случаев жертвы культа действительно погибали от голода, но некоторые их них были задушены и забиты до смерти. Вскрытие тел жертв также показало, что в некоторых из них отсутствовал ряд органов.

Бывший таксист Нтенге обещал своим прихожанам, что голодная смерть обеспечит им место в раю и «встречу с Иисусом». По его словам, умереть таким образом необходимо было до 15 апреля, так как к этому сроку должен наступить конец света. Ему предъявлены обвинения в терроризме. Первый судебный процесс назначен на 27 июня: суд определит, останется ли Нтенге под стражей полиции ещё 60 дней.

Многие из спасённых живых культистов, включая руководящую «верхушку», до сих пор отказываются от еды. Как минимум один последователь умер от голода после того, как его вывезли из деревни, основанной Нтенге.

В связи с деятельностью культа был задержан также некий Иезекииль Одеро — известный телепроповедник, который до этого получал «крупные суммы денег» от сторонников Нтенге. Иезекиилю предъявлены обвинения в убийстве, пособничестве самоубийству, похищению, радикализации, преступлениях против человечности, жестоком обращении с детьми, мошенничестве и отмывании денег.

Читайте по теме: В районе поисков пропавшего батискафа нашли обломки

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
696

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
861

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1719

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1731

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2185
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
604

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
531

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1266

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
281

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
817