Новости мира

Подозреваемый в смерти сотен сектантов объявил голодовку и умер

Найдены останки уже более 300 последователей культа.

В Кении продолжается скандальная эпопея с христианским культом «Благая весть», последователи которого пытались умереть голодной смертью, чтобы «встретиться с Иисусом». Как пишет Daily Mail, один из высокопоставленных деятелей культа Джозеф Джума Буюка, арестованный вместе с 29 другими подозреваемыми в связи с сектой, умер в заключении после того, как в начале июня объявил голодовку в знак протеста.

Буюка и задержанные вместе с ним руководители культа подозреваются в том, что они сыграли весомую роль в смертях как минимум 336 последователей. После объявления голодовки Буюка был доставлен в больницу города Малинди на юго-востоке страны, при этом вместе с ним были госпитализированы ещё два культиста в критическом состоянии.

В прокуратуре страны заявили, что Буюка с большой вероятностью умер в больнице от осложнений, связанных с голодовкой, но не могут об этом заявить с абсолютной уверенностью без результатов вскрытия.

Буюка был задержан вместе с лидером кенийского подразделения секты Полом Макензи Нтенге, которого также подозревают в причастности к сотням смертей. На данный момент в лесу Шакахола на востоке Кении, где Нтенге основал три небольших поселения, были обнаружены захоронения более 336 тел, при этом ещё 600 человек считаются пропавшими без вести. В большинстве случаев жертвы культа действительно погибали от голода, но некоторые их них были задушены и забиты до смерти. Вскрытие тел жертв также показало, что в некоторых из них отсутствовал ряд органов.

Бывший таксист Нтенге обещал своим прихожанам, что голодная смерть обеспечит им место в раю и «встречу с Иисусом». По его словам, умереть таким образом необходимо было до 15 апреля, так как к этому сроку должен наступить конец света. Ему предъявлены обвинения в терроризме. Первый судебный процесс назначен на 27 июня: суд определит, останется ли Нтенге под стражей полиции ещё 60 дней.

Многие из спасённых живых культистов, включая руководящую «верхушку», до сих пор отказываются от еды. Как минимум один последователь умер от голода после того, как его вывезли из деревни, основанной Нтенге.

В связи с деятельностью культа был задержан также некий Иезекииль Одеро — известный телепроповедник, который до этого получал «крупные суммы денег» от сторонников Нтенге. Иезекиилю предъявлены обвинения в убийстве, пособничестве самоубийству, похищению, радикализации, преступлениях против человечности, жестоком обращении с детьми, мошенничестве и отмывании денег.

Читайте по теме: В районе поисков пропавшего батискафа нашли обломки

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
679

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1040

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
217

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1154

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
884

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2911
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
964

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
523

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1897

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1315

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2160