Новости мира

Десятки человек заморили себя голодом в надежде повидаться с Иисусом

Уже обнаружено более 70 тел последователей секты.

Служба новостей ForPost

В Кении задержали лидера религиозной секты Пола Макензи Нтенге. Как пишет Reuters, мужчина является одним из лидеров международной церкви «Благая весть», и он якобы приказал своим прихожанам умереть голодной смертью, убедив их, что это обеспечило бы им место в раю.

Могилы членов культа, которые якобы погибли подобным образом, найдены недалеко от прибрежного города Малинди. В общей сложности правоохранители пока обнаружили 58 неглубоких захоронений в лесу Шакахола. Эксгумация ещё продолжается, но уже обнаружены не менее 73 тел — считается, что все усопшие являлись членами христианского культа Нтенге.

Как объяснил сотрудник Центра социальной справедливости Малинди Виктор Каудо, в могилах, помеченных большим крестом, часто захоронены более пяти человек. Сообщается, что в одной из таких могил находились тела пятерых членов одной семьи — троих детей и их родителей.

Образцы ДНК погибших были отправлены в лабораторию, чтобы определить, действительно ли все жертвы умерли от голода.

Нтенге организовал в лесу три небольших поселения, которые он прозвал Назарет, Вифлеем и Иудея. Все 320 гектаров леса были оцеплены и объявлены местом преступления.

Полиция изначально прибыла в лес по наводке о существовании могил. Правоохранители нашли там 15 голодающих культистов, но люди были в таком плачевном состоянии, что четверо из них скончались по пути в больницу. Всего было спасено 33 человека.

Местные СМИ сообщают, что Нтенге обещал своим последователям, что они «смогут повидаться с Иисусом», если умрут голодной смертью. Сам Нтенге отрицает вину и утверждает, что распустил свою паству ещё в 2019 году. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, и, как пишут местные СМИ, мужчина отказывается пить и есть.

Читайте по теме: Мужчина, которого два года считали кремированным, вернулся домой живым

705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
4
738

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
466

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1335

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
938

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4112
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
657

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1509

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428