Новости Севастополя

Под видом «омоложения» в Севастополе вырубают зелёные деревья

Службы городского хозяйства Севастополя под корень уничтожают зелёный каркас города.

Служба новостей ForPost

Зелёный тополь высотой с 5-этажный дом на улице Генерала Хрюкина, против спила которого выступали жители этого района, всё-таки уничтожили. О дереве напоминают только небольшой пенёк и сожаления горожан.

О том, что дерево на улице Генерала Хрюкина, которое якобы начали обрезать перед зимой, полностью спилили, в редакцию ForPost сообщила местная жительница. По её словам, по состоянию на 23 октября, дерево уже было спилено.

Напомним, 19 октября в редакцию ForPost обратились севастопольцы, живущие в доме № 3 на улице Генерала Хрюкина. Они были возмущены тем, что на их придомовой территории коммунальные службы спиливают высокие, вполне живые тополя. Свои слова они подтвердили присланными фото, на которых видно, как рабочие на высоте третьего этажа отпиливают от ствола главные ветки деревьев, что обычно предшествует их сносу.

По словам жителей, увидев происходящее, они выбежали из дома и попросили рабочих остановиться, но те продолжили работы. В беседе с ForPost начальник отдела благоустройства, эксплуатации береговой линии и озеленения управления благоустройства Николай Аралин сообщил, что по указанному адресу идёт омолаживающая обрезка деревьев. На вопрос, обязательно ли её вести так тотально, до самой макушки, он ответил: «Степень обрезки определяет комиссия, в каждом случае — индивидуально». Как мы видим по фото выше, обрезку решили продолжить вплоть до основания дерева.

Эксперт ОНФ эколог Наталья Мильчакова сказала ForPost, что спил любого дерева в Севастополе без весомых оснований — недопустим.

«Так называемая омолаживающая обрезка дерева под корень в итоге уничтожила дерево. Оно, конечно, не восстановится», — считает Мильчакова.

Более того, по её словам, спиленный тополь мог представлять и историческую ценность, если был посажен более 50 лет назад. В таком случае санкции на его снос должны были согласовывать Севприроднадзором.

Павел Истомин

Фото Софии Ивановой

2582
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Марфа Васильевна Иванова
312
Марфа Васильев…

Хм... то ли еще будет... мало похерили можжевеловых кустов? теперь за придомовые взялись...

Иван Салад
301
Иван Салад

А куда подевались активисты-экологи и профильные городские службы?!

Невзоров
1844
Невзоров

to Иван Салад:  молчат в трубочку, ибо  указивка пришла сверху по-видимому

Алексеевич
3279
Алексеевич

 в городе  тысячи  сухостоев - никто  их не  трогает . А тополь  коварное дерево - может упасть на голову  их  защитникам

bast
264
bast

У нас барыги краснокнижные сосны вырубают, чтоб больше столиков поставить в кафе. И ни милиция, ни Севприроднадзор ничего не хотят делать. Доказательств им, видите ли, мало.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Какие -то мутные личности, каждую осень начинают пилить в городе ветки у деревьев, называя это "омоложением", которое  больше  похоже на заготовку дров на зиму. Оказывается это -городские службы. А я думала-жулики дрова крадут. Как можно ошибиться в людях.smile

Постоянный
262
Постоянный

Пора в головах отдельных членах правительства произвести "омолаживающую обрезку". Желательно так-же - под корень.Ставлю коньяк против пива что "вырастет" ларек.

При глубокой украине, лет 15 назад, была акция - высаживали деревья за счет городского бюджета. Кто знает, сейчас такое делается, или хотя бы планируется?

alevten
26
alevten

Больше года уже звоним по всем телефонам: и дежурному по городу, и в управление по благоустройству и в парки и скверы, что рядом с колледжем информационных технологий и промышленности по ул. Вакуленчука, 29 стоит сухой высокий тополь от которого уже две огромные ветки во время сильного ветра уже отвалились. И никто не отреагировал, может прочтут ...

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to Постоянный:  При глубокой советской власти окресности города были засажены соснами. Целые леса выросли. При  глубокой Украине леса начали гореть. А на их месте стали расти особняки.

;

Постоянный
262
Постоянный

to Лукина Татьяна:  А я Вас, сударыня, про украину и не спрашивал. Я про наше нынешнее вопрошаю.

vovan
1474
vovan

Так эти рубаки деревьев пилят их что бы потом продать на дрова . А с мелочью даже связываться не будут так как там не заработаешь

Тимур
12439
Тимур

Комуто очень хочется, что бы на месте небезопасных тополей(которые не один балкон развалили и не одну машину придавили) волшебным образом и враз появились новые деревья.Весной будут сажать.Целые парки и скверы в озеленение города заложены.Тополя уйдут в прошлое,-решено.))

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

От происходящего в городе волосы дыбом. Вляпались мы в говень по самые уши.

hans_de_wolt86
33
hans_de_wolt86

to Тимур:  враз появятся новые деревья? Случайно не вы ли их будете сажать? 

достойный
1773
достойный

 

Та не переживайте, вам скоро в райские кущи с ПУТИНым, там той зелени завались - ешьнехочу.

Если вы и вам подобные  думают  что  вы каким то образом победите  русский мир ,то вы ошибаетесь !  Если смелые , нападите на нас , и тогда мы дойдем до  киева  и выгоним  оттуда всю эту погань! 

Екатерина
24376
Екатерина

to Adamov.A:  Председатель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак?

aquila
7878
aquila

to Дед Мороз:  

Та не переживайте, вам скоро в райские кущи с ПУТИНым, там той зелени завались - ешьнехочу.

 Ой, батюшки, люди добрые! Дед Мороз объявился! Явление Христа народу! Синий иней, ты что ль?! Давно же тебя не было. Как революция? Удалась? Что, майданить надоело, решил по старым связям пробежаться? У нас-то поинтереснее будет, чем  в вашей незалежной репу чесать "что это было" :)))

aquila
7878
aquila

По сути: голубые ели отбили, так они теперь за  тополя взялись. Эй, службы озеленения! Приходите на нашу улицу Луначарского. Лично покажу старые засохшие деревья. Год уже добиваемся, чтоб спилили. И письма писали, и ответы на них получали. Зелёное у дома напротив спилили, наше сухое рядом стоит. Вот как такое может быть?!

Алексеевич
3279
Алексеевич

to Русский_Мир:   да , ты в дерьме уже давно  в своей хохляндии

DenBoroDen
118
DenBoroDen

По любому если пилят деревья значит есть коммерческий интерес.Продают дрова.Если общество 50-х видело Севастополь пустынной степью и чтобы этого не было всё засаживали деревьями.То нынешнее общество хочет посмотреть какого это Севастополь особенно летом без насаждений.Раскалённые на солнце каменные джунгли, задыхающиеся от копоти машин по душе наверное таким.И пилят наверняка с утричка после 9-ти, чтобы нормальные люди которые могут пресечь этот беспредел не видели.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
5969

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
303

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2235

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
737

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
6123
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
40642

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
296

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11006

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
620

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1235

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2590