Севастополь

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

В этом году МКС исполнилось 15 лет. Как же тренировали смельчаков, собирающихся на орбиту?



"Здоровье - хоть в космос лети!" - всем известная фраза. Однако для человека, который решил бороздить просторы Вселенной, далеко не решающая. Все знают о ежедневных изнуряющих тренировках в Звездном городке под Москвой, однако будущих космонавтов еще и отправляли на курсы выживания, где отрабатывают действия на орбите на случай ЧП.



На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Как все проходило, мы узнали, побывав на судне.

Видео Сергея Гуленко.

ДОМ НА ВЫСОТЕ 300 КИЛОМЕТРОВ



Небольшая воинская часть обеспечения в Севастопольской бухте. Рядом 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ, где недавно к жизни вернули единственную украинскую субмарину "Запорожье". На КПП военизированная охрана, а проезд заблокирован "ежами" и бетонными блоками.



- На этом судне мы космонавтов тренировали, - начинает экскурсию по буксиру начальник радиостанции Владимир Ковган. - На корме стояла настоящая, побывавшая в полетах космическая капсула, рядом монтировался большой плавательный бассейн, а сверху все накрывалось тентами - летом на палубе жарко.



1990-е годы были провальными не только для экономики стран бывшего советского лагеря, свой век доживала и космическая станция "Мир", которую в 2001 году затопили в Тихом океане. На орбите ученым нужен был новый дом, и 20 ноября 1998 года в 300 километрах над Землей начали строить МКС (Международная космическая станция). Параллельно готовили новые экипажи для работы на ней.



- Тогда же восстановили программу по морским тренировкам космонавтов, - вспоминает Владимир Васильевич. - До развала Союза их проводили на Черном море в районе Феодосии на огромных военных судах. Здесь и вода летом теплая, и ехать не далеко. Одними из первых на борт "СБ-36" поднялись российские космонавты Сергей Волков и Юрий Лончаков. А вообще здесь прошли обучение несколько десятков звездоплавателей.

Космонатвы Севастополь

На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Фото: flot.sevastopol.info

В КАПСУЛЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ВЫШЕ СОРОКА ГРАДУСОВ

Представьте, вы на орбитальной станции, заняты работой. Вдруг на борту пожар, разгерметизация. Одним словом, станции - каюк, а инструкция предписывает быстро эвакуироваться на Землю. Втиснувшись втроем в крохотную капсулу, отстыковываетесь, падаете на Землю, корабль окутывают разогретые до состояния плазмы газы. Потом открываются парашюты, и вы плюхаетесь в океан, которым покрыто 80% планеты. Из-за контакта с холодной водой капсула лопается. Вы должны поскорее ее покинуть или пойдете с ней на дно.



- Каждый экипаж проходил у нас морскую тренировку в течение шести дней, - рассказывает наш собеседник. - В первый день стоим у причала. Космонавты отрабатывают экстренную посадку в капсулу на борту судна. Находясь в ней, они должны переодеться в специальные непромокаемые костюмы оранжевого цвета. Из-за тесноты космонавту приходится ложиться на колени товарищей, а те его переодевают. В тесноте и жаре температура тела поднимается выше сорока градусов, пульс выше 160 ударов в минуту.

ПИТАНИЕ - ПО СПЕЦМЕНЮ

После тренировок с капсулой космонавты переходят в бассейн с соленой водой. Когда они передвигаются по палубе, сзади за специальную страховку на костюме их придерживает человек. Ведь если член экипажа упадет и получит травму, вся его подготовка пойдет насмарку, и на орбиту он не попадет. Техника безопасности превыше всего!



- По инструкции после приводнения экипаж должен покинуть капсулу - она на волнах неустойчива, - со знанием дела рассказывает Владимир Ковган. - При этом важно, чтобы космонавты не потерялись. Они должны сцепиться между собой и надуть специальные поплавки на костюмах, которые удержат их на поверхности.



Пожалуй, самое приятное после тренировки - прохладный душ с пресной водой. Кстати, обедают космонавты также на буксире по специальному меню. Вечером их доставляют на берег, в гостиницу, и даже устраивают экскурсии по Севастополю. На следующее утро тренировки возобновляются. Буксир с космонавтами отплывает на километр от берега, капсулу с экипажем выбрасывают за борт, а следом ныряют страхующие водолазы.

космос Севастополь

Владимир Ковган заведует на судне радиостанцией. Фото: предоставлено Владимиром Ковганом.

 

- На волнах модуль сильно качается, и, когда космонавт его покидает, важно не перевернуть капсулу и не утопить товарищей, - говорит Владимир Васильевич. - Кроме того, экипаж выбрасывает из корабля сумку с аварийным запасом. В нем еда, средства связи, медикаменты и специальное трехствольное ружье. Им можно и акул отпугнуть, и выстрелить сигнальной ракетой в воздух.



Кстати, по правилам, находясь в воде, распечатывать пищу и есть необходимо не снимая перчаток. Но это крайне неудобно.



- В отличие от американцев, россияне иногда хитрили и все же их снимали, - смеется начальник радиостанции. - Нас особо не охраняли - только на судне были два человека из спецслужб. Как-то во время одной из тренировок у берегов Севастополя к нам пытался подплыть катер с любопытными туристами. Пришлось этим ребятам их прогнать.



С 2009 года, когда Центр подготовки космонавтов был выведен из состава Вооруженных сил РФ, тренировки на "СБ-36" прекратились. Сейчас всех, кто должен лететь на орбиту, готовят на базе МЧС России.

                                                                                                          НА ЗАМЕТКУ

Основные требования к претендентам на подготовку:



действующий летчик военной авиации с налетом больше 350 часов и сделавший не менее 160 парашютных прыжков;

безупречная репутация, отсутствие судимостей, негативных записей в личном деле, уравновешенность;

возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.



          БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

20 миллионов долларов для артиста Стеклова так и не собрали



Когда станцию "Мир" готовили к списанию, в России решили снять о ней документальный фильм. Задумали послать на орбиту человека, который был бы одновременно ведущим и оператором. Выбрали известного по роли Бертуччо в фильме "Узник замка Иф" народного артиста России Владимира Стеклова.



- Сначала он проходил подготовку в Звездном городке, а летом 1999 года приехал к нам на буксир тренироваться, - вспоминает Владимир Ковган. - Потом еще неделю просто наблюдал, как тренируются другие. В отличие от профессиональных космонавтов, он был очень общительным. К сожалению, двадцать миллионов долларов для шестидневного полета на орбиту так и не собрали, и артист никуда не полетел. Кстати, сейчас такая экскурсия к звездам, с учетом инфляции, стоит более тридцати миллионов.

2074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Letty
5180

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

А сейчас где учат ? С акулами понравилось .

Profile picture for user patrial
557

Интересно, не знал про такую тренировочную базу. Вот можно было бы экскурсию организовать в эту часть, думаю, Владимир Васильевич рассказал бы еще много интересного.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2501

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2147

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4334