Новости Севастополя

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

Служба новостей ForPost

В этом году МКС исполнилось 15 лет. Как же тренировали смельчаков, собирающихся на орбиту?



"Здоровье - хоть в космос лети!" - всем известная фраза. Однако для человека, который решил бороздить просторы Вселенной, далеко не решающая. Все знают о ежедневных изнуряющих тренировках в Звездном городке под Москвой, однако будущих космонавтов еще и отправляли на курсы выживания, где отрабатывают действия на орбите на случай ЧП.



На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Как все проходило, мы узнали, побывав на судне.

Видео Сергея Гуленко.

ДОМ НА ВЫСОТЕ 300 КИЛОМЕТРОВ



Небольшая воинская часть обеспечения в Севастопольской бухте. Рядом 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ, где недавно к жизни вернули единственную украинскую субмарину "Запорожье". На КПП военизированная охрана, а проезд заблокирован "ежами" и бетонными блоками.



- На этом судне мы космонавтов тренировали, - начинает экскурсию по буксиру начальник радиостанции Владимир Ковган. - На корме стояла настоящая, побывавшая в полетах космическая капсула, рядом монтировался большой плавательный бассейн, а сверху все накрывалось тентами - летом на палубе жарко.



1990-е годы были провальными не только для экономики стран бывшего советского лагеря, свой век доживала и космическая станция "Мир", которую в 2001 году затопили в Тихом океане. На орбите ученым нужен был новый дом, и 20 ноября 1998 года в 300 километрах над Землей начали строить МКС (Международная космическая станция). Параллельно готовили новые экипажи для работы на ней.



- Тогда же восстановили программу по морским тренировкам космонавтов, - вспоминает Владимир Васильевич. - До развала Союза их проводили на Черном море в районе Феодосии на огромных военных судах. Здесь и вода летом теплая, и ехать не далеко. Одними из первых на борт "СБ-36" поднялись российские космонавты Сергей Волков и Юрий Лончаков. А вообще здесь прошли обучение несколько десятков звездоплавателей.

Космонатвы Севастополь

На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Фото: flot.sevastopol.info

В КАПСУЛЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ВЫШЕ СОРОКА ГРАДУСОВ

Представьте, вы на орбитальной станции, заняты работой. Вдруг на борту пожар, разгерметизация. Одним словом, станции - каюк, а инструкция предписывает быстро эвакуироваться на Землю. Втиснувшись втроем в крохотную капсулу, отстыковываетесь, падаете на Землю, корабль окутывают разогретые до состояния плазмы газы. Потом открываются парашюты, и вы плюхаетесь в океан, которым покрыто 80% планеты. Из-за контакта с холодной водой капсула лопается. Вы должны поскорее ее покинуть или пойдете с ней на дно.



- Каждый экипаж проходил у нас морскую тренировку в течение шести дней, - рассказывает наш собеседник. - В первый день стоим у причала. Космонавты отрабатывают экстренную посадку в капсулу на борту судна. Находясь в ней, они должны переодеться в специальные непромокаемые костюмы оранжевого цвета. Из-за тесноты космонавту приходится ложиться на колени товарищей, а те его переодевают. В тесноте и жаре температура тела поднимается выше сорока градусов, пульс выше 160 ударов в минуту.

ПИТАНИЕ - ПО СПЕЦМЕНЮ

После тренировок с капсулой космонавты переходят в бассейн с соленой водой. Когда они передвигаются по палубе, сзади за специальную страховку на костюме их придерживает человек. Ведь если член экипажа упадет и получит травму, вся его подготовка пойдет насмарку, и на орбиту он не попадет. Техника безопасности превыше всего!



- По инструкции после приводнения экипаж должен покинуть капсулу - она на волнах неустойчива, - со знанием дела рассказывает Владимир Ковган. - При этом важно, чтобы космонавты не потерялись. Они должны сцепиться между собой и надуть специальные поплавки на костюмах, которые удержат их на поверхности.



Пожалуй, самое приятное после тренировки - прохладный душ с пресной водой. Кстати, обедают космонавты также на буксире по специальному меню. Вечером их доставляют на берег, в гостиницу, и даже устраивают экскурсии по Севастополю. На следующее утро тренировки возобновляются. Буксир с космонавтами отплывает на километр от берега, капсулу с экипажем выбрасывают за борт, а следом ныряют страхующие водолазы.

космос Севастополь

Владимир Ковган заведует на судне радиостанцией. Фото: предоставлено Владимиром Ковганом.

 

- На волнах модуль сильно качается, и, когда космонавт его покидает, важно не перевернуть капсулу и не утопить товарищей, - говорит Владимир Васильевич. - Кроме того, экипаж выбрасывает из корабля сумку с аварийным запасом. В нем еда, средства связи, медикаменты и специальное трехствольное ружье. Им можно и акул отпугнуть, и выстрелить сигнальной ракетой в воздух.



Кстати, по правилам, находясь в воде, распечатывать пищу и есть необходимо не снимая перчаток. Но это крайне неудобно.



- В отличие от американцев, россияне иногда хитрили и все же их снимали, - смеется начальник радиостанции. - Нас особо не охраняли - только на судне были два человека из спецслужб. Как-то во время одной из тренировок у берегов Севастополя к нам пытался подплыть катер с любопытными туристами. Пришлось этим ребятам их прогнать.



С 2009 года, когда Центр подготовки космонавтов был выведен из состава Вооруженных сил РФ, тренировки на "СБ-36" прекратились. Сейчас всех, кто должен лететь на орбиту, готовят на базе МЧС России.

                                                                                                          НА ЗАМЕТКУ

Основные требования к претендентам на подготовку:



действующий летчик военной авиации с налетом больше 350 часов и сделавший не менее 160 парашютных прыжков;

безупречная репутация, отсутствие судимостей, негативных записей в личном деле, уравновешенность;

возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.



          БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

20 миллионов долларов для артиста Стеклова так и не собрали



Когда станцию "Мир" готовили к списанию, в России решили снять о ней документальный фильм. Задумали послать на орбиту человека, который был бы одновременно ведущим и оператором. Выбрали известного по роли Бертуччо в фильме "Узник замка Иф" народного артиста России Владимира Стеклова.



- Сначала он проходил подготовку в Звездном городке, а летом 1999 года приехал к нам на буксир тренироваться, - вспоминает Владимир Ковган. - Потом еще неделю просто наблюдал, как тренируются другие. В отличие от профессиональных космонавтов, он был очень общительным. К сожалению, двадцать миллионов долларов для шестидневного полета на орбиту так и не собрали, и артист никуда не полетел. Кстати, сейчас такая экскурсия к звездам, с учетом инфляции, стоит более тридцати миллионов.

2131
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Letty
5180
Letty

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

А сейчас где учат ? С акулами понравилось .

patrial
557
patrial

Интересно, не знал про такую тренировочную базу. Вот можно было бы экскурсию организовать в эту часть, думаю, Владимир Васильевич рассказал бы еще много интересного.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1586

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1920

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
353

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1105

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3972

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1854
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1649

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55672

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
731

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4819

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1421

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2720