Новости Севастополя

Севастопольских коммунальщиков наказали за наркотики

- точнее, за потворство их распространению.

Служба новостей ForPost

Шесть сотрудников двух управляющих компаний Севастополя - ООО «Управляющая компания» и ООО «Управляющая компания «Центр» - наказаны за то, что фасады находящихся в их ведении многоквартирных домов стали местом рекламы наркотических и психотропных средств. О результатах поверки, которая проходила в Ленинском районе города, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Прокуратурой района руководству управляющих организаций для устранения выявленных нарушений внесены 2 представления, которые удовлетворены. <...> К дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных сотрудников управляющих организаций», - говорится в сообщении.

Задача по зачистке города от вредоносных надписей была возложена на управляющие компании  летом 2018 года, рассказал ForPost председатель общественной организации молодёжных инициатив «Твоя Победа», член рабочей группы «Севастополь выбирает жизнь» Игорь Ратников.

«В нашем городе эта реклама распространена как в никаких других. За то, что люди делают эти надписи, им платят деньги - всё через интернет. Мы с ребятами уже год или полтора вплотную занимаемся тем, что убираем, зачищаем эти их. Но - срываем одну голову  - их вырастает пять, к сожалению.. Наших личных ресурсов - а нас же не сильно много - не хватает, и летом было принято решение на уровне правительства и прокуратуры передать эту задачу управляющим компаниям», - рассказывает он.

По словам Ратникова, управляющим компаниям -  а они получают деньги не только от жильцов, но и из бюджета города - было предписано ликвидировать рекламу наркотического содержания на своей территории. Невыполнение наказывается штрафом, первый - 50 тысяч рублей. Справляются с этой задачей компании по-разному.

«Летом мы вместе с управлением по контролю за наркотиками приходили в компанию на проспекте Острякова, большой дом за пожарной частью - и он весь расписан этими надписями.  Нам говорят: ой, управляющего нету... Мы его зачищали с ребятами», - продолжает общественник.

Игорь Ратников обращает внимание: реклама этих синтетических веществ, вызывающие весь спектр последствий приёма наркотиков, включая суицид, направлена на молодежь.

"Этот наркотик достаточно легко сбывается, потому что он дешёвый и очень доступный - в том числе и "благодаря" такой рекламе на улицах города", - говорит Игорь Ратников.

Саша Ахтемко

 

4025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

Гагаринский р-он и в частности "Камыши" тоже отягощён этой же проблемой. На стенах жилых многоквартирных домов, 58-го отделения связи и пр., ставят метки краской с балончиков, а часа в 3 ночи, на помеченной территории начинается "вскопка и прополка" придомовых участков!

Жандармерия, АУ-У! notme

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Интересно-это лень, или скрытое потворство наркоманам со стороны коммунальщиков?

Taisy
1124
Taisy

У нас на двери подъезда бабушка с первого этажа постоянно закрашивает подобные надписи. Коммунальщикам придется   круглосуточно колесить по району с краской и кисточкой, отыскивая эти художества.

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

to alcoholic2:  

    Ну возле 58 отделения всегда традиционно болтались и торговлей занимались господа нарики во все времена.  В капюшонах люди-тени

 Все об этом знают, кроме естественно тех, кто должен заниматься этой проблемой! То-то и смотрю, что борцы-полицаи (от того, наверное что знают!), прямо под каждым кустом сидят и борятся.

В лучшем случае, кого можно увидеть в этом  районе - "тайге", где хозяином медведь, так это ГИБДД, в послепраздничные дни собирающих себе на пиво.notme

Даккар
6818
Даккар

Опеньки!!!!!!!!!!Нашли виновных!!!!!!!!!!Идиоты!!!!!!!!!!!

Borman
1610
Borman

Браво! Наконец то найден действенный способ борьбы с распространением запрещённых веществ!

Нужно просто ШТРАФОВАТЬ управляющие компании!

Дрожите наркоторговцы, вам - КОНЕЦ! В бой вступают управляшки.

 

Аэлита
4243
Аэлита

Все Камыши, от Омеги и до Камышовой бухты, Корчагина и Сталинграда, сплошь украшены этими надписями. Особенно вокруг пансионата "Севастополь"  и проходы от Динопарка к "Апелсину" и с Корчагина к Сталинградскому рынку. Даже дом № 16, где была раньше прокуратура, а сейчас остались какие-то службы на самом видном месте, под аркой красуется адрес. Там милиция ездит постоянно.  Если их это не волнует, то какие претензии к другим.

Хотя, дворникам не составит труда, обнаружив надписи, взять краску и закрасить.

Borman
1610
Borman

А управляшки, по-вашему, с чьих денег щтрафы выплачивают?

Как раз - из средств собственников. Своих средств у управляшек, попросту, нет.

Польза от этого двойная. Во-первых, прокуратура галочку поставила, что работа проведена, виновные выявлены и наказаны. Во-вторых, местный бюджет пополнился на сумму штрафов.

Удивительно,что не на собственников помещений дома,т.к. именно они несут ответственность за содержание дома,текущий и капитальный ремонт.

 

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
453

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1177

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4001

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3569

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2420

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2963
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
30

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5534

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5926