Россия

Почему россияне не могут купить автомобили Lada без автокредита

Эксперт назвал цены на отечественные авто бандитизмом.

Почему россияне не могут купить автомобили Lada без автокредита
Фото:
Shutterstock

АвтоВАЗ бьёт рекорды: в апреле продажи автомобилей бренда Lada взлетели на 225% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За месяц было реализовано 27 635 машин разных модификаций.

В этой бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя.

По данным депутата Госдумы VII созыва, одного из авторов законопроекта о роскошных автомобилях, лидера автодвижения «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, 90% покупателей вынуждены оформлять автокредит, чтобы приобрести Lada. Он объяснил, почему продукцию отечественного автопрома сегодня невозможно купить без заёмных средств, и предложил решение этой проблемы.

«Лада» бывает кусачей

В апреле самым продаваемым авто стала Lada Granta. Продажи выросли на 665% в сравнении с апрелем 2022 года, сказано на сайте Lada.ru

«Серебро» досталось NIVA Legend. Продажи выросли на 358,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Бронза» продаж у NIVA Travel — плюс 223,7%.

При этом рекомендуемая цена Granta Sedan начинается от 692 300 рублей. Таких цен на рынке нет, отметил лидер автодвижения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

В столичных автосалонах Lada Granta в упрощённой комплектации отсутствует. Дилеры предлагают модель Classic за 806 тысяч рублей. Lada Granta в комплектации Comfort — за 850 900 тысяч рублей.

Подробнее — в материале «Поворот не туда: почему дорожает Lada, которой нет»

К тому же с 1 мая АвтоВАЗ повысил цены на автомобили Lada в среднем на 2%, сообщил «Известиям» глава компании Максим Соколов.

Рост цен, по словам Соколова, «вызван общим повышением тарифов из-за инфляции». Чтобы сдержать её, АвтоВАЗ установил предельные цены на продажу автомобилей Lada в своей дилерской сети. Соколов подчеркнул: производитель будет жёстко контролировать цены вплоть до расторжения контракта при любых нарушениях.

Но регулирования цен явно недостаточно: большинство покупателей вынуждены кредитоваться, чтобы позволить себе родную Lada.

Более того, в апреле был поставлен рекорд за 10 лет по объёму выданных автокредитов. Средний заём — 1,4 млн рублей. Чаще всего люди оформляли автокредит на покупку Lada Granta.

Подробнее об этом — в материале «Эффект гречки»: россияне кинулись скупать новые машины, даже не имея денег

Почему нельзя без кредита

Вячеслав Лысаков назвал цены на отечественные авто бандитизмом.

«АвтоВАЗ задирает цены на свою продукцию. Автомобили Lada должны стоить в пределах 600–700 тысяч рублей, но никак не 800 тысяч — 1,2 млн рублей. На мой взгляд, рост цен необоснованный. Поэтому автомобильную инфляцию иначе как бандитизмом я назвать не могу. Если бы автомобили продавали по реальным, а не дутым ценам, то люди могли бы поднапрячься и купить Lada, а не оформлять автокредит по 10–11%», — сказал ForPost Лысаков.

Он отметил, что граждане оформляют автокредит на Lada, «руководствуясь ложными доводами»: раз автомобиль отечественный, значит, на него всегда можно найти запчасти, он дешевле в обслуживании. На самом деле, отметил наш собеседник, ситуация далека от идеальной.

«Я недавно разговаривал с сервисменами, которые рассказали мне удивительную вещь: они не могут обслуживать новые Lada, которые сейчас люди берут в кредит. Дело в том, что невозможно ничего заказать по каталогу: ни ремень, ни фильтр масляный, ни воздушный. Почему? Оказывается, каждая партия собирается из различных остатков. На одних автомобилях установлен французский масляный фильтр, на других — немецкий. И чтобы понять, какая запчасть нужна, нужно снимать узел и считать по нему количество зубьев, смотреть диаметр резьбы... Это позор», — объяснил ситуацию Лысаков.

Руководство АвтоВАЗа отрицает озвученные сложности.

Читайте также по теме: Сможет ли российский автопром пройти «путь самурая»

Китай поможет?

АвтоВАЗ планирует расширяться: у него есть планы производства Lada Vesta в Ташкенте. Кроме того, в мае-июне этого года появится новая версия Lada Vesta NG со 106-сильным 16-клапанным двигателем, сообщают «Известия». Стоимость нового автомобиля пока не анонсировалась.

Лидер автодвижения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков не советует торопиться оформлять автокредит, как только новая версия Vesta NG появится в продаже. Он уверен: ценник на этот автомобиль «будет необоснованно высоким».

Лысаков рекомендует дождаться поступления китайских автомобилей, которые будут продаваться «по более демократичным ценам».

«Машины Китай делает отличные. Есть модели на любой вкус и кошелёк. Автодилеры уже заключили договоры с китайскими автомобильными заводами. Осталось дождаться массовых поставок в Россию», — уточнил эксперт. 

Пока что китайские автомобили продают за 1,5–2 млн рублей.

«Более доступных вариантов из Китая просто нет. Можно найти автомобили чуть дешевле, только с определёнными тонкостями, например по госпрограммам. Пока есть только две модели, которые теоретически могут подпадать под субсидии для машин не дороже 2 млн рублей, — это Chery Tiggo 4 и Haval Jolion. Всё остальное значительно дороже», — приводит портал IXBT.com слова главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова.

Эксперты отмечают: дилерам невыгодно ввозить машины по параллельному импорту и продавать их за один миллион рублей и дешевле, поэтому сегмент пустует. Что будет дальше? Пока неизвестно.

Читайте также по теме: Берегись автомобиля: повторит ли российский авторынок судьбу кубинского

Роберт Вочовский

3845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user seva24
425

Просто у нас очень богатая страна, а магнаты хотят стать еще богаче! Вдумайтесь, по-настоящему хоть кто-то о народе думает? НЕ-А!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
472

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475