Лента новостей

Россия

767
3

Почему Россия не откажется от доллара США

Экономисты объяснили, в чём польза от инвестиций в американские ценные бумаги.
ForPost - Новости : Почему Россия не откажется от доллара США
Фото: pixabay.com

Россия должна продолжать инвестировать в американские ценные бумаги, несмотря на критику в СМИ и громкие заявления политиков, уверен кандидат экономических наук Михаил Беляев.

На этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что последние десять лет наша страна реализует политику дедолларизации. По данным «Российской газеты», у неё есть свои положительные результаты. С 2010 по 2020 годы вложения Москвы в государственные обязательства США сократились в 30 раз.

«Вложения в свободные американские ценные бумаги периодически подвергаются критике. Нужно понимать: какими бы сложными у нас ни были экономические и политические отношения с Соединёнными Штатами, наши валютные резервы должны быть размещены в наиболее выгодном для нас отношении. Сейчас таким наиболее выгодным вложением являются американские ценные бумаги. У них не такая высокая доходность, но очень высокая надёжность.

Другой альтернативы американским ценным бумагам наша страна пока найти не может. Поэтому необходимо закрывать глаза на определённые моменты в российско-американских отношениях и продолжать вкладывать средства, в том числе и в ценные американские бумаги», — считает Беляев.

Экономист, специалист по производным финансовым инструментам, трейдер срочного рынка (фьючерсы, опционы) Вячеслав Зайченко в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что Центробанк вкладывается не только в ценные бумаги Федеральной резервной системы США, но и «в другие государственные бумаги».

«Такие вложения дают стабильно защищённую доходность. Некоторые спрашивают: «Почему в российские ценные бумаги не вкладываются?» Есть правила игры по отношению к национальной валюте. Нельзя печатать деньги, если вы не продали свои валютные долги, иначе у нас будет инфляция запредельная. Если появятся альтернативные источники, которые будут давать защищённый доход, который сегодня дают американские ценные бумаги, то Центробанк ими обязательно воспользуется», — подчеркнул Зайченко.

Он отметил: было бы странно, если бы Центробанк сегодня вкладывал средства «во что-то неликвидное». Если бы это произошло, то аппарат правительства уже бы стал задавать неудобные вопросы, в том числе, куда делись государственные средства.

«Поэтому пока по-другому быть не может. Если бы была другая модель и другие задачи перед ЦБ ставило правительство, то, я думаю, мегарегулятор финансового рынка занимался бы другой деятельностью. Сейчас какие задачи ставят перед ЦБ, так он их и исполняет», — резюмировал Зайченко.

Читайте также: США введёт новые санкции против России из-за Навального

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 03/03/2021 в 9:54

«Вложения в свободные американские ценные бумаги периодически подвергаются критике. Нужно понимать: какими бы сложными у нас ни были экономические и политические отношения с Соединёнными Штатами, наши валютные резервы должны быть размещены в наиболее выгодном для нас отношении. Сейчас таким наиболее выгодным вложением являются американские ценные бумаги. У них не такая высокая доходность, но очень высокая надёжность.

Введут Штаты санкции на выплаты по этим вложениям и прощайте вложения. 

Не захотел банк Англии отдавать золото Венесуэлле и не отдал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 03/03/2021 в 10:15

Никакой пользы от баксов.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
641
AlexNat1969 (Севастополь)
- 03/03/2021 в 10:44

А в строительство заводов в России слабо делать вложения? Если с умом (а не с желанием украсть и сбежать) то всяко выгоднее будет, чем в доллары!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3015
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
599
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
478
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3502
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
740
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5