Крым Россия

Когда краснеет Мантуров: как президент с бюрократией боролся  

Чего стоит ждать: громких отставок или твёрдых контрактов?

Когда краснеет Мантуров: как президент с бюрократией боролся  
Фото:
скриншот кадра видео / Kremlin.ru
На совещании президента РФ с членами правительства

Президент РФ Владимир Путин не мог совладать с эмоциями на совещании с членами правительства.

Больше всех досталось вице-премьеру — министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Главу государства не устроили заявления в духе «в Багдаде всё спокойно». Он попросил топового чиновника не валять дурака и за месяц решить проблемы загрузки авиапредприятий.

Эксперты объяснили ForPost, что стоит за жёсткой критикой президента и стоит ли в обозримом будущем ждать громких отставок.

Почему краснел Мантуров

Диалог на совещании был напряжённым.

Мантуров заявил, что мощности для авиапредприятий свёрстаны по текущему и следующему году, проблем с заказами возникнуть не должно:

«А по самолётам у нас всё свёрстано. Это с учётом техиспытаний, сертификации и программ импортозамещения «Суперджета» и МС-21. Полностью всё свёрстано».

Президент насупился:

«Денис Валентинович, у вас свёрстано, но контрактов нет. <...> Что мы тут с вами пикироваться будем? Я знаю, что контрактов нет на предприятиях, мне директора сказали. Что вы, в самом деле, дурака-то валяете? Когда контракты будут? <...> Мне директора предприятий говорят: нет контрактов. А у вас "всё свёрстано".

Когда будут паспорта? Когда контракты будут? Вот на какие вопросы надо ответить».

Вице-премьер, краснея, пообещал за квартал решить озвученные проблемы. Он подчеркнул: работа будет проделана «исходя из тех возможностей, которые сформированы бюджетом».

Такой сценарий президента не устроил. Он попросил ускориться и дал на решение проблем месяц.

Мантуров был растерян. Говорил, что постарается сделать всё возможное.

«Нет, не постарайтесь сделать всё возможное, а сделайте это в течение месяца», — парировал президент.

«Есть», — по-военному ответил вице-премьер.

«Вы сказали: «В ближайшее время мы сделаем». Что такое «в ближайшее время»? Должно быть чётко, ясно, понятно. <...> Ладно, поговорим ещё с вами. Мы с вами и так каждый день разговариваем — поговорим и сегодня, и завтра ещё», — и президент перешёл к следующему вопросу.

Читайте также: Как петиции с требованием отправить в отставку играют на руку чиновникам

Версии политологов

После непростого совещания поползли слухи о грядущих перестановках в правительстве.

Однако в беседе с ForPost политолог Сергей Марков выразил сомнение, что это произойдёт.

«Совещание соответствует духу времени. Люди хотят, чтобы было пожёстче в борьбе с бюрократией, президент даёт такой пример жёсткости. Это наезд не на Мантурова, а наезд президента на всех. Все они (члены правительства, чиновники на местах — прим. ред.) недостаточно дают заданий, информации тем, кто участвует в СВО. Чтобы люди начали работать, им нужно дать добро. Президент об этом и говорит: мол, вы побыстрее решайте бюрократические проблемы, чтобы люди могли нормально, системно работать», — пояснил свою точку зрения Марков.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко тоже не видит оснований для кадровых перемен.

Показанное в прямом эфире, отметил он, — это рабочий процесс.

«Насколько я понимаю, президент недоволен темпами обеспечения, в первую очередь оборонного заказа, с другой стороны — импортозамещения авиационного. Эти претензии были высказаны публично», — сказал ForPost Минченко.

По его словам, в этом нет ничего экстраординарного — глава государства регулярно в открытую «прорабатывает» чиновников:

«Поэтому я не вижу причинно-следственной связи между распеканием Дениса Мантурова и возможными кадровыми выводами. Особенно учитывая тот факт, что Денис Валентинович не так давно стал вице-премьером (Мантуров вступил в должность 15 июля 2022 года — прим. ред.)».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже отверг версию о серьёзных нареканиях. На вопрос ТАСС, не будет ли вице-премьеру объявлен выговор из-за претензий к работе Мантурова, он ответил отрицательно и назвал критику президента «обычным рабочим процессом».

Читайте также: Какие самолеты станут основой обновлённого авиапарка России

Борьба блоков?

Жёсткая критика президента свидетельствует и о противостоянии между экономическим и финансовым блоками правительства, которое продолжается двадцать лет, считает политолог Сергей Марков.

Суть этой борьбы, по его словам, сводится к распределению бюджетных денег. Представители экономического блока добиваются направления средств на развитие экономики. Оппоненты из финансового блока считают иначе. По информации нашего собеседника, долгое время финансисты настаивали на том, чтобы «переводить бюджетные деньги в ценные американские бумаги».

При этом, отметил Марков, финансовый блок правительства создал сверхсложные процедуры получения бюджетных денег.

«Когда началась специальная военная операция, Путин поручил не копить, а вкладывать в экономику, в производство. Однако финансовый блок продолжил придерживаться прежних позиций. Путин на стороне промышленно-экономического блока. Отсюда жёсткая критика в адрес Мантурова», — сказал собеседник ForPost.

Читайте по теме: Российские элиты застыли перед броском в конфликт?

Реакция промышленников

Близка к суждениям Маркова и публикация газеты «Ведомости»: издание со ссылкой на свои источники пишет, что на данный момент твёрдых контрактов с авиакомпаниями нет из-за сложной бюрократической процедуры их подписания.

Процедура эта двухуровневая. Сначала готовится распоряжение правительства, в котором чётко прописываются параметры финансирования проектов из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) под 1,5%.

Затем — документы о снижении требований по окупаемости самолётов. Паспорт инвестпроекта утверждают Минфин и Минэкономразвития.

«Из-за сложной процедуры и вечного согласования внутри правительства возникают торможения подписания твёрдых контрактов с авиакомпаниями», — сообщил источник издания.

У чиновников своя правда. В Минфине сообщили газете, что проблем при согласовании документов нет, все акты были подписаны и направлены в профильное ведомство — Минэкономразвития, где, по данным издания, «паспорт проекта был согласован в короткие сроки (за сутки)».

Источник, знакомый с процессом подготовки паспортов, уточнил, что «до 10 января изменения в 991 и в 1008 постановления, которые регламентируют распределение средств ФНБ, так и не были согласованы Минфином и Минэком».

В результате затормозилось приобретение 63 воздушных судов и последующая передача их по договорам лизинга авиакомпаниям в период с 2023 по 2025 годы.

Читайте по теме: Дальше некуда: что сейчас сдерживает рост цен в России

Когда начнётся «шевеление»?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев понимает негодование Владимира Путина: есть все необходимые для развития экономики ресурсы, финансовые возможности, однако эти механизмы никак не могут запустить из-за нерасторопных чиновников.

«Не надо сидеть и ждать, пока вам что-то скажут сделать, пока вы отчитаетесь. Нужно проявлять собственные инициативы, динамику, действия. Этот посыл президента был не Мантурову, а всему экономическому сообществу, не столько исполнителям — бизнес-звену, производственному аппарату, — сколько управленческому. Именно от их действий зависят наши дальнейшие успехи», — сказал ForPost Беляев.

Он уверен: чиновникам больше не удастся спрятаться за красивыми отчётами, так как на прошедшем 11 января совещании президент подчеркнул разницу между плановой и эффективной экономикой.

Путин ярко проиллюстрировал готовность производственного аппарата к действию. Дело за малым: оперативно дать чиновникам соответствующие задания, подготовить конкретные контракты.

«К сожалению, чиновничество обладает высокой сопротивляемостью. Я думаю, что президенту придётся ещё не раз на это дело указывать, а может быть, даже сделать кое-какие организационные выводы. Когда он их сделает, тогда, думаю, какое-то шевеление начнётся», — резюмировал экономист.

Читайте по теме: Как губернаторы балансируют между решением проблем региона и поддержкой СВО

Роберт Вочовский

1189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

из всего этого спектакля протокольных съемок ,больше всего мне нравится,как листаются презентации, прошитые на китайском блиндере переплетчике с пластиковыми пружинками.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Мантуровщина...Наш  бывший губер тоже из  этих!

Profile picture for user Город русских моряков
1768

 

Мантуровщина...Наш  бывший губер тоже из  этих!

 Да и теперешний недалеко ушел...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7298

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2009

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8637

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9576

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4870