Россия

Российские элиты застыли перед броском в конфликт?

«Новый год элиты встретили в состоянии политической раздробленности, в наглухо запаянном состоянии».

Российские элиты застыли перед броском в конфликт?
Фото:
коллаж ForPost

Новая реальность, созданная началом специальной военной операции на Украине, не проходит бесследно ни для одного сегмента российского социума и российской государственности.

Практически все они подвергаются трансформационным процессам. Исключений нет.

Трансформации идут и в российских элитах. Судить об этом довольно тяжело из-за их закрытости (уровень которой, пожалуй, самый высокий в Европе).

Но кое о чём сказать всё же можно. По крайней мере, пока.

Сперва есть смысл сделать значимую оговорку о том, что под понятием «политическая элита РФ» подразумеваются группы и сообщества лиц, осуществляющих руководство государством тем или иным образом.

На данный момент такая политическая элита в России окончательно сформировалась и зафиксировалась, если не зацементировалась. «Лифты мобильности» кадров в ней сейчас практически не действуют — попасть в её ряды кому-то новому уже практически невозможно.

Между этажами государственного управления возник явственный затор. Попадание в элитные управляющие группы затруднено теперь даже для тех, кто недавно попал в состав Госдумы или Совфеда. Это карьерный потолок.

Можно выделить три управляющие внутриэлитные группы. В принципе, они существовали и раньше, но именно сейчас границы между ними стали напоминать бездонную пропасть.

Первая и самая крупная состоит из т. н. «технократов». Она самая многочисленная, и её менталитет очень многое определяет.

Применённый термин в данном случае максимально показателен. Технократами определяются люди, которые, не участвуя в публичном процессе, осуществляют свои бюрократические функции. В их системе ценностей понятия «хорошо» и «плохо» определяются оценкой «эффективно» и «неэффективно».

Они всегда ждут результата развития событий.

Вторая элитная группа, напротив, самая небольшая по численности. При этом она же является самой резонансной. Это те, кого условно называют «ястребами».

Именно её представители реализуют наиболее радикальный сценарий развития событий. Их предпочитаемый вектор направлен на слом былых конструкций и выстраивание новых в радикально патриотическом ключе.

Третья же группа, пожалуй, самая незаметная. По крайней мере, на данный момент. Они стремятся не выделяться, а в публичной активности целенаправленно ставят свою деятельность на затяжную паузу.

Её представители — бывшие системные либералы, которые сейчас ощущают себя «потерянными». Их настроением являются страх и апатия. Их пространство манёвра в данный момент радикально ограничено. Переместиться в другие группировки они также не могут — их нигде не примут, так как во всех группировках идёт активная сецессия от других.

Описанные группировки обособляются. И нет ни малейших признаков того, что у какой-то из них меняются настроения в политической плоскости.

Более того, наблюдается явный политический саботаж в отношении друг друга.

Все застыли в том политическом качестве, в котором встретили начало СВО. Политические амплуа зафиксированы наглухо. Сообщение между собой у данных групп практически отсутствует.

Напрашивается вывод, что Новый год элиты встретили в состоянии политической раздробленности, в наглухо запаянном состоянии. Скорее всего, мы в преддверии внутриэлитного конфликта.

Что ж, будем надеяться, что произойдёт это быстро и без серьёзных осложнений для страны.

Читайте по теме: Вернётся ли Россия в Европу

Павел Кухмиров

2411
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Верещагин
11568

Вообще то "Технократами называют людей, обладающих обширными научными или техническими знаниями и занимающих значимые должности, либо имеющих достаточную власть или влияние, что подразумевает способность принимать решения, а не исполнять решения, принятые правительством". Но если у нас сейчас по мнению автора ( и возможно он прав!) "Технократами определяются люди, которые, не участвуя в публичном процессе, осуществляют свои бюрократические функции", т.е. не обремененные обширными знаниями, а просто бюрократы занимающие ключевые посты, то трудно удивляться происходящему в стране. Тут как говорится - "все идет по плану!" (кто был первым автором "мема" подзабыл, то ли Путин, то ли Летов) Однако приходит на память, что в последний раз "Новый год элиты встретили в состоянии политической раздробленности, в наглухо запаянном состоянии.... в преддверии внутриэлитного конфликта" в семнадцатом году.., тысяча девятьсот семнадцатом!

 

 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Российские промышленно-финансовые элиты до сих пор не определились чей Крым и Севастополь, а уже 9 год пошёл... Давно уже пора сделать выводы к этим "патриотам"... Не заходишь в Крым и Севастополь - лицензию на мобильную связь, банковскую лицензию, др. АННУЛИРОВАТЬ.

Profile picture for user Банщик
24575

застыли в том политическом качестве, в котором встретили начало СВО

Что такое "элиты" во всём мире?Это чуваки, которые хапнули бабла и всю жизнь борются за его сохранение...hysterical

Но баблом можно управлять, пока на руках есть справка, что это твоё бабло.А если справка аннулирована?В швейцарских банках лежит много бабла.Там лежат деньги Романовых, Троцкого, Гитлера, и многих других элитоносцев.Но без справок на бабло их никто не выдаст.А справки эти кто выдаёт?Некий мелкий писарь...haha

Profile picture for user sapun
7875

Элиты нет в нашей стране. Есть воры, укравшие у народа заработанное за 70 лет советской власти и ставшие приказчиками у мирового олигархата 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

На хрипатого Президент сегодня наехал. Кто следующий? Хунь-сунь или Силуанов?

Profile picture for user Turbos
2748

Там под стражу надо брать на аппаратном совещании, тогда точно страна проснется.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Напрашивается вывод, что Новый год элиты встретили в состоянии политической раздробленности, в наглухо запаянном состоянии. Скорее всего, мы в преддверии внутриэлитного конфликта.

 

Не очень удачная статья...Явные проблемы с определением сущности происходящего...

Не будет никакого "внутриэлитного" конфликта среди таких "элит"...Намек на "классовую" борьбу и противоречия также не проходит...

И явно не все "элиты" классифицированы - забыли про лукаво-выжидательную олигархическую  "элиту.

Но самое главное - не учтена настоящая элита - это народ. А его уже давно пора учитывать...

Profile picture for user zhenyas
2072

Сегодня мне был звонок с неизвестного номера телефона я ответил. Мне женщина говорит, что она представляет Россвязь и сейчас акция при подключении функции будет высокоскоростной интернет, устойчивая мобильная связь, бесплатное телевидение. Спросила, а с какого я региона России, я ответил из Севастополя. Извините мы там не работаем. Вот тебе и пожалуйста зачем тогда звонить?

Российские промышленно-финансовые элиты до сих пор не определились чей Крым и Севастополь, а уже 9 год пошёл... Давно уже пора сделать выводы к этим "патриотам"... Не заходишь в Крым и Севастополь - лицензию на мобильную связь, банковскую лицензию, др. АННУЛИРОВАТЬ.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

 

На хрипатого Президент сегодня наехал. Кто следующий? Хунь-сунь или Силуанов?

 Ехал,слушал радио официоз,  там речь шла об отсутствии контрактов с заводами, хрипатый обещал в 1 м квартале (март), а начальник потребовал через месяц - правда сильно?

Потом последовал комментарий -типа нормальная  ситуация ,бывает на совещаниях, а через пару минут, бодро подали новость о заключении контракта на самолетики до 30 года.

   Похоже на игру в доброго и злого полиц-кого,правда тут почему то всегда полицейский добрый.

Profile picture for user Serggio
21647

to Банщик:  

Что такое "элиты" во всём мире?Это чуваки, которые хапнули бабла и всю жизнь борются за его сохранение...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11722