Севастополь

Почему действия губернатора Севастополя расходятся с шагами Полпредства

Расхождения во взглядах проявились в диаметрально противоположных подходах к работе органов финансового контроля.

Почему действия губернатора Севастополя расходятся с шагами Полпредства

По отношению правительства Севастополя к КСП хорошо видно, какую цель оно преследует на самом деле.

В заксобрание Севастополя поступило письмо Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. В письме говорится о необходимости усилить противодействие коррупции и активнее вести работу «по предотвращению нарушений закона в части распоряжения бюджетными средствами, государственным и муниципальным имуществом». Депутатам всех регионов ЮФО поручается проанализировать деятельность контрольно-счетных органов, которые им подотчетны, и рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по повышению эффективности их работы.

Все это происходит на фоне направленных в совершенно иную сторону действий правительства Севастополя, которое не оставляет попыток лишить Контрольно-счетную палату города возможности работать эффективно. В прошлом году исполнительной властью была предпринята беспрецедентная попытка урезать финансирование КСП на 30 млн. рублей. В середине года депутатам удалось вернуть финансирование на прежний уровень, однако правительство и после этого продолжало попытки переиграть ситуацию.

Три попытки

Трижды исполнительная власть вносила на рассмотрение заксобрания совершенно противозаконный закон о КСП – его принятие фактически означало бы зависимость КСП от правительства. Против абсурдной ситуации, при которой проверяющий должен стать подконтрольным проверяемому, высказались все, кто призван был закон оценить – от прокуратуры до Государственно-правового управления РФ. Однако правительство упорно вносило этот документ в заксобрание вновь и вновь.

В конце концов депутатам все-таки удалось принять свой вариант закона, однако в середине октября Дмитрий Овсяников наложил на него вето.

«Доводы, которые приводит губернатор, совершенно не убедительны: он ссылается на то, что вопросы установления сроков предоставления КСП информации должны решаться субъектовым законодательством, и тут же накладывает вето на закон, который эти сроки устанавливает», - приводит пример губернаторской логики глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Как быть в этой ситуации, комиссия заксобрания по бюджету решала на том же самом заседании, где рассматривалось письмо из Полпредства Президента в ЮФО. Вячеслав Аксенов предложил попробовать вето преодолеть – в этом случае закон вступил бы в действие, невзирая на мнение губернатора. Однако для преодоления вето требуется уже не большинство, а две трети голосов – то есть за этот вариант должно проголосовать 16 депутатов. Сколько в севастопольском парламенте реальных сторонников борьбы против коррупции и разбазаривания бюджетных средств, мы увидим в середине декабря, когда вопрос о преодолении вето будет вынесен на рассмотрение заксобрания.

«При должном отношении со стороны органов исполнительной власти эффективность работы КСП могла бы быть выше. Но, к сожалению, оно далеко от того отношения, которого можно было ждать от людей, заинтересованных в борьбе с коррупцией. Вновь и вновь блокируются наши попытки расширить полномочия КСП с тем, чтобы она осуществляла полномасштабный контроль за расходованием бюджетных средств при изменении государственных программ. Но в целом, несмотря на все трудности и препоны, КСП удается работать эффективно, профессионально и масштабно, - подчеркивает глава бюджетной комиссии.

Все отчёты о проводимых КСП мероприятиях размещаются на ее официальном сайте. О некоторых из них мы рассказывали. В том числе – о проверке причин, приведших к исчезновению из бюджета 2 млрд. рублей на КОС «Южные», о деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя» и о ситуации с учетом и использованием государственного имущества. Результаты проверок дают красноречивый ответ на вопрос, почему правительство Севастополя так не любит КСП.

При обсуждении письма из Полпредства депутаты отметили также, что кадровый состав КСП необходимо расширить: по словам председателя КСП Юлии Кокаревой, сейчас здесь трудится 28 человек при рекомендованной численности 36 человек. Информация о ситуации, сложившейся вокруг КСП Севастополя, будет направлена в Полпредство Президента в ЮФО.

Ольга Смирнова

3087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ulogin_yandex_658177576
33

Вот же прицепились к Пансионатам Севастополя. Все там хорошо.

Profile picture for user Линьков
32078

Мнение.

Эффективность работы контрольно- счетной палаты нужно повышать за счет качества работы, а не количества зарплаты.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Да потому, что цифры можно подтусовать!  Реальные отчеты  не приводятся! Вранье от губернатора  сходит ему с рук! Не мешайте ему "доить корову -Севастополь!"

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

Да потому, что цифры можно подтусовать!  Реальные отчеты  не приводятся! Вранье от губернатора  сходит ему с рук! Не мешайте ему "доить корову -Севастополь!"

 как говориться-  дайте народу первичную документы.... народ не дебил- баланс сведёт на раз... 

Profile picture for user niksy46
1805

Ответ автору статьи: потому, что в мутной воде бесконтрольности и неподотчетности "рыбка", т.е. "бабки" лучше ловится,т.е. присваивается.

Profile picture for user zagava
6720

to Линьков:  Эффективность работы контрольно- счетной палаты нужно повышать за счет качества работы, а не количества зарплаты.

 

а я все думаю- почему у нас работников сокращают... Оказывается, эффективность повышают- при той же зарплате работают  уже не только за себя и за того парня, а . как минимум, за пятерых. Только качество при такой работе   хромает уже  не на одну, а на обе ноги- глядишь, совсем рухнет yak

Profile picture for user zagava
6720

to Breeze:  Первая внятная реакция полпреда...

 

странно, что нет реакции полпреда на взрывоопасную социальную обстановку в нашем горячем регионе

Profile picture for user zagava
6720

to Моголь:  спасибо, посмеялась. Особенно впечатлило  "Ребята, восстановите все документы. Нельзя работать не по закону», — подчеркнул Куликов".

 

1. восстановить документы должна структура, непосредственно подчиненная правительству

2  уж как "по закону" работает наше правительство , мы имеем счастье наблюдать и даже прочувствовать на своей шкуре.

3. сенатор, выдвинутый правительством Севастополя, никак не является полпредом по Южному федеральному округу

Profile picture for user strelec
23931

А что губернатору полпредство ЮФО? Он и от Президента  укатился,как колобок,и от Госдумы,и от ОНФ,и от Генпрокуратуры.Просто рейдерско-коллекторская группировка оборзела от безнаказанности.

Profile picture for user GP
4683

 

to Пансионаты Севастополя:  

 

 

Вот же прицепились к Пансионатам Севастополя. Все там хорошо.

 Кому хорошо ?

Profile picture for user Линьков
32078

to zagava:  

Для оптимизации штата чиновников и лиц, их заменяющих, необходимо предлагать работу на дому.

Что касается содержания (финансирования) КСП, то депутаты сами согласились с их «бедственным» положением.

Теперь они работают не за страх,  не за зарплаты, а за совесть. 

Глядя на их работу, можно с уверенностью сказать, что совесть у них чиста.

Profile picture for user strelec
23931

Оптимизировать нужно 2500-тысячный штат правительства с приведением его в соответствие с численностью населения.В городе федерального значения с численностью населения 500 000 численность правительства должна быть не более 600 человек.

Profile picture for user zagava
6720

to Линьков:  хорошая идея- сидеть дома и руководить по фейсбуку. Где-то я об этом уже  читала biggrin  А какая экономия- дороги разгрузятся от служебных авто, а в общественном транспорте места для льготников даже лежачие yak

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

to zagava:   Ну вот чтобы совсем не рухнуить, предлагай - вижу ты на грани 

Profile picture for user zagava
6720

to Чешуя Змеиная:   Во-первых, на "ты" я с Вами не переходила, и гусей в детстве вместе не пасли biggrin

А во-вторых, я предлагаю то, что предлагала и раньше- уменьшить число управленцев, но увеличить количество людей в реально работающем секторе. Сейчас управленцев намного больше, чем людей с лопатой

Profile picture for user angry bird
500

Предложено проанализировать работу КСП - ну и где этот анализ? Опять плохому танцору пол мешает. 

Profile picture for user chesma
3267

Почти пословица. Всякий Кулик своё болото хвалит. Так что губернатор у нас всего-навсего болото. Ну, а сенаторы от губернатора просто менестрели, воспевающие патрона. Стыдно за адмиралов.

Profile picture for user Моголь
996

to zagava:  

сенатор, выдвинутый правительством Севастополя, никак не является полпредом по Южному федеральному округу

Вот это я загнул. С тем же успехом по поводу действий полпреда я мог бы Белика предложить обсудить. smile

Устинов доработает без скандалов, имя побережет, в разборки правительства и Благотворительного фонда вмешиваться не будет, правительство свои другие проблемы и вопросы, которые не может решить на месте, решает в московских кабинетах.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Сколько в севастопольском парламенте реальных сторонников борьбы против коррупции и разбазаривания бюджетных средств, мы увидим в середине декабря, когда вопрос о преодолении вето будет вынесен на рассмотрение заксобрания.

Депутатам привлечь бы к этому событию МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ через СМИ, чтобы избиратели оценили порядочность депутатов для СЛЕДУЮЩИХ выборов.

Profile picture for user dimitro
6234

Завтра в 11.45 смотрите на TV ForPost - Проблема Матросского бульвара дошла до Путина, - Володин. Кликайте напоминалку.

Profile picture for user sput
489

но при этом, работающим за троих премии к новому году не даёт, а накапливает для себя и ближнего круга. Им больше надо, а молодые специалисты обойдутся, как нибудь за аренду кв заплатят, детский сад, и крупу к НГ, вот и вся з/п на что хватает

to Линьков:  Эффективность работы контрольно- счетной палаты нужно повышать за счет качества работы, а не количества зарплаты.   а я все думаю- почему у нас работников сокращают... Оказывается, эффективность повышают- при той же зарплате работают  уже не только за себя и за того парня, а . как минимум, за пятерых. Только качество при такой работе   хромает уже  не на одну, а на обе ноги- глядишь, совсем рухнет 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_658177576
33

 

  to Пансионаты Севастополя:       Вот же прицепились к Пансионатам Севастополя. Все там хорошо.  Кому хорошо ?

 Кому надо тому и хорошо. 

Profile picture for user Ramir
290

 

to Чешуя Змеиная:   Во-первых, на "ты" я с Вами не переходила, и гусей в детстве вместе не пасли  А во-вторых, я предлагаю то, что предлагала и раньше- уменьшить число управленцев, но увеличить количество людей в реально работающем секторе. Сейчас управленцев намного больше, чем людей с лопатой

Совершенно верно! Нужно дармоедам-"упраленцам" выдать по лопате , пусть строят КОС "Южные",предоплату получили-нехрен отлынивать..))

Profile picture for user Ramir
290

 

    to Пансионаты Севастополя:       Вот же прицепились к Пансионатам Севастополя. Все там хорошо.  Кому хорошо ?  Кому надо тому и хорошо. 

Мы еще и не "прицепились",просто,вопрос задали..Но очевидно,пора и проверить,что и кому там. хорошо..

Profile picture for user Сажатель
1169

Правая рука не знает, что делает левая, и так по всей России, пока ЕДРы будут у власти!!!!

Profile picture for user Сажатель
1169

to Ramir:  А че, история с Изумрудом пупса закончилась????

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

to Чешуя Змеиная:  Не надо от моего имени нести отсебятину. Это вам в споре не поможет. Заркгистрируйтесь лучше под именем Шелуха овсяная

Profile picture for user ulogin_yandex_658177576
33

 

      to Пансионаты Севастополя:       Вот же прицепились к Пансионатам Севастополя. Все там хорошо.  Кому хорошо ?  Кому надо тому и хорошо.  Мы еще и не "прицепились",просто,вопрос задали..Но очевидно,пора и проверить,что и кому там. хорошо..

 Ой, вот не надо. Проверяли уже все и не по разу. Все у нас хорошо. Остальное поклеп и зависть.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
561

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3576